РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Заступитесь за журналиста Бориса Стомахина!

Владимир Крапивинский, CHECHENPRESS,
Отдел писем, 22.05.07г.

 

Открытое письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель

Многоуважаемая госпожа Меркель!

Вы уже знаете, как благодарна Вам демократическая общественность России, в связи с Вашим заступничеством перед президентом Путиным за участников «Марша несогласных». Волею судьбы Вы стали единственным из лидеров великих держав, которому оказалась не безразлична судьба демократии в нашей многострадальной стране.

Господам же, Бушу, Блэру и Шираку, увы, были безразличны: и нарушения демократии внутри России, и ее война против Чеченской республики Ичкерии и ее, пока только холодная, война против соседей: Грузии, Польши, Эстонии. Видимо, боязнь остаться без российской нефти и газа, парализует волю, зрение и даже совесть лидеров трех могучих держав.

Тем более вызывает уважение, что в отличие от упомянутых выше мужчин, именно Вы, женщина, нашли в себе мужество сказать не лицеприятную правду «другу Владимиру»! (Есть, впрочем, надежда, что и недавно избранный президентом Франции Николя Саркози составит Вам компанию в этом благородном деле).

Но раз уж так случилось, то хотелось бы, чтобы Вы оказались последовательны в Вашей благородной миссии – миссии «Ангелы-заступницы», как метко назвал Вас один демократический журналист.

Имею в виду, чтобы Вы обратили внимание не только на тех, кого российская власть разгоняет на маршах протеста, но и на тех, кого она необоснованно, по политическим мотивам – держит в тюрьмах.

Среди таковых, особое беспокойство вызывает судьба журналиста Бориса Стомахина, инвалида, находящегося в заключении с серьезным повреждением позвоночника и с переломом ноги.

Недавно Вы, госпожа Меркель, совершенно справедливо заявили, что все имеют право на выражение собственного мнения!  Так вот, вся «вина» Стомахина, состоит как раз в том, что он  осмеливался выражать свое мнение: публикуя на сайтах интернета критические статьи, резко осуждающие кремлевских правителей, особенно за их войну против Чеченской республики Ичкерии!

По мнению российских властей, это «преступление» журналиста заслуживает наказания в виде… пяти (!) лет содержания в колонии! И этот чудовищно неадекватный приговор – вынесен инвалиду, которому и вне-то колонии затруднительно создать относительно щадящий режим, учитывая его поврежденный позвоночник!

23 мая  Московский городской суд будет рассматривать кассационные жалобы на приговор Борису Стомахину. Мне представляется, госпожа Меркель, что Ваше,  даже косвенное вмешательство в этот процесс (например, в виде заявления или хотя бы только публичного упоминания о нем) помогло бы существенно смягчить, а то и вовсе отменить этот нелепый, совершенно неадекватный содеянному, приговор.

С уважением,

Владимир Крапивинский,
независимый журналист