РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

«А мы – чекисты, идем уверенно…»

Михаил Трепашкин, CHECHENPRESS, Отдел писем, 16.05.07г.

 

«А мы – чекисты, идем уверенно, ведет нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ»
(из строевой песни начала 50-ых годов)

Об этой песне я впервые услышал от преподавателя истории органов госбезопасности СССР Майданова Ивана Исааковича, когда учился в Высшей школе КГБ СССР.

Он рассказывал, что когда-то жил в Белоруссии, где и родился, и с завистью наблюдал, в какой красивой форме, с упомянутой строевой песней вышагивали чекисты в начале 50-ых годов. А потом, вдруг, что-то случилось. В 1953 году, враз, исчезла песня, строй и форма. От нее резко начали избавляться. Почему?

Государственный строй не изменился, власть осталась советской… Не стало лишь начальника прежнего у чекистов – Лаврентия Павловича Берия. Что же вызвало такую панику? – Накуролесили, набеспредельничали и могли попасть под руку народного гнева! Кстати, Иван Исаакович рассказывал, что эта паника и привела его, в последующем, в органы безопасности. Кто-то подарил ему тогда, как ненужную, васильковую фуражку. Из-за нее он полюбил и органы, куда, повзрослев, поступил на работу.

А возможна в наше время такая паника в ФСБ РФ? Ведь, читаешь, столько всего натворили! (Представляю, сколько будет радости маленьким детишкам от новых черных фуражек). Неужели, как и за сталинские репрессии, оперработники и следователи, нагло фабрикующие дела и незаконно направляющие людей в тюрьмы, на расправы «персональными нарядами», не ответят перед законом и справедливым народным судом?

Мне удалось в 80-е годы поговорить с одним из бывших следователей сталинского НКВД – Мальцевым Виталием Антоновичем. Он работал преподавателем в Высшей школы КГБ СССР на кафедре криминалистики, специализировался на расследованиях диверсий и вредительства в сельском хозяйстве. Человек добродушный и самокритичный. «Я закончил двухгодичное обучение в сельхозтехникуме и работал в деревне ветеринаром. Вдруг, вызывают меня в Управление госбезопасности. Ну, думаю, конец мне пришел. Тогда легко могли посадить по одному ложному доносу соседа, которому в чем-то отказали. Приезжаю, а мне говорят: «Предлагаем работать у нас следователем». Я попытался сказать, что я не юрист, а ветеринар, и что это очень далеко от следствия. Но мне пояснили, что главное уметь писать и бумаги подшивать так, как в других делах. Образец дадут. Вот по нему и пиши. И работал!», - закончил рассказ Виталий Антонович.

Я удивленно тогда спросил: «А откуда в деревне брались диверсанты и вредители?» Он ответил: «Как таковых их не было. Но существовали планы, сколько в каждом районе, селе нужно выявить диверсантов и сколько вредителей. Не выполнить план было невозможно, самого посадят. Вот и искали ущербных людей: скандальных, обидчивых, завистливых и т.п., которые с удовольствием писали на нормальных людей ложные доносы. Одного такого доноса было достаточно, чтобы человека надолго упечь в тюрьму. А может и безвозвратно. Ведь после доноса человека могли, на основании действовавшего уголовно-процессуального законодательства подвергать пыткам. Выносилось постановление: такого-то подвергнуть пыткам, скажем, по форме 1. Прокурор давал санкцию и ставил печать. После таких пыток, любой готов был подписаться даже под тем, что готовился к убийству Сталина. И некоторые писали и подписывали, лишь бы конец кошмару пришел. И закон этот принимали не органы НКВД, а Верховный Совет, по рекомендациям и проектам ученых-процессуалистов».

