РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N55

CHECHENPRESS, Отдел официальной информации, 07.05.07г.

 

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Официально

По сообщению источника в руководстве Вооружённых Сил ЧРИ, назначен новый командующий Северо-Восточного Фронта ВС ЧРИ. Новым командующим СВФ стал Амир Муслим.

Справка: Амир Муслим, 1974 года рождения, уроженец населенного пункта Шелковская (Шелковской район ЧРИ). После окончания средней школы поступил в университет. Специальность инженер-электронщик. С 1994 года принимает активное участие в военных действиях против российских оккупационных войск. В 1994–96 годах воевал в составе подразделения Амира Абдул-Вахаба.

После встречи с президентом ЧРИ, Амиром моджахедов Кавказа Доккой Умаровым, Амир Муслим провел совещание с командным составом СВФ ВС ЧРИ, на котором был утвержден план весенне-летней военной компании.

Как сообщает источник, после гибели предыдущего командующего фронтом Амира Тахира (Шахид, инша Аллах!), моджахеды СВФ под командованием Амира Муслим провели несколько успешных боевых операций в Шелковском и Гудермесском районах ЧРИ, а также в Кизлярском и Хасавюртовском районах Дагестана.

На фронтах российско-кавказской войны

Всю прошедшую неделю в различных регионах ЧРИ и Кавказа продолжались столкновения. Бойцы Вооруженных Сил ЧРИ и моджахеды Кавказа провели ряд успешных диверсионно-боевых операций против российских оккупационных формирований и банд местных мунафиков.

Как стало известно только на днях, 24 апреля в городе Шали диверсионная группа моджахедов подорвала автомашину "УАЗ" с группой русских кафиров наемников из состава 70-го полка оккупационных войск. В результате подрыва мощного фугаса все, кто находился в автомашине, всего 5 человек, были уничтожены или ранены. Других подробностей этой успешной диверсионной акции моджахедов не приводится. 

Как сообщает источник в чеченском командовании, вечером 28 апреля близ села Ца-Ведено Веденского района ЧРИ диверсионная группа моджахедов уничтожила 2 русских наемников из банды "внутренние войска". Подробности операции моджахедов уточняются.

В Шатойском районе ЧРИ 29 апреля продолжились боевые столкновения между моджахедами и объединёнными бандами российских оккупантов и их местных марионеток. Как передали оккупанты, наемники из бандформирования кафиров "внутренние войска" в лесном массиве вблизи села Дургин-Аул Шатойского района страны вступили в перестрелку с мобильным подразделением моджахедов численностью в 20 бойцов. Во всяком случае, именно эту цифру называют в своих сообщениях кафиры. При этом кафиры утверждают, что потерь среди них нет. О потерях среди моджахедов также не сообщается. Сообщений с чеченской стороны о подробностях боя пока не поступало.

В Ножай-Юртовском районе ЧРИ 29 апреля мобильный отряд моджахедов из подразделения амира Османа устроил засаду русским кафирам. В ходе спецоперации моджахедов уничтожено 4 и ранено не менее 3 оккупантов. Потерь со стороны моджахедов нет.

Источники в чеченском командовании сообщили об успешной диверсионной операции моджахедов в районе села Дай в Шатойском районе страны. 29 апреля неподалеку от этого села, в лесной зоне, в результате подрыва мины направленного действия и обстрела из засады было уничтожено 5 кафиров и мунафиков из состава объединенной банды прокремлевских террористов. Потерь со стороны моджахедов нет. Подробности спецоперации уточняются.

Ночью 29 апреля российские оккупанты и местные мунафики пытались задержать в Ца-Ведено трех моджахедов, которые находились в доме на окраине села. Перестрелка длилась более получаса, после чего моджахеды ушли из села.

