РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Дегустация болота

Петр Ткалич,
CHECHENPRESS, Отдел публикаций и СМИ, 21.05.07г.

 

Чеченпресс продолжает публикацию выдержек из дневников Петра Ткалича.

16    мая. Сейчас я понимаю, что был наивен. Безосновательно наивен. Он был мой одноклассник. Более того, мы были друзьями. Та самая искренняя детская дружба, которая часто проходит как первая любовь, оставляя о себе только воспоминание.

Расставшись после окончания школы (армия, отъезд в Киргизию), мы встретились через много лет. Он уже пил. Когда наша семья окончательно вернулась жить на Урал, я увидел перед собой, вместо школьного друга, пьющего человека, со всеми сопутствующими признаками. То, что называется деградацией личности, отклонениями в психике. Для него это произошло незаметно. Он даже не представлял, как он сейчас выглядит. А я был поражён. Вот это – он? Это с ним нас объединяет столько воспоминаний?

Оля к тому времени уже начала работать главным бухгалтером, на птицефабрике, мы начали ходить в церковь; в секту, как потом, окончательно и бесповоротно, решило советское общество. Мне было уже под пятьдесят, когда мы родили себе ещё и дочку – Надюшку.

При встрече, или при разговоре по телефону, со своим одноклассником, время от времени я пытался его образумить. Советовал ему обратиться к Богу. И как-то даже рассказал, как изменилась жизнь нашей семьи, после того, как мы стали ходить в церковь. Он согласно кивал головой, пытаясь придать себе виноватый вид. 

Господи, как я был наивен! Глядя на него, я тогда искренне полагал, что достаточно быть непьющим, уважаемым человеком, хорошим семьянином, христианином и тебе обеспечена соответственно хорошая жизнь. Может быть. Может быть так. Но только не у нас, не в России.

Олю уволил Топорков и мир обрушился. Перед этим, по состоянию здоровья, я уволился с ГРЭС: вредный стаж, для пенсии я «выработал», а тут ещё началось сокращение штатов. Мне пообещали пособие, если я уволюсь сам. Но с пособием у них не получилось. Более того, когда пришёл в отдел кадров с подписанным заявлением, меня поставили в известность, что согласно последнему постановлению, моя работа, которую я выполнял двенадцать лет, уже не считается вредной. И пенсия, с пятидесяти пяти лет, теперь мне не положена. Я не стал делать из этого проблему: муж главного бухгалтера может себе позволить находиться на содержании у жены. Вскоре уволили Олю.

Мы продали Олежкину квартиру в элитном доме. Оля брала на неё ссуду в банке. Потом его машину. Потом «заложили» наш дом. Сейчас, что бы погасить кредиты, продаём мамину квартиру. Это тоже была Олина покупка. Мама жила там, с отцом. Потом он умер. Она сейчас будет жить с нами. Но прописаны мы все в разных местах, поскольку дом под залогом.

Вот теперь, мой одноклассник с удовольствием звонит мне. Что бы сказать, что я козёл. Что я сектант. Что он никогда не пойдёт в нашу секту. И, что так нам и надо. И что Павку Корчагина, я, козёл, несколько лет назад, в статье «Евангелие от Павки», назвал человеконенавистником и импотентом. Он захлёбывается от матерков и бросает трубку.
Зачем я выслушиваю? В надежде что-нибудь сказать ему?

Девятого мая, как я увидел на определителе, он звонил дважды. Кроме общепринятого праздника, у нас, с Олей,  в этот день исполнился 31 год совместной жизни. Перезвонил ему. О праздниках он забыл. Перечислив, что я козёл, сектант, т. д. и т. п., он, по-видимому, швырнул трубку.

Как я был наивен, когда говорил, что есть другая жизнь. Лучшая. Что можно жить по другому. На самом деле, в России нельзя жить по-другому. У нас никто не может иметь никакого  морального удовлетворения или внутреннего преимущества, только из-за того, что он живёт, исполняя общепринятые нормы и библейские заповеди. Что он профессионал и, вдобавок, честный человек. У нас никто не может ощущать чувства собственной правоты и стабильности своего положения. Хотя, опять же, у моего одноклассника всё стабильно: пил, пьёт, и будет пить. И он преисполнен чувства собственной правоты.

Обычно, к месту и не к месту, я во всём обвиняю Путина. Что это он сумел ПОСТАВИТЬ Россию в прежнее положение. Теперь я задумываюсь: кто тогда, в свою очередь ПОСТАВИЛ Путина? Но, даже это сейчас не важно. Он «порулив» один срок, был переизбран на второй. «Порулив» второй срок, идя на встречу пожеланиям трудящихся, он готов остаться на третий. Вот! Важно то, что общество настаивает! Оно ни сколько не смущается от мысли, что у чекиста, и у человека, общего – только одна буква «ч», в начале слова.

Странный мы народ: искренне верим, что в болоте обязательно живёт Царевна-лягушка. Нужно только поцеловать её и она покажет свой истинный облик. Поэтому мы с удовольствием целуем этих жаб, в надежде, что они окажутся царских кровей. Но пока не везёт. Мы же, поцеловавши жабу, делаем выбор в пользу последней. А чо, серенькая, вся в пупырышках,  даже в жару холодненькая! Столько положительных качеств и до сих пор не замужем! Не признаваться же другим, что жаб мы целуем с закрытыми глазами. И что Иванушка-дурачок мнит себя Иваном-царевичем. Мы по-прежнему верим – должна быть на нашем болоте Царевна-лягушка для Ивана-царевича. Приятно, что не я один наивен в своих размышлениях.