РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Советы лицам, ищущим убежище в Австрии

Юкико, Япония, CHECHENPRESS, Отдел писем, 22.05.07г.

 

Ситуация с чеченскими беженцами в Австрии по сравнению с другими европейскими странами более благоприятная. В 2003 - 2005 году Австрия предоставила убежище более 90% чеченским заявителям, но многие из получивших статус беженца были вынуждены ждать повторного решения после первого отказа.

На данный момент, ситуация с чеченскими беженцами в Австрии, как и в других странах Европы ухудшается. Но имейте в виду, что сегодня в Европе самая благоприятная ситуация в Австрии!

Австрия приняла новый Закон от 1-го января 2006 года о предоставлении убежища. В связи с чем, она прекратила принимать беженцев, бежавших из других стран Европы (например, из Польши, Словакии), а также включила в Закон принцип «альтернативы внутреннего убежища» (ст.11 Закон о предоставлении убежища), т.е. чеченцы, как жертвы войны, если не могут проживать в самой Чеченской Республике, как и другие граждане России имеют право проживать в других регионах РФ. Поэтому власти часто используют
закон и настаивают на «альтернативе внутреннего убежища» в первой инстанции.

Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев рекомендует странам
предоставлять чеченцам статус на основании объективных обстоятельств в России, однако органы, занимающиеся процедурой предоставления убежища, имеют возможность объективно оценивать ситуацию в странах происхождения беженцев, и часто используют принцип «Альтернативы внутреннего убежища», чтобы убедить беженцев остаться в своей стране. Согласно ст.15 Закона о предоставлении убежища Австрия тоже считает, что заявители обязаны доказывать, что они являются преследуемыми в стране их
происхождения, Однако очевидно, многие беженцы не могут предъявить достоверные объективные данные о стране своего происхождения, а иногда не могут доказать, что их жизни угрожает опасности.

К сожалению, доказать, что Вы являетесь беженцем, это Ваша обязанность, так что постарайтесь собрать много доказательств, что Вы не можете вернуться в Россию. Вы можете использовать объективные документы правозащитных организаций,
международных организаций. Ссылки на необходимые документы в конце этой страницы!

Другие советы:

1. Когда Вы получаете отказ, очень важно спросить, почему Вам отказали в
предоставлении убежище. В связи с этим отказом Вы должны предъявить новые обстоятельства, доказав, что отказ - неправильное решение.

2. Говорите правду! Доступ к Вашей информации будет только у чиновников по
предоставлению убежища, у Вас и у Вашего адвоката. Она не в коем случае не будет передана в Россию. Защита Вашей информации полностью обеспечена властями Австрии. Чиновники часто Вам говорят, что Вы говорите неправду или придумываете какие-то события. Однако очевидно, что заявителям сложно рассказывать все, что случилось с ними на самом деле, Вы имеете право добавлять новые факты, которые Вы раньше скрывали. Когда Вы готовы быть откровенными до конца, не стесняйтесь предъявлять эти обстоятельства.

3. Часто чиновники Вас спрашивают, что лично Вам угрожает в России. Из-за того, что лично с Вами ничего не случилось, чиновники Вам говорят, что Вы можете проживать в России. Приведите факты, которые случились с Вашими родственниками, знакомыми, и скажите, что если бы Вы остались дома, с Вами могло бы произойти такое же событие, т.е. Вы сумели спастись от такой опасности.

4. Если Вы сомневаетесь в том, что Ваш переводчик неправильно выразил вашу мысль, то Вы должны постараться сказать чиновникам об этом во время интервью. Также Вы имеете право получить письменную версию Вашего интервью на русском языке там, где Вам дали версию интервью на немецком языке. Если Вы найдете ошибки в переводе, Вы можете на это пожаловаться.

5. Вы имеете право поменять адвоката. Вам могут представить опытного адвоката.

Обращайтесь в гуманитарные организации или к юристу Хамиду Мадаеву, который работает в. Osterreichischer Integrationsfonds, Wien 1030 Landstrasser Hauptstrasse 173-175/15/2 Tel: 01/920 26 95, Fax: 01/9530385, http://www.integrationsfonds.at

6. Обращайтесь к психологам, психотерапевтам, психиатрам, неврологам, чтобы они доказали Ваше плохое состояние и дали справку, что Вы нуждаетесь в психологической реабилитации. Особенно, предлагаем новым заявителям, бежавшие из восточно-европейских стран.

7. Если Вы подвергались пыткам, то попросите врача, чтобы он написал заключение об этом.

8. Если Вы были задержаны в Чечне и имеете справку об освобождении из тюрьмы, это будет доказательством. Если нет справки, то обращайтесь к Вахе Банжаеву.

9. Не выкидайте никаких документов, включая внутренний и заграничный паспорт. Часто Вам говорят чиновники, что Вы получили паспорт и передвигались на территории РФ, значит, у Вас нет опасности в России. Вы должны сказать, что Вы купили паспорт, или купили визу, если она у Вас есть.

10. Если Вам угрожает депортация в Россию, то не теряйте надежду, Чиновники просто Вас пугают. Вы должны собрать обстоятельства, что Вы не можете вернуться в Россию. Помните, что они не могут Вас насильно депортировать в Россию. По крайне мере, когда работники от консульства России придут к Вам, чтобы подтвердить Ваше гражданство и согласие с репатриацией, Вы должны отказаться от гражданства России, тогда Вас не смогут выслать назад.

11. Согласно Регламенту «Дублин», Вы не имеете право уехать из Австрии в другую европейскую страну подать прощение о предоставлении убежища.

Другие страны Европы жестко используют этот регламент, если Вы сделаете такую попытку, все равно Вас депортируют в Австрию. Причем Ваше дело в Австрии будет закрыто, Вам придется сидеть в тюрьме и снова начать новую процедуру.

12. Уважайте и соблюдайте национальные законы Австрии, где Вам дали защиту.

Насилие, нелегальное проживание, работа без разрешения, попытка выехать из страны являются нарушением закона. Вас могут посадить в тюрьму, либо оштрафовать, а также
Ваша процедура о предоставлении убежища может быть приостановлена. Австрия - демократическое и правовое государство, которое может принять на себя юридическую ответственность за Вас вместо России.

В принципе права человека соблюдаются в Австрии, но пока у Вас нет статуса беженца, у Вас некоторые права отсутствуют. Австрия более надежная страна для заявителей, особенно для тех, кто прибыл других стран Европы.

Будьте терпеливыми, и постарайтесь убедить Правительство Австрии, что Вы являетесь
беженцем!

Вопросы и консультация: Министерство иностранных дел любого государства обязано защищать права своих граждан вне территории государства.

Пожалуйста, обращайтесь в Представительство Ичкерии в Австрии, Вам представят
необходимую помощь.

Также Вы можете обратиться к автору данного материала:

imran_fund@hotmail.com

Желаем всем «позитива»!!!

Документы правозащитного центра «Мамориал» на немецком языке:
2002 г. http://clasen.net/gannuschkina/refugee-d.html
2003г. http://clasen.net/gannuschkina/2003-05-de.doc
2004г. www.clasen.net/gannuschkina/doklad-de.htm
2005г. http://www.proasyl.de/texte/mappe/2005/104/21.pdf
2006г. http://www.proasyl.de/fileadmin/...../115/memorial.pdf

Также на русском языке: http://refugee.memo.ru/