РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Враждебность – главная черта современной России

Владимир Крапивинский, для CHECHENPRESS, 09.05.07г.

 

С каждым следующим годом президентства Владимира Путина  все  более возрастает агрессивность России по отношению почти ко всем странам ближнего (и не только…) зарубежья, расположенным к западу и югу от нее. На юге это, прежде всего, Чечня, Грузия, Украина, Молдова. На западе – Латвия, Литва, Польша…. Но апогея эта враждебность достигла здесь в эти дни – по отношению к Эстонии.

Последнее время, размышляя о данной проблеме, я все более прихожу к выводу: даже, если бы враждебность к окружающим странам была всего лишь единственной отрицательной чертой России, то все равно и она одна привела бы ее к краху. Настолько она контрпродуктивна и разрушительна!

Особенно разрушительна для страны… ненависть молодых. Зайдите в интернет и убедитесь: такой лютой ненависти, какая во всех форумах изливается… самой продвинутой молодежью, сегодня на Эстонию (ранее – на Чечню, Украину и Грузию), пожалуй, не найти, даже в коммунистических и фашистских газетах. Но какой конструктивности и созидательности можно ждать от молодежи (будущего страны!), у которой доминирующим чувством является ненависть к другим народам?

Это – как и враждебность (прошу не путать с критичностью!) по отношению к окружающим… со стороны отдельного конкретного человека, вообще (то есть, в любой стране, а не только в нашей…). Ведь, в конце концов, такой человек всегда плохо кончает: он либо убивает кого-то,  за что получает серьезное наказание (если не от людей, то от Всевышнего),  либо  убивает себя самого.    

Объективности ради, нужно признать: враждебность к окружающим на первоначальных и довольно продолжительных стадиях их исторического пути была характерна для каждого из народов, объединившихся затем в различные, соответствующие их уровню развития государства. 

Она, эта враждебность, как известно, берет свое начало еще из вражды между чуждыми племенами. Но в том и состоит, может быть, главная заслуга цивилизации, что она, хотя у разных народов в разное время, но постепенно уменьшала степень их враждебности к соседним народам и государствам.

Так вот, если мы в данном ракурсе посмотрим на сегодняшнюю Россию, то увидим, что она в этом смысле (по уровню враждебности) – находится почти в первобытном состоянии! Подчеркиваю – именно на сегодняшнюю, ибо, за семь лет правления Путина (с 2000-го по 2007-й), здесь произошел резкий скачек в сторону уменьшения, а точнее – обвал… с  уровня цивилизованности, достигнутого за десятилетие демократии (1990 – 2000г.г.) и даже… с уровня, достигнутого за годы советской власти.

Да, да. Путинская Россия за очень короткий период сумела превзойти по основным показателям безнравственности… даже уровень Советского Союза!  Имею в виду: ее  уровень демагогии, лицемерия, цинизма, пошлости и, наконец, той самой враждебности и человеконенавистничества.

Важнейшим и самым наглядным подтверждением тому, является активная популяризация при Путине и внедрение в массовое сознание печально знаменитой (я бы назвал ее циничной и недалекой) формулы императора Александра III: «У России нет друзей, кроме ее армии и флота».

Конечно, это не означает, что подобная идеология появилась только при Александре III и возродилась при нынешнем президенте. Она существовала в России уже давно, по крайней мере, с того момента, когда она стала империей. Александр лишь сформулировал ее более четко, а Путин – официально  провозгласил ее государственной идеологией.

Если говорить о нынешнем уровне безнравственности в России, особенно в политической, идеологической сфере, то ее почти дословно можно описать в терминах и понятиях из романа Джорджа Оруэлла «1984».

И у нас сегодня, как в этом утопическом романе, происходит почти полная подмена понятий, извращение, а то и вовсе уничтожение подлинных смыслов слов и явлений. И что особенно обидно – происходит все это при прямом и активном участии нашей творческой интеллигенции, стройными рядами, рванувшей в «Единую…» и «Справедливую Россию».

Если в СССР, хотя бы на кухнях, интеллигенты говорили друг другу правду, то теперь они, похоже, совершенно искренне любят ТАКУЮ Россию, путинскую. Особенно убеждаешься в этом, когда слышишь искренне радостные щебетания во славу России и ее президента от журналистов местных радио и теле-каналов.

Читаем у Оруэлла образцы лозунгов: «Война – это мир», «Свобода – это рабство», «Незнание – это  сила» и так далее…. Приведем еще несколько примеров слов, аббревиатур и понятий из романа «1984».

Вот, слова, обозначающие прямо противоположное тому, что вроде бы говорилось: «Минимир» – Министерство  мира, то есть, военное министерство; «восторглаг» – исправительно-трудовой лагерь.

А вот, словечко, выражающее откровенно циничное понимание реалий общества: «рабкорм» – вздорные развлечения и фальшивые новости, которыми Партия питала массы.

Еще несколько типичных аббревиатур: «мысльпол» – полиция мысли; «преступмысль» – преступное мышление (оппозиционное и связанное с идеей свободы); «добродум» – думающий в соответствии с общепринятыми, не запрещенными взглядами; «Миниправда» – Министерство правды.

Теперь перенесемся к очень похожим на оруэлловские, реалиям сегодняшней России. Либералов, демократов, оппозиционеров, правозащитников, а теперь вот и эстонцев – у нас называют не иначе, как «фашистами». А борются против них: «Наши», «Мы», «Молодая гвардия», «Местные», ДПНИ и им подобные…, которые и являются настоящими (без кавычек) фашистами!

Но самое циничное и отвратительное, в том, что для своей борьбы «Наши» и иже с ними – всегда находят… «благовидную» причину, которую неискушенные обыватели принимают за чистую монету. В  случае с Эстонией, в качестве такой «причины» преподносилась, якобы, защита памяти «солдат-освободителей». Хотя даже вожди «Наших», думаю, понимают, какими  «освободителями» были там советские оккупанты.

Надругательство над конституцией – у нас именуют… «наведением конституционного порядка в Чечне». Издевательство над демократией – «управляемой демократией». С вымышленными «террористами» и «экстремистами» у нас всеми средствами, включая и полоний-210, борются террористы настоящие – кремлевские! Ну, чем не  «Война – это мир»?

А разве не  «рабкормом» являются те примитивные, пошлые развлекаловки, типа «Аншлага» и «Кривого зеркала», а также фальшивые новости, которыми ежедневно кормит нас… наша «оруэлловсая» Партия («Единая Россия») при помощи родного телевидения?

И, наконец, разве не  «преступмыслью»  объявляются у нас не только акции, проводимые оппозиционными движениями, но и просто мысли, высказанные (и даже не высказанные!) отдельными честными журналистами, вроде Бориса Стомахина, Павла Люзакова, Андрея Новикова, помещаемыми властями за это… в тот самый «Восторглаг»?

Удивительно ли, что страна с такими правителями, с такими СМИ, с таким телевидением, с таким «Министерством правды» – стала страной беспредельного лицемерия, цинизма, пошлости, жестокости и мракобесия! И как результат всего этого – неописуемая враждебность россиян и  России – ко всем, не похожим на них и на нее: людям, народам и государствам.