РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Уроки европейско-российского сотрудничества

Майрбек Тарамов, для CHECHENPRESS, 07.05.07г.

 

Страсти в Эстонии накалены до предела в связи с переносом советского «Бронзового солдата». Россия, брызжа ядовитой слюной, грозится расправиться с непокорной бывшей колонией. Объявлено даже о формировании российских террористических команд, которые будут атаковать объекты инфраструктуры Эстонии.

В этой связи Эстония заявляет об ответных мерах. Какие же меры могут помочь в отношении российской империалистической державы, понимающей только язык силы? Такие меры есть. Но необходима решительность эстонского руководства, чтобы прибегнуть к ним.

Весьма решительным политиком Эстонии считается вице-спикер парламента этой страны Кристина Оюланд, которой исполнилось только 40 лет, но несмотря на свою молодость, эстонский политик в 2004 году баллотировалась на пост Генерального Секретаря Совета Европы. Смею предположить, если бы она была избрана на этот высокий пост, события в Эстонии разворачивались в совершенно ином русле, и со стороны России не было столь бурной реакции.

Семь лет назад, именно у Кристины Оюланд, бывшей тогда Вице-президентом Парламентской Ассамблеи Совета Европы и главой делегации Эстонии в ПАСЕ, была возможность предпринять в отношении России превентивные меры. Когда в связи с войной в Чечне, в апреле 2000 года, агентством «Интерфакс» ей был задан вопрос о возбуждении дела в Европейском Суде по правам человека против России, Кристина Оюланд, к сожалению, посчитала такой шаг преждевременным:

«Я сильно сомневаюсь в том, что Эстония именно то государство, которое должно это сделать», - отметила К.Оюланд, в то же время не исключив, что подать в суд на Россию могут другие европейские государства. «Для Эстонии же это нецелесообразно потому, что Эстония и Россия – европейские государства, которым предстоит наладить активное сотрудничество».

Такой оптимистический вывод Оюланд был продиктован тем, что наивная Европа верила в демократическое будущее России. Но просчитались – подполковник КГБ, захвативший верховную власть в Кремле, все туже закручивает гайки, прежде всего по отношению к строптивой Эстонии.

Однако положение Эстонии не столь плачевно. И именно Кристина Оюланд, занимающая ныне высокие посты вице-спикера парламента Эстонии, председателя парламентской комиссии по делам Европейского Союза, могла бы исправить ситуацию, став если не инициатором признания Чеченской Республики Ичкерия – как самой действенной меры против нынешнего руководства России, то хотя бы теперь подать на Россию в тот самый Европейский Суд по правам человека. Благо – фактов против России хватило бы теперь и для нового Нюрнбергского процесса.