РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Сеанс разминирования

Мансур Мазаев, для CHECHENPRESS, 11.05.07г.

 

Представьте себя на месте условного «чеченского террориста», который вознамерился взорвать в Москве заминированный автомобиль.

Любая инструкция для начинающего террориста, - из тех, что печатаются под руководством «Аль-Каиды» в типографиях Галанчожского ущелья - подскажет, что на первом этапе нужно приобрести автомобиль с чеченскими номерами. Затем автомобиль перегоняется в Москву и начиняется взрывчаткой. Можно наоборот, начинить взрывчаткой и пригнать в Москву. Не плохая идея положить в автомобиль автомат Калашникова, гранату от подствольного гранатомета, электродетонатор, боеприпасы от пистолета Макарова и автомата Калашникова – мало ли что в дороге может случиться...  

Серьезная проблема возникающая перед автомобильным террористом в большом мегаполисе вроде Москвы – место парковки. Как вы, наверное, догадались, самое подходящее место в Москве для парковки начиненного взрывчаткой автомобиля с чеченскими номерами, находится там, где собираются представители чеченской диаспоры – у дома на Профсоюзной улице, в Юго-Западном округе столицы РФ. На улице Профсоюзной, в квартале прилегающем к домам 26/44, прописаны или снимают квартиры некоторые чеченцы. Там происходят встречи, знакомства, обмен новостями представителей чеченской диаспоры. Так что, в этом дворе можно незаметно поставить не только автомашину с чеченскими номерами, взрывчаткой, автоматами и гранатами, но и (да, эти извечные московские проблемы с жильем для террористов), установить в кустах камуфляжную палатку для временного лагеря.   

Для большей конспирации и гарантированного успеха операции, нужно задействовать проверенные кадры. Например, человек проходивший свидетелем по делу о взрыве у ресторана McDonald's в Москве в октябре 2002 года – неплохой выбор, можно оформить на него минируемый автомобиль и поставить на стоянке закрепленной за квартирой его проживания. Остальное, как говорится, дело техники.

Именно в такую версию подготовки и «предотвращения теракта» предлагают поверить российские спецслужбы и обслуживающие их СМИ. Если говорить серьезно, то идиоты из ФСБ при разработке операции «предотвращение теракта на 9 мая в Москве», скорее всего, начали отмечать «9 мая» заблаговременно, – не просыхая с 1-го мая. Только в густых водочных парах могла родиться идея столь идиотского пиара чекистской бдительности. Хотя, возможно, что здесь тот случай когда «корм в коня», и потребители этой пропаганды в лице россиян, не далеко ушли от авторов данного бреда, как в проспиртованости мозгов, так и в умственном развитии. Ведь верят.

Не менее интересное обнаруживается в ходе «расследования». По версии российских пьяниц в погонах, им кто-то позвонил и сообщил о заминированном автомобиле. Хотя в инструкциях от «Аль-Каиды» я не нашел такого оригинального способа террористического воздействия как уведомление милиции о заминированном автомобиле (это сколько бензина и труда диверсантов насмарку!), но, поддавшись гуманитарной слабости, мог допустить мысль, что кто-то хотел таким образом воздействовать на власти, то есть  продемонстрировать свои возможности не прибегая к жертвам. Однако, как ни странно, ни одна международная или российская террористическая группировка не заявила о своей причастности. Даже российские виртуальные экстремисты, борцы с «иноземным кремлевским режимом», (в реале – с иностранными дворниками и базарными торговцами), и те не воспользовались такой пропагандистской халявой, чтобы заявить о себе. Шутка ли,  автомобиль начиненный взрывчаткой, такой резонанс в СМИ, и, ни один потенциальный террорист даже не вякнул о своей причастности и не выдвинул никаких требований. Очень странно.

Странности на этом не закончились. В разгар празднования «9 мая» ФСБ отрапортовала, что нашлась еще одна заминированная автомашина. Мало того, спецслужбы сообщают о том, что в Москве находится еще два подготовленных к взрыву автомобиля, которые пока не обнаружены.

Судя по всему, над Москвой нависла серьезная опасность. Но будем надеяться, что все завершится благополучно – найдут и разминируют, а россиянам будет что отметить, главное, чтобы водка не заканчивалась.

P.S. Информация к размышлению для российских трезвенников

1. Чеченская сторона, включая самые радикальные группы вооруженного сопротивления, определила для себя легитимные военные цели, отказалась от методов ведения боевых действий, которые можно квалифицировать как террористические, и от нанесения ударов по гражданскому населению РФ. Одна из причин отказа в том, что подавляющее большинство российских граждан являются собственностью и фактически рабами обитателей Кремля, которые делают с подданными все что хотят, и россияне не имеют никаких рычагов влияния на свои власти.

2. Население России сокращается (вымирает) в количестве по 2000 человек в сутки, — темпы недостижимые террористами, даже если взрывать каждый день по 10 заминированных автомобилей.

3. Если взрывы и теракты против мирного населения РФ все-таки произойдут, следите за продлением срока царствования Путина и продвижением по службе коллег Патрушева.