Оккупационные СМИ сообщили об уничтожении 2 своих марионеток-"милиционеров" и ранении нескольких, а также о гибели одного моджахеда, уроженца Ца-Ведено. Был ли погибший действительно моджахедом, или, как обычно, террористы застрелили первого попавшегося поблизости от места боя молодого мирного жителя и "назначили" его "моджахедом", уточняется.

Как сообщают  источники в чеченском командовании, 30 апреля в Веденском районе страны близ села Эшелхатой был подорван БТР российских оккупантов. В результате успешной операции моджахедов 2 кафира уничтожено на месте и несколько ранено. БТР выведен из строя. Других подробностей не сообщается. 

1 мая в Ингушетии, в районе села Али-Юрт Назрановского района, группа русских кафиров из Саратова подорвалась на мине, заложенной моджахедами. По последним данным в результате взрыва 2 русских кафира наемника уничтожены. Подробности срецоперации ингушских моджахедов уточняются.

В этот же день, примерно около 11-ти часов дня, в Заводском районе Джохара при подрыве уничтожены 2 русских кафира-"наемника" из Калужской области России. Еще 3 находившихся в машине наемника ранены. Радиоуправляемый фугас большой мощности был установлен возле моста через железную дорогу и приведен в действие, когда там проезжал бронированный "УАЗ" с оккупантами.

Как сообщает источник в штабе Юго-Западного Фронта ВС ЧРИ, в ходе проведения диверсионной спецоперации на границе ЧРИ с Ингушетией в Ачхой-Мартановском районе, в лесном массиве, подорвана группа оккупационного "спецназа". Так называемый "двойной подрыв" был осуществлен 1 мая рано утром. В результате успешной боевой операции 4 кафира были ликвидированы на месте. Среди оккупантов есть также раненые. Диверсионная группа моджахедов без потерь отошла на свою оперативную базу.

По сообщениям из Ингушетии, в ночь на 2 мая был обстрелян блок-пост в центре города Назрань. Точных данных о потерях среди оккупантов и их марионеток пока нет. Подробности произошедшего уточняются.

В Шалинском районе ЧРИ уничтожен мунафик, член банды ГРУ "Восток", 44-летний Рамзан Дашиев. Как сообщил источник из ЧРИ, 2 мая днем на окраине села Герменчук Шалинского района страны, под мостом через реку Басс, местными жителями была обнаружена разбитая автомашина марки "Жигули" ВАЗ-21112. В ней находился труп мунафика из ГРУ "Восток" Рамзана Дашиева со следами избиения. Сообщений от чеченской стороны об этом инциденте пока не поступало.

Как сообщают источники из Ингушетии, 3 мая в населенном пункте Орджоникидзевская Сунженского района был ликвидирован еще один мунафик, на этот раз из террористической банды ГРУ "Запад", зверствующей на территории оккупированной части ЧРИ, 30-летний  Идрисов Зелимхан.

По данным источников, бандит находился в кафе, когда туда вошел неизвестный и в упор расстрелял его из пистолета. От полученных ранений мунафик скончался на месте. После ликвидации бандита нападавший спокойно вышел из кафе и удалился по своим делам. Других подробностей не сообщается.

Как сообщают оккупационные источники, в 6 часов утра 4 мая в селе Губден Карабудахкентского района Дагестана неизвестный бросил боевую гранату в помещение штаба банды Карабудахкентского ОВД. Кафиры утверждают, что в результате взрыва никто не уничтожен и что только помещение приведено в непригодное состояние. Других подробностей не сообщается.

В оккупированном Джохаре в субботу днем, 5 мая, произошел мощный взрыв. Российские оккупационные СМИ передали, что взрыв произошел в Авторахновском районе столицы (бывший Ленинский район) по улице Кирова. Также утверждается, что в результате взрыва потерь среди оккупантов и их марионеток нет. Других данных ни оккупанты, ни мунафики пока не передают.

