РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N57

CHECHENPRESS, Отдел официальной информации, 21.05.07г.

 

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

На фронтах российско-кавказской войны

Интенсивность боевых действий на фронтах российско-кавказской войны усиливается, что вынуждены были признать и оккупанты. Моджахеды продолжают наносить удары по позициям и местам дислокаций российских агрессоров и их местных марионеток. В то же время ряды кавказских моджахедов постоянно пополняются молодыми бойцами. Стойкость и героизм моджахедов, становится примером для мусульманской молодежи Кавказа.

На прошедшей неделе поступила дополнительная информация о боестолкновении в городе Хасавюрт 12–13 мая 2007 года. Как сообщает источник из Дагестана, в бою в Хасавюрте  против нескольких сотен русских кафиров и местных мунафиков участвовало 3 моджахеда. Самому младшему было 16 лет. В ходе боя один моджахед стал Шахидом (инша Аллах). Двое других сумели выйти из окружения.

Моджахеды уничтожили 3 спецназовцев ГРУ МО РФ. В ходе обстрела домов из бронетехники и огнеметов, кафиры убили годовалого ребенка и его мать. Один мужчина и молодой парень получили ранения. Разрушено три дома. 

По предварительным данным СОГ (Специальной Оперативной Группы) ВС ЧРИ, моджахедов сдала жительница одного из соседних домов, вызвав наряд милиции "в связи с появлением  подозрительных людей" в их районе. По данному факту проводится расследование. О результатах расследования будет сообщено дополнительно.

В Шамилькале (бывшая Махачкала) при подрыве автомобиля ранен начальник местного отделения Северо-Кавказской железной дороги Омари Алилов. Взрывное устройство, заложенное — по предварительным данным — в автомобиль марионеточного чиновника, было приведено в действие недалеко от железнодорожного вокзала Махачкалы, на улице Коминтерна, когда он утром ехал на работу. Погиб водитель, сам Алилов  госпитализирован с ранениями обеих ног. Во время взрыва в автомобиле также находился капитан милиции, он получил осколочные ранения. Подробности произошедшего уточняются.

Как сообщил представитель штаба Северо-Восточного Фронта ВС ЧРИ (командующий амир Муслим) в понедельник 14 мая моджахеды осуществили целую серию успешных боевых операций в зоне ответственности СВФ ЧРИ.

За одни сутки на севере ЧРИ и Дагестана в результате атак моджахедов был уничтожен 21 и ранено 5 мунафиков и кафиров.

По данным источника, в понедельник 14 мая 2007 года диверсионная группа моджахедов устроила засаду мунафикам из так называемого "нефтяного полка" в районе села Червленная (Шелковской район). Автомобиль УАЗ с мунафиками был обстрелян из автоматов и пулеметов. Все находившиеся в ней мунафики были ликвидированы на месте. Моджахеды захватили трофейное оружие.

Через несколько часов близ этого же населенного пункта в местечке под названием Харьковское, которое примыкает к Червленной, моджахеды атаковали и уничтожили 5 мунафиков, которые отдыхали на природе распивая спиртные напитки . На этот раз также захвачено трофейное оружие.

14 мая, в понедельник, диверсионная группа моджахедов атаковала базу русских кафиров и мунафиков в селе Каргалиновская (Шелковской район), так называемый "штаб поселковой милиции". По базе оккупантов и их марионеток был нанесен удар из автоматов, пулеметов и гранатометов. В результате этой дерзкой атаки уничтожено 7 и ранено 3 кафира и мунафика.

В это же время другая группа моджахедов атаковала дагестанских мунафиков в городе Кизляр (Дагестан). Автомашина с мунафиками была уничтожена плотным огнем. В результате этой атаки ликвидировано 3 и ранено 2 мунафика. Автомашина полностью сожжена.

Как передал амир Муслим, в ходе этих боевых операций ни один моджахед не пострадал.

Источник из ЧРИ сообщил, что в Курчалоевском районе страны бойцами ВС ЧРИ подорван БТР оккупантов. В ходе нападения и обстрела уничтожено 5 и ранено 4 российских оккупанта. С чеченской стороны 3 моджахеда получили легкие ранения. Операцию провели моджахеды подразделений амиров Хамзата и Абдуллаха.

По предварительным данным 3 мунфика были уничтожены и 2 ранены в ходе боя, который произошел 16 мая в окрестностях села Сельментаузен в Веденском районе ЧРИ. Чеченское командование так же сообщило о гибели двух моджахедов (Шахиды, инша Аллах!) в этом бою. Подробности боестолкновения между моджахедами и национал-предателями уточняются.