Я вспомнил сейчас эти беседы со старыми чекистами, чтобы сравнить нынешнюю ситуацию со сталинскими временами. Меня также, как и в сталинские времена осудили за, якобы, разглашение государственной тайны Российской Федерации на одном лишь ложном доносе агента УСБ ФСБ Шебалина В.В. Следователи – такие же, видимо, недоучки и  также маниакально стремящиеся сделать дело лишь для «галки» или выполнить заказ сверху. Как и во времена сталинского ГУЛАГа меня направили «персональным спецнарядом» (не предусмотренным законом) в места лишения свободы, где есть реальная опасность для здоровья и жизни. В сталинские годы «персональных нарядчиков» ОБСТАВЛЯЛИ «СТУКАЧАМИ-ЛЖЕДОНОСЧИКАМИ», которые должны были писать на неугодных лиц доносы: мол, рассказывал политически вредные анекдоты, плохо отзывался о товарище Сталине и т.д. За это людей расстреливали. На основании вот таких подлючих доносов, написанных за дополнительную пайку, людей лишали жизни.

Меня тоже здесь, в Тагиллаге, обложили «стукачами-лжедоносчиками», которые за УДО, за другие уступки и льготы пишут ложные доносы. Правда, сам документ тогда так и назывался «донос», а сейчас «докладная» (кстати, не предусмотренная ни одной нормой российского закона, но местными Свердловскими судьями принимаемая как известная конституционная форма!?). И только не расстреливают, как ранее, а сажают в ШИЗО. Где, иногда, и умереть можно, хотя и не от пуль. Как видите, мы очень близко, в результате путинского правления в России, приблизились к сталинским временам авторитаризма и беззакония. И сколько это продлится, будет ли кто-то отвечать за это – неизвестно. Кстати, и Управление ФСБэшное создано в системе ФСИН России с осени 2005 года.

Вначале, где-то с середины 90-х годов, взяла ФСБ РФ под контроль суды и прокуратуры. Тогда, под видом «борьбы с коррупцией» были созданы отделы в УЭК (Управлении экономической контрразведки), для работы по судьям и прокурорам. Ну очень великолепное средство сделать их ручными, управляемыми. Потом пошли далее. А ФСИН, которая и ранее была в ФСБ РФ как «рабыня Изаура», податливая и управляемая, сейчас кормит целое управление делегированных чекистов, которые (как когда-то в МВД СССР начинали) уже своими руками могут расправляться с теми, кого уже засадили за решетку.

В настоящее время, уже завершено строительство «чекистского государства», по влиянию спецслужб далеко обогнавшего сталинский Советский Союз. И так же, как в те времена, рукоплещем лидеру, хвалим органы за умелую борьбу с «врагами народа», с «террористами», рапортуем об успехах в экономике, приводим высокие рейтинги. А фактически имеем подавление свободы, пытки и уничтожение людей. И как долго такое может существовать? Ведь за окном уже XXI век!? А мы все твердим, что у нас «свой должен быть путь развития общества» – сталинский, с жестким авторитарным режимом, без демократии и прав человека и с большим процентом политзаключенных (чтобы на «вертикаль власти» не посягали!) и т.д., и т.п. Как удобно все можно подвести!

Ну, а если много набирается осужденных, давайте их доведем до того, чтобы скорее передохли. И  процент сразу снизится. В таком духе выступает депутат от ЛДПР в Госдуме Абельцев С.Н., курирующий работу ФСИН по линии Комитета по безопасности ГД ФС РФ.

Вот так идет «давиловка» и уничтожение людей в путинской России. Не отличаемся мы от советского сталинизма. Не дали, в свое время, должной правовой оценки преступлениям каждого члена машины подавления своего народа! Вот она и возродилась. Ведь в таком режиме кое-кто очень хорошо блаженствует!

Очень хотелось бы, чтобы в этот раз, если народ все осмыслит и начнет избавляться от блаженствующих палачей, были учтены уроки истории, и к ответственности были привлечены все виновники геноцида, убийцы, палачи. Персонально. И за все преступления.

10 мая 2007 года