РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Когда совесть отсутствует напрочь

Дата Туташхиа, DAYMOHK, 24.05.07г.

 

Заглавие очередной пасквили на «Кавказском узле» «В Карачаево-Черкесии не винят русских за трагедию Кавказской войны» (от 21 мая) шокирует не столько предательством памяти миллионов убиенных, лицемерием, трусостью, сколько ответственностью, которую адыгские марионетки в очередной раз взяли на себя за всю Кавказскую войну, вознамерились провести черту под многовековой трагедией, когда Кавказ в крови не только в веке 19-м, но и 20-м, 21-м.

Сколько раз нужно напоминать адыгской сволочне, что не они – не мужья собственным женам и не защитники детям и матерям – достоинство Кавказа!?

Да и сколько нужно было вырезать потомков адыгов, чтобы не пресмыкаться, чтобы в конце адского тоннеля сказать о врагах, что не они виноваты в случившемся?

С одной стороны – слезы по убиенным, с другой – лживое и лицемерное оправдание тех, кто в этом повинен. «В городах и районах Карачаево-Черкесии сегодня прошли траурные мероприятия в память о жертвах Кавказской войны, которая завершилась 21 мая 1864 года», - говорится в траурном докладе фсбэшного движения Черкесского народа «Адыгэ Хасэ». - Участники траурного собрания отмечали, что «они выступают за единство Российской Федерации, в составе которой должен быть и Северный Кавказ». Почти поголовно вырезанный народ решает за весь Северный Кавказ.

Если не можешь защищаться, то помолчи. Если и этого не можешь, то говори за себя, хвали собственное ярмо и болото. Сказанное имеет отношение к представителям всех народов Кавказа.

И далее – «нельзя возлагать на русский народ ответственность за трагедию Кавказской войны». Виновным в разжигании трагической Кавказской войны признан царизм. А он чей? Не русский?

Адыги внесли предложение в «парламент» об утверждении Дня возрождения черкесского народа. А возможно ли это в составе России? Разве не сегодняшняя путинская Россия запрещает адыгам вернуться на земли предков и даже быть похороненными на родине? Разве не путинская банда бесчинствует в республиках адыгов?

Совесть адыгов сегодня лежит в морозильниках больничных спецучреждений ФСБ. Это все еще не захороненные после известных нальчикских событий муджахеды. Нужно бы иметь хотя бы внутриадгское достоинство, чтобы не кощунствовать над их памятью и не воздавать хвалу душегубу Путину. И заодно подумать о тех живых, кого все еще истязают в застенках российских концлагерей.

Я сегодня вспоминаю «Муджахеда», «Абу-Халида», «Сейфуллу» и многих других представителей адыгов, которых знал лично, и которых уже нет в живых. Для меня совесть Адыгеи и Кавказа они, а не нынешние раболепствующие болтуны и стукачи.

И последнее. Мы еще посмотрим, закончилась Кавказская война для адыгов или нет. Россия напомнит не раз. И это будет на совести нынешних адыгских клерикалов.