Оккупационные источники сообщили о боях в Гудермесском районе ЧРИ близ села Азамат-Юрт. По данным оккупантов 18 мая в течение 5 часов шел бой с применением артиллерии и минометов. По информации, переданной оккупантами и их марионетками из числа кадыровских коллаборационистов, после боя были обследованы позиции моджахедов, но убитых или раненых обнаружено не было.

Кафиры утверждают, что в ходе перестрелки с мобильной группой моджахедов ранено только 3 мунафика из числа "милиционеров". Один из них, т.н. "офицер милиции" находится в тяжелом состоянии. Оккупанты сообщают, что российские террористы прочесывают местность в поисках отряда моджахедов.

От чеченской стороны информации о боевом столкновении в районе Азамат-Юрта пока не поступало.

Как сообщили оккупационные и марионеточные ингушские источники, в ночь на 20 мая мобильная группа моджахедов атаковала блок-пост в районе города Карабулак в Ингушетии, который был выставлен на трассе Ростов-Баку. Местные марионетки утверждают, что в результате обстрела никто не пострадал. Подробности этой атаки моджахедов уточняются.

Геноцид, террор

14 мая в Масхадовском (б.Старопромысловском) районе Джохара местными национал-предателями похищены 3 местных жителей: Рамзан Айдаев, Салим Тайсумов и Рамзан Шахидов. Информация об их похищении получена от жителя Масхадовского района. Что стало поводом для похищения мирных чеченцев неизвестно. О дальнейшей судьбе похищенных и их местонахождении до сих пор нет никакой информации.

В населенном пункте Самашки Ачхой-Мартановского района ЧРИ похищен местный житель, немедленно «обвиненный» в участии в боевых действиях против российских оккупантов в 2004 году в составе группы Насипова.
По утверждениям оккупантов, похищенный "указал место расположения тайника, из которого изъят автомат Калашникова с 8(!) патронами калибра 5,45 мм". Фамилия похищенного мирного жителя ЧРИ уточняется.

16 мая в Авторхановском районе столицы ЧРИ национал-предателями из т.н. "милиции" и их хозяевами из российской банды "ФСБ" похищен молодой чеченец. Террористы "подозревают" его в том, что в 2005 году он входил в группу Ирисхана Дебешева. Данные о личности похищенного и обстоятельствах похищения уточняются.

В тот же день, в селении Дышни-Ведено Веденского района ЧРИ похищен местный житель, которого "подозревают" в том, что в 2004-2005 годах он оказывал содействие моджахедам из состава Восточного Фронта ВС ЧРИ, которым командовал С. Имурзаев, "снабжая их продуктами питания и передавая сведения о местах расположения и маршрутах передвижения российских сил". Фамилия похищенного уточняется.

Как сообщают источники из Ингушетии, 18 мая во второй половине дня в Назрань были введены военные подразделения и техника российских оккупантов. БТР-ы и «Уралы» были выставлены на перекрестках дорог. Все автомашины подвергались досмотру. Вооруженные отряды карателей обыскивали частные домовладения и многоэтажные дома. Жителям объявили, что проводится т.н. "проверка паспортного режима".

Вечером техника и вооруженные формирования покинули город. Однако утром в субботу 19 мая вновь перекрыли дороги и возобновили "зачистку". О жертвах среди мирного населения в ходе данного налета оккупантов информация пока не поступала.

В городе Гудермес 18 мая похищен местный житель, которого оккупанты и их марионетки «обвинили» в том, что он в ноябре 2000 года он участвовал в нападении моджахедов из подразделения под командованием Джабраилова на наемников из Москвы недалеко от больницы в городе Гудермес. Фамилия мирного жителя, жертвы произвола кафиров и мунафиков, уточняется.

Продолжаются акции беспредела и террора в отношении мирного населения в оккупированных регионах Северного Кавказа. Все чаще жертвами прокремлёвских преступников становятся беззащитные женщины и дети.

В столице ЧРИ в ночь на 18-го мая в Яндарбиевском (бывшем Октябрьском) районе кафиры похитили и увезли в неизвестном направлении Мальсагову Зулейхан, проживавшую по ул. 8-го Марта. "Вина" Мальсаговой в том, что ее муж, возможно, связан с моджахедами. Местонахождение и дальнейшая судьба похищенной женщины неизвестно.

В лагере чеченских беженцев "Кристалл" в Назрани убит 9 летний мальчик. Сообщается, что какой-то человек похитил оружие у одного из ингушских "милиционеров" и затем, устроив ссору в лагере беженцев, открыл беспорядочную стрельбу, в результате которой был убит ребенок.

Председатель комитета по защите прав вынужденных переселенцев Асланбек Апаев сообщил о том, что 18 мая 2007 года, в 10 часов утра крупные силы осетинского ОМОН напали на городок беженцев в поселке Майский в Северной Осетии.