Как сообщает источник из ЧРИ, 6 мая утром начался ожесточенный бой в селении Хаттуни Веденского района ЧРИ. По данным источника, точно установлено, что в первые часы боя было уничтожено 3 кадыровцев и 4 русских контрактников. Однако потерь со стороны кафиров и мунафиков гораздо больше.

Источник со ссылкой на одного из марионеточных "милиционеров", который находился в зоне боевых действий, сообщил, что много раненых и убитых кадыровцев и русских оккупантов были вывезены из Хаттуни. Сам источник видел много раненых кадыровцев, которых доставили в больницу.

Также сообщается, что в ходе боя стали Шахидами (инша Аллах!) трое моджахедов. Через несколько часов после начала боя группа моджахедов вышла из села.

Геноцид, террор

Волна похищений молодых женщин и девушек перекинулась из оккупированной ЧРИ на соседние регионы Кавказа.

29 апреля в селе Курджиново в Карачаево-Черкесии были похищены 2 девушки, одна из которых школьница, ученица местной школы. Как сообщил источник, неизвестные на автомашине «Жигули» подъехали к остановке общественного транспорта, где стояли девушки, и захватив их, увезли их в неизвестном направлении.

Местонахождение и дальнейшая судьба молодых жительниц Карачаево-Черкесии до сих пор неизвестны.

29 апреля русские оккупанты и марионеточные формирования провели в Ца-Ведено карательную акцию. В результате налета на село захвачены в заложники 3 молодых местных жителей, которых объявили "моджахедами".

Сельчане и родственники заложников заявили, что оккупанты захватили первых попавшихся парней, которые никогда не воевали и к моджахедам не имеют никакого отношения. Сельчане считают, что этот захват кафиры осуществили в целях запугивания местного населения, чтобы заставить людей доносить на моджахедов, в случае, если они появятся в селе.

По данным чеченской стороны, близ села Дарго Веденского района страны отмечена высокая концентрация российских оккупационных формирований и банд коллаборационистов. Село фактически было блокировано всю неделю. Точных данных о том, что там происходит нет.

1 мая прокремлевскими террористами в селении Ца-Ведено и двух близлежащих селах Агишбатой и Верхатой были поведены так называемые "зачистки". По сообщениям местных жителей, "зачистки" сопровождались оскорблениями и издевательствами над мирными жителями сел. Сведений о похищенных в результате этих карательных мероприятий пока не поступало.

По данным ингушских источников, 4 мая около 17 часов вечера в центре Назрани около здания пожарной службы прокремлевские террористы в камуфляжной форме на автомобиле "ВАЗ-21099" остановили автомашину "ВАЗ-2107" с эмблемой такси, захватили ее пассажира — высокого парня лет 30-ти и увезли его в неизвестном направлении. О личности похищенного и его дальнейшей судьбе сведений пока нет.

5 мая в центре Назрани оккупантами в камуфляже и в масках похищены 2 молодых людей, Хусен Муцольгов и Заурбек Евлоев, 1984 и 1986 годов рождения. К вечеру был обнаружен один из похищенных - Заурбек Евлоев. Похитители выкинули его из машины в районе станицы Вознесеновская. Как сообщил источник, Евлоев запуган, неадекватен и отказывается отвечать на вопросы.

По сообщению источника, нападавшие забрали с собой автомобиль ВАЗ-21099 с номерным знаком "С095ТФ06", принадлежащий Муцольгову, на котором в момент похищения находились жертвы. После захвата вооруженная группа выехала в сторону трассы "Кавказ". По одним данным, террористы поехали в сторону оккупированного Джохара, по другим  - во Владикавказ. О судьбе похищенного Хусена Муцольгова до сих пор нет никаких известий.

Примечательно, что  марионеточное "МВД РИ" в очередной раз выступило в роли статиста, которого ни российские, ни северо-осетинские террористические "эскадроны смерти" даже не ставят в известность о своих преступных акциях на территории Ингушетии.

