РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

ХАРТИЯ-2007 в защиту татарского народа

CHECHENPRESS, Отдел писем, 28.05.07г.

 

Президиум ВТОЦ имени Марата Мулюкова и руководители Совета региональных представителей и структурных подразделений организовали «Жыен» (Собрание) 26 мая 2007 года в здании штаба ВТОЦ (улица Карл Маркса, 41) города Казани. В нем участвовали около 100 человек.

На данном мероприятии участвовали гости и делегации из Москвы, Казахстана, Узбекистана, Башкортостана, Удмуртии, Чувашии, Мари-Эл, Оренбурга, Ульяновска, городов и районов Татарстана и т.д.

Руководство ВТОЦ трижды арендовало здание для проведения «Жыена», но власти Казани во всех случаях отказали им. Так же властями Татарстана было организовано «ВТОЦ №2». В связи с этими событиями часть гостей не приняли участи в собрании. Удивляет одно: часть приглашенных казанских татарских ученых воздержались от участия, приняв положение «страуса».

Имам-хазрат Исхак Лутфуллин открыл собрание со словами из священной книги Корана и совершил поминание погибших в национально-освободительном движении, завершив словами «наш народ всегда с большим уважением и любовью чтит память этих героев».

После, взял слово председатель ВТОЦ Юнус Камалутдинов:

«Идеи, которые столетиями вынашивало русское государство, которым следовало и советское государство, - идеи о русификации малочисленных народов и использовании их земель в своих целях - в наше время претворяются в жизнь с удесятеренной силой. Ибо историей отпущено мало времени: скорый распад Российской империи - вот причина ее алчности. Как известно, империи рано или поздно разрушаются. Народы продолжают жить.

Для современной России с унитарным государственным режимом, управляемой антидемократическим аппаратом (группой), где господствует произвол силовых структур ФСБ, милиции, характерна: дискриминация прав не только этносов (народов), проживающих на Евразийском пространстве, но и методическое уничтожение собственного русского и других народов, натравливанием их друг на друга и разными катаклизмами; утратой общечеловеческих ценностей, оболваниванием, деградацией населения страны в пользу коррупционного сословия и развивающегося русского фашизма, национализма. При таком кратком описании создавшейся обстановки в России и прямом отражении её в Татарстане, нам, истинным патриотам татарского народа, необходимо определиться в положении, состоянии нашего народа на Евразийском континенте, попытаться найти векторы татарского национального движения на этапе современности. При этом, имея целенаправленную дискриминацию его судьбоносных правовых аспектов; выхолащивание Москвой достигнутых Татарстаном суверенных прав; ограбление недр, экономики, изъятие из республики ежегодно 85% произведенной продукции; запрета реального развития татарского языка; русификации образования, культуры. СМИ. Ведётся фальсифицированная пропаганда исламофобии для запугивания мирной верующей части населения, в особенности молодежи. Следует иметь в виду, что при такой создавшейся обстановке в Татарстане и в целом по России, ВТОЦ им. М. Мулюкова не может оставаться равнодушным и безучастным к происходящим событиям, имеющим прямое отношение к принципам, изложенном в его Уставе.»

С учетом вышеизложенных фактов, в программе работы Собрание обсуждали и приняли Резолюции по следующим вопросам:

1. Суверенитет Республики Татарстан, референдум, Договор Татарстана с Россией. Краткий анализ мирового политико-экономического состояния место положение РТ в мировом и Евразийском пространстве. Ильдус Садыков.

2. Социально-экономическое положение РТ, состояние промышленности, технологии и сельского хозяйства. Реформы ЖКХ, науки и образования. Медицинское обслуживание и социальная защита, уровень жизни населения республики с учетом «суверенизации Татарстана». Рафаэль Мухаметдинов.

3. Возрождение, развитие исторического и культурного наследия. Сохранение, совершенствование духовно-нравственного состояния татарского народа и общества в целом. Укрепление, развитие статуса татарского языка. Айдар Халим.

4. Экологические и энергетические проблемы РТ и России. Альберт Гарапов.

5. Пути решения проблем возрождения подлинной государственности и сохранение татарского народа как нации. Рашат Сафин.  

6. Поиск путей преодоления идеологического кризиса татарской общественности. Рафис Кашапов, Сагдулла Шайхулла, Айрат Габдуллин.

7. Противодействие: экономическому, идеологическому, информационному, давлению федеральных шовинистических групп России. Камиль Шарафетдинов, Азгар Шакиров.

8. Исламский фактор в татарском мире. Борьба против воспрепятствования возрождения, развития ислама в России и РТ. Исхак хазрат Лотфуллин, Гамил Камалетдинов.

9. Участие и объединение бизнесменов в татарском национальном движении. Дамир Шайхразиев, Харрис Миннегулов.

10. Проблемы сохранения села, базовой основы татарского языка его самобытной национальной культуры. Малик Сабиржан, Разия Сахипова.