По данным правозащитника, на городок, в котором проживало 8 ингушских семей, напало более 300 до зубов вооруженных спецназовцев, которые разгромили вагончики беженцев и под угрозой физической расправы потребовали освободить территорию, которая, якобы, выделена под пастбища.

Осетинские ОМОНовцы демонстративно ломали и вывозили вагончики, в которых проживали ингушские беженцы. По свидетельству очевидцев, большинство из них были в масках, вели себя крайне грубо и вызывающе.

Сотни ОМОНовцев предварительно оцепили городок с 8 ингушскими семьями по всем правилам военного искусства, а затем напали на поселок и начали выкидывать из вагончиков вещи, ссылаясь на некое решение суда Пригородного района, предписывающее освободить территорию, занимаемую вынужденными переселенцами, отведенную, якобы, под пастбище.

За день до этого, в городок беженцев в сопровождении милиционеров приезжали механизаторы на тракторах и хотели вспахать землю, сообщает источник.

Первыми пострадала семья Цицкиевых. Эту семью выбросили на улицу вместе с имуществом, а два вагончика, в которых проживали члены семьи,  погрузили автокраном и вывезли из городка в поселок Новый.

Налетом на городок командовал некий Имран Вагапов, один из заместителей так называемого "полпреда" главаря кремля на Кавказе Козака.

Ранее большинство семей, проживавших в городке беженцев в поселке Майский, были вынуждены переселиться в поселок Новый. Вынуждены, потому что осетинские власти просто пригрозили расправой.

Сами ингушские беженцы с горечью говорят о том, что оказались один на один со своими проблемами. Никто из марионеточного руководства Ингушетии, ни т.н. "президент" Зязиков, ни тем более "МВД" этой республики, не стали вмешиваться в этническую "зачистку" ингушей, которую демонстративно проводят власти Северной Осетии.

В городе Хасавюрт 20 мая марионеточные "милиционеры" открыли беспорядочную стрельбу в центре города и застрелили двух случайных прохожих - подростка, который в результате ранений скончался, и мужчину пожилого возраста, который получил тяжелые ранения и тоже скончался в больнице. Мунафики объяснили свое преступление тем, что они, якобы, пытались задержать некоего подозреваемого, который пытался бежать, выпрыгнув из окна. Однако есть сведения о том, что гибель мирных людей стало результатом какой-то внутренней милицейской «разборки».

Оккупанты, национал-предатели

Российские прокремлевские СМИ сообщили, что в Сунженском районе Ингушетии задержаны двое подозреваемых в похищении жителя Таджикистана в Москве. Одним из подозреваемых является житель Чечни.
По их сообщениям, двое мужчин, один из которых житель Чечни, место жительство другого устанавливается, похитили в Москве в минувший понедельник жителя Таджикистана, 1983 года рождения, и привезли его в Ингушетию. За его освобождение похитители требовали выкуп, часть из которого им удалось получить.

В самом конце сообщения, как бы вскользь упоминается, что у преступников изъяты удостоверения помощников одного из депутатов госдумы России. Как бы оккупантам ни хотелось повесить на чеченцев ярлык террористов и похитителей людей, у преступников чеченской национальности только одно лицо - лицо российской вооруженной марионетки, агента спецслужб или, в крайнем случае, помощника депутата российской госдумы.

В дагестанском города Избербаш задержана преступная группа, которая на протяжении долгого времени занималась продажей сильно действующих наркотиков, в том числе героина. В этой истории примечательно то, что руководил этой преступной группой известный в городе мунафик, 37-летний т.н. "капитан милиции, командир взвода" Нариман Дадашев. После таких сообщений становится ясно, откуда у местных марионеток столько наркотиков, что их хватает для подбрасывания чуть ли не каждому дагестанцу, регулярно посещающему мечеть.

Акция

20 в Киеве состоялся Антиимперский Марш, приуроченный к 143 годовщине оккупации Кавказа. Организатором Марша выступил Международный Антиимперский Фронт (МАФ), организованный 8 мая 2007 года на конференции в Тернополе (западная Украина).

Участники Антиимперского Марша потребовали от России вывести оккупационные войска с территории Кавказа, а также призвали к сплочению украинского общества перед лицом российского неореваншизма.

Антиимперский Марш, в котором приняли участие украинские национальные организации, призвал всемерно поддержать борьбу чеченского и других народов Кавказа против агрессии российской империи.

Акция проходила под общими лозунгами – «Свобода народам, свободу человеку!», «Нет оккупации Кавказа!»

Министерство Информации и Печати ЧРИ