РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Задачка от Маркедонова

Ясса Хасух, ИА DAYMOHK, 07.05.07г.

 

Читать российских «экспертов» по Кавказу за последнее время – одно удовольствие. Со страниц СМИ льются одни заунывные причитания - стенания по поводу упущенной ситуации и звучат доклады о том, что причиной восставшего Кавказа является безработица. Согласитесь, тоже проблема неразрешимая в ближайшие годы. Одним словом, воюют неразумные сыны гор, чтобы подзаработать на человеческой крови. Недальновидные умозаключения на манер российского обывателя, уже двенадцать лет живущего за счет чеченской войны.

И тем ни менее, в состоянии крайнего истощения физических и идеолого-пропагандистских усилий даже самые рьяные защитнички идей кремлевского генетического мусора Путина вынуждены признать тщетность своих усилий по сохранению Кавказа. Более того, чеченская война идет уже на просторах всей России. Прошедшие «школу мужества» в Чечне «стражи порядка» дубасят собственных граждан от Москвы и Питера и до самого Дальнего Востока. Но то ли еще будет.

И теперь вот «солдаты идеологического фронта» сникли. Нечего сказать, потому что модернизировать, трансформировать Кавказа в новое российское образование не удалось. Снова не хватило ни ума, ни доброты, ни времени. Дикость не переделаешь. В итоге традиционный первомай на всем Кавказе «отпраздновали» только в одной оккупированной Чечне. И это вместо того, чтобы объявить по всей России очередной траур (уже который раз?) по убиенным неразумными чеченами спецназовцам. А прямо в день гибели людей отвлекли от новости конными скачками в честь кремлевского назначенца в этой республике. «Героев» не оценили. Такие праздники нынче придется устраивать чуть ли не каждый день, чтобы замять набирающее обороты наступление моджахедов. И 366 дней не хватит.

На фоне возросшей активности моджахедов по всему региону Сергей Маркедонов, «заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа, кандидат исторических наук», разрабатывает новый пропагандистский тезис: «Россия – кавказское государство» (а кукиша с морковки Маркедонов не хотел бы?). Он появился сегодня на страницах сайта Caucasus Times.

На подобие тезиса национально-освободительного движения Кавказа о том, что приход одной республики на территорию другой не является оккупацией, поскольку одна из них - часть другой. Исторически так и было. И у Кавказа всегда оставался один общий враг - Россия.

Четыре имама приходили в Чечню - Газимагомед, Шамиль, Нажмутдин Гоцинский и Узун-Хаджи Салтинский, и ни разу чеченцы не говорили, что совершена интервенция. И только один шейха Мансур был с этой стороны. У кого же такое моральное право говорить о чеченцах?

И у гудермесских событий 98-го и последовавшей за ними бороздиновской трагедии одна и та же цель была – не дать объединиться народам. И одни и те же сценаристы и исполнители. Это российская оккупационная система, которую пострадавшие дагестанцы и защищают от моджахедов. Это Путин, это Кадыров с Ямадаевым, Магомедов, Муху Алиев. И эти люди никогда не перестанут экспериментировать над всеми нами, пока последний из них не будет повешен на Герзельском мосту, что разделяет Чечню и Дагестан. И как только это будет сделано, между двумя братственными народами должен быть положен Коран и сняты шлагбаумы.

И Указ Умарова, пересматривающий гудермесские события, когда-то вбившие клин между двумя народами, тоже был мудрым и справедливым шагом.

Маркедонов утверждает: «Российское доминирование на юге Кавказа не является вопросом ее «имперского возрождения».

Несколько вопросов автору:

1. Что не имперского и в кои времена было и есть в действиях российской колониальной политики?

2. Что изменилось в лучшую сторону в сознании российского общества, чтобы оно стало добрее, справедливее в отношении кавказцев, кроме того что в российских городах наших соотечественников стали вырезать открыто и составами отправлять на юг?

В умах и сознании людей Кавказ уже давно не российский. Не нужна Кавказу и Россия. Более двадцати миллионов кавказцев на территории 11 образовании имеют право на создание кавказского государства.

В одном прав Маркедонов - «у России на юге Кавказа выбор как никогда невелик». Его практически нет.

Россия может стать частью Кавказа только как его административная единица и под руководством Кавказского фронта. И только в этом случае у вымирающей нации рабов остается надежда сохраниться и обрести человеческий облик.