РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Фронтовая газификация

Турко Дикаев, для CHECHENPRESS, 21.05.07г.

 

«Премьер-министр Чечни», перехвативший у рыжего шакала газовую трубу, некий  Одес Байсултанов «подверг резкой критике работу республиканских газовиков и энергетиков и потребовал от них незамедлительно провести инвентаризацию всех своих объектов» (ИА REGNUM).  

Новый газовый пуп «Чечни»  «в категорической форме потребовал от газовиков  более ответственно относиться к своим непосредственным обязанностям». По его словам, он не намерен «более играть с газом».

Праведный гнев обрушен и на тех, кто газифицирует Ножай-юртовский район. Как пришлых газификаторов в районе превращают в груз-200, уже рассказывалось («В ожидании газификации», Чеченпресс, 17.03.07 г.). Поэтому повторяться не буду, отмечу лишь, что газификацией тогда занимался сам академик газовых и прочих околовсяческих наук России - Рамзан Кадыров. Теперь здесь  газом будет заправлять Одес.

Одес только в Ножай-юрт соберется, а моджахеды исправно проводят там свою газификацию. 19 марта - подорвали колонну газификаторов Одеса, из строя вывели БМП и, по меньшей мере, 3 оккупанта были убиты.

24 марта в Ножай-Юртовском районе была подорвана БМП оккупантов. Подрыв был осуществлен недалеко от села Ялхой-Мохк. Известно о трех уничтоженных  контрактниках-наемниках. Бронемашина выведена из строя.

26 марта моджахеды под командованием амира Абу Халида, который является одним из опытнейших командиров, устроили засаду русским оккупантам около села Ножай-юрт. В операции принимало участие 20 моджахедов, которые использовали в ходе боя гранатометы и пулеметы.  Точных данных о потерях кафиров нет, поскольку русские быстро прислали вертолеты на место боя, которые забрали убитых и раненных.

Не сумев газифицировать сам Ножай-юрт, Одес с компанией решил попытать сделать это в начале апреля в селении Гордали. Но и здесь незадачливого газификатора ждало полное фиаско. Даю только последнюю, уточненную информацию, сколько близ Гордали газификаторов в привычные грузы-200 превратили славные моджахеды.

Как сообщают участники боевой операции, которой командовал амир Асламбек, назначенный, после гибели амира Хайруллы, командующим Восточным фронтом ВС ЧРИ, со стороны моджахедов в операции принимало участие 50 бойцов.

В ходе боя стал шахидом (инша Аллах) 1 моджахед и 6 моджахедов получили различные ранения.

Общая численность объединенных сил чеченских мунафиков и русских кафиров, которые пытались блокировать район дислокации моджахедов, составляла от 800 до 1000 человек.

По уточненным самими участниками боя данным моджахеды уничтожили 11 мунафиков и более 50 кафиров.

Моджахеды захватили большое количество трофейного оружия: 47 автоматов, 4 пулемета РПК, 2 пулемета ПК, 3 гранатомета РПГ-7, 12 гранатометов «Муха», 19 подствольных гранатометов, 6 пистолетов-пулеметов «Стечкина», 4 снайперские винтовки, 62 гранаты, большое количество патронов, специальное горное снаряжение.

Между тем, по имеющимся сведениям, в поселке Ойсхар (Новогрозненский) похоронено 12 убитых в бою с моджахедами мунафиков. Среди уничтоженных марионеток командир одной из группировки коллаборационистов, входящих в банду «Север» Бисаев Иса Хамзатович.

По неподтвержденным данным уничтожены еще два главаря бандформирований — братья Ясаев Алимбек Умарович и Ясаев Асламбек Умарович, каждый из которых командовал бандой численностью в 300 человек.

10 апреля в районе Ножай-юрта моджахеды устроили засаду оккупантам, которые шли на помощь своим подельникам (возможно, в район Гордали). 6 оккупантов уничтожено и многие получили ранения.

По меньшей мере, два оккупанта-газификатора  были ликвидированы в Ножай-Юртовском районе 14 апреля в ходе проведения засадных действий. Как сообщил представитель штаба Восточного фронта ВС ЧРИ, чеченские диверсанты подорвали агрессоров, которые скрытно двигались в сторону села Ялхой-Мохк. Чеченские источники также передают об артиллерийском обстреле Ножай-Юртовского района страны 13 и 14 апреля. Обстрелу подверглись окрестности Агишбатоя и Гордали.

16 апреля в Ножай-юртовском районе страны близ села Нижний Курчали произошел скоротечный бой между мобильной группой моджахедов и одним из спецподразделений оккупантов. В ходе столкновения, по меньшей мере,  2 кафира были убиты. Со стороны моджахедов 1 боец получил ранения.  Примерно через час после боя российские вертолеты нанесли ракетные удары по предполагаемому маршруту передвижения моджахедов. Никто из чеченских бойцов не пострадал.

Чтобы моджахедам легче было отлавливать газификаторов, «в рамках программы восстановления горных районов Чеченской Республики в Ножай-юртовском районе … асфальтируются дороги, которых доселе не было… строятся мосты через реки Аксай и Ямансу (ИА REGNUM, 20.04.07 г.).

21 апреля в лесном массиве в районе населенного пункта Ялхой-Мохк моджахеды в ходе проведения засадных действий ликвидировали 2 оккупантов и ранили не менее 3-х.

23 и 24 апреля артиллерийским ударам был подвергнут Ножай-юртовский район. В лесном массиве в нескольких километрах от села Гордали на мине-ловушке подорвана группа российских бандитов. Уничтожено 2 и ранено не менее 3-х.

25-го апреля в Ножай-Юртовском районе Чечни уничтожено 3-е оккупантов и ранено не менее 2-х.

В ходе осуществления разведывательно-диверсионной операции близ села Байтарки моджахеды атаковали отряд оккупантов. После непродолжительного боя чеченские бойцы ушли из зоны столкновения. Потерь среди моджахедов нет. Русские оккупанты обстреляли из артиллерийских орудий лесные массивы в районе сел Гордали и Агишбатой.

29 апреля мобильный отряд моджахедов из подразделения амира Османа, устроил засаду  агрессорам. В ходе спецоперации уничтожено 4 и ранено не менее 3-х оккупантов. Потерь со стороны моджахедов нет.

7 мая утром в Ножай-Юртовском районе страны в 2 км от села Ахкинчу-Борзе, в лесном массиве произошло боевое столкновение с оккупантами. В ходе почти часовой перестрелки, по меньшей мере, 2 путинца были ликвидированы и не менее 4-х ранены. Легкое ранение в руку получили 1 моджахед.

Повторим еще грозные слова Одеса: по его словам (ИА REGNUM), он не намерен «более играть с газом».  Здесь прав Одес: играть с газом опасно.