РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Анафема российской демократии

Майрбек Тарамов для CHECHENPRESS, 02.05.07г.

 

Умер Ельцин. Говорят, что отравили. Возможно это и так, потому что подобый метод устранения политических оппонентов весьма распространен в нынешней российской власти.

Как охарактеризовать деятельность Ельцина? Если спросить меня, как чеченского журналиста, я не вижу ничего хорошего в его деятельности. Единственно, пожалуй, положительный момент это развал СССР, благодаря чему многим народам советской колониальной державы удалось обрести свободу, которую теперь Путин забирает обратно. Надо также учесть половинчатость ельцинской свободы, когда большинство народов остались в колониальных цепях России.

Всем известны две глобальные ошибки Ельцина: война в Чечне и передача верховной власти России подполковнику КГБ Путину. Вот здесь то и обнаруживается великое противоречие Ельцина. Если Ельцин настоящий демократ, то можно ли:

- освобождать одни народы – из цепей СССР, оставляя других в российской тюрьме?
- тем более воевать с народом, добивающимся свободы, как то происходит в Чечне?
- передавать власть КГБ?

Ельцин прекрасно знал о последствиях передачи власти КГБ. В результате ельцинской ошибки все его позитивные шаги оказались перечеркнутыми. Путин последовательно и решительно разрушает здание демократии, возведенное Ельциным.

Если же поверить тому, что выбор Путина Ельциным был шаг вынужденный, и был мотивирован гарантией неприкосновенности ельцинской семье, то в таком случае мы должны признать, что Ельцин повел себя как лжец и трус. В итоге следует признать, что не было в нем той решимости, о которой так много говорят.

Если бы Ельцин был действительно смелый и правдивый человек, он не стал бы избегать гипотетического суда над собой, и не стал бы выдвигать гэбэшника путина на пост президента. Теперь охранник расправился со своим хозяином, как прежде это сделал с другим – Анатолием Собчаком.

И как анафема первому президенту России прозвучал на похоронах отмененный ранее Ельциным гимн Советского Союза.  Это ли не проклятье демократическому тирану?