11. Проблемы молодежного движения в татарском мире, его состояние на современном этапе. Ильдар Хайруллин.

12. Наши задачи по реализации Декларации, референдума, суверенитета, принципов равноправия между РФ и РТ. Рафик Миннеханов.

13. Состояние и роль общественных организаций в национальном движении и пути совершенствования их деятельности. Галишан Нуриахметов, Нил Валиев.

14. Историческая справедливость должна быть восстановлена. Гаяр Сляхдинов. После проведения «?ыена» ВТОЦ планирует издать сборник докладов и выступлений участников. 

 
Хартия принята на Чрезвычайном «Жыене»
ВТОЦ имени Марата Мулюкова

1. Татарстан объявил свой Государственный суверенитет 30 августа 1990  года;

2. На основании Всенародного референдума Республики Татарстан от 21 марта 1992 года, Татарстан объявлен как суверенное государство, субъект  Международного права, строящий свои отношения с Российской Федерацией и другими республиками, государствами на основе равноправных договоров.

3. Данные документы не могут быть отменены, поскольку выражают волю всего народа Татарстана.

С приходом Путина В.В. к власти начался новый виток великорусского шовинизма, на фоне создания беспредельной диктатуры имперской власти, когда диктатор начал всех несогласных демократов «мочить в сортире». Идет тотальное наступление на государственность национальных республик, особенно на Татарстан, в нарушение международных прав и Конституции самой Российской Федерации. Конституционный суд РФ превратился в оружие проведения политики президента России по уничтожению зачатков демократии как свободное волеизъявление народа и право наций на самоопределение.

Руководство Республики Татарстан, игнорируя общественность, уже сдало экономическую базу суверенитета и даже Конституцию и результаты Всенародного референдума. С целью сокрытия политики ярого шовинизма, руководства РФ не объявляет официально свою многонациональную политику. Идет полное игнорирование прав нерусских народов и притеснение мусульман, при этом закрывая глаза на действия русского фашизма.

Даже во время «кровавого Николая» в Госдуме Российской империи существовала Мусульманская фракция, и при Сталине был Совет национальностей, а при Путине ликвидировали министерство по национальным вопросам, чтобы окончательно ликвидировать даже формальную федерацию.

Начиная с Республики Татарстан, по всей РФ закрываются оставшиеся татарские школы, уничтожаются радио и телепередачи по приказу «единой и неделимой» - диктаторской» Москвы.

РФ нарушает законные права оккупированного, находящегося под колониальным гнетом татарского народа, полностью игнорируя подписанные ею же «Европейскую хартию региональных языков и языков национальных меньшинств» от 5 ноября 1992 года (ст.8 ч.1 9, 10, 11, 13) Конвенции об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам от 21 октября 1994 года, Декларация Генеральной Ассамблеи ООН (от 18 декабря 1992 года) о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинств.

При такой ситуации мы требуем следующие действия:

1.Официальные власти РТ должны немедленно объявить татарский язык - единственным Государственным языком РТ и введение татарского языка в повседневную практику на основе законодательных актов и в интересах общества. И следующий 2008 год объявить - годом татарского языка (Резолюция Всемирного татарского конгресса). 

 2. Официальные власти РФ и РТ должны немедленно начать переговоры о нормальных и справедливых, а не грабительских - колониальных межбюджетных отношениях между РФ и РТ.

3. Не сокращать, а увеличить число татарских школ, детских учреждений в городах и сельской местности РТ, а так же в местах компактного проживания татар в РФ.

4. Претворить (наконец) в жизнь Постановление Президента  и Кабинета Министров РТ, Всемирного Конгресса татар о создании татарского национального университета до 2000г., что предусмотрено в Законе Республики Татарстан «О Государственных языках Республики Татарстан».

5. Создать полноценные каналы радио и телевидения на татарском языке. При этом  обратить особое внимание на создание детских воспитательных программ на татарском языке.

6. Руководство РТ должно набраться храбрости и обратиться в Европейский суд по поводу дискриминаций прав татарского народа. Как-то по вопросу запрета алфавита на основе латинской графики, закрытия и воспрепятствования открытию национальных школ, детских садов,  преследование общественных и религиозных организации, и т.д. 

7. Добиться сооружения достойного памятника погибшим защитникам Казани в 1552 году.

8. Руководству Татарстана выступить с инициативой о создании Конфедерации свободных государств народов Евразийского пространства. Это будет оптимальным вариантом решения национальных и всех других проблем имперской России. И практическим ответом на декларацию Генеральной Ассамблеи ООН по деколонизации.

Именно по такому принципу живет и процветает Евросоюз.

Председатель ВТОЦ имени Марата Мулюкова                                               
Юнус Камалутдинов.

Пресс-секретарь НЧО ТОЦ
Идрисов Рустам.

Татарстан, г. Набережные Челн