Это похищение возмутило жителей Ингушетии, собравшихся на стихийные акции протеста. Ингуши отмечают, что похищения оккупантами мирных граждан республики продолжаются с попустительства, а порой и с полного согласия и поощрения так называемых "ингушских властей" – марионеточных ставленников Москвы.

В ЧРИ и в Ингушетии в последнее время участились артиллерийские и авиационные удары российских агрессоров по горно-лесистым зонам. Местные жители почти ежедневно слушают артиллерийскую канонаду и наблюдают резко участившееся передвижение военных колонн оккупантов в сторону гор и предгорий.

Оккупанты, национал-предатели

27 апреля в Ингушетии на "Экажевском круге" ингушские марионеточные "милиционеры" задержали для досмотра автомашину с их коллегами - марионетками из Северной Осетии.

В ходе досмотра в салоне автомобиля был обнаружен солдат срочной службы, который заявил милиционерам, что его похитили и пытаются вывезти в Северную Осетию с непонятными целями.

Осетинские "милиционеры" не смогли объяснить, кто этот человек и почему он находится у них в машине. Для дальнейшего разбирательства задержанных доставили в расположение марионеточного "ГОВД города Назрань". На следующий день, 28 апреля, похитители были переданы в "МВД Северной Осетии".

Между тем, сразу же после задержания их подельников, осетинские милиционеры, дежурившие на посту "Черменский круг" стали брать в заложники проезжавших через пост марионеточных сотрудников "МВД Ингушетии". "Милиционеров" доставляли в РОВД Пригородного района в с. Октябрьское. Всего в заложники были взяты 20 ингушских марионеточных "милиционеров".

После передачи осетинских похитителей во Владикавказ заложники-ингуши были отпущены. В марионеточном "Ингушском МВД" не комментируют факт захвата в заложники двух десятков своих сотрудников и отказываются увязывать этот инцидент с задержанием 2 осетинских бандитов-"милиционеров" с похищенным солдатом.

В Дагестане найден автомобиль пропавшего т.н. "главы горкомзема" при марионеточных структурах столицы Дагестана Муртузали Магомедова, сообщают оккупационные источники. В автомобиле обнаружен труп, предположительно, принадлежащий хозяину машины. Автомобиль был найден в ночь на субботу недалеко от селения Мекеги Левашинского района Дагестана (родовое село Саида Амирова, т.н. "мэра Махачкалы").

Чиновник марионеточной администрации пропал 30 апреля. Сообщается, что пока не удалось достоверно установить, принадлежит ли действительно найденный труп пропавшему Муртузали Магомедову.

В свете данного происшествия необходимо отметить, что в промосковских марионеточных кругах Дагестана широко распространена практика физической ликвидации чиновников их же коллегами, желающими занять их места. На жаргоне марионеток этот метод цинично называется "пробить вакансию". Есть места, где ротация сотрудников происходит исключительно только этим методом, например, т.н. "Дербентская таможня" или как ее еще называют "Золотой мост".

Преступность среди марионеточных "правоохранительных органов" получила в последнее время такой широкий размах, что в пропагандистских целях русские хозяева поневоле вынуждены время от времени приструнивать своих, не в меру зарвавшихся лакеев.

Как сообщили оккупационные СМИ, на территории оккупированной части ЧРИ задержаны 2 национал-предателя, т.н. "сотрудники следственного отдела при отделе внутренних дел Шелковского района", которые "вымогали взятку у жителя Шелковского района, угрожая ему, что в противном случае он будет осужден".

Источник отметил также, что арестованы также 4 т.н. "сотрудника управления уголовного розыска МВД Чеченской Республики". Они обвиняются в вымогательстве и получении взятки, незаконном хранении боеприпасов, незаконном лишении свободы. Последнее обвинение особенно пикантно на фон постоянных похищений и захватов мирных жителей ЧРИ, которые регулярно осуществляют марионеточные власти.

Министерство Информации и Печати ЧРИ