РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

ФСБ готовит теракты в Эстонии

Хас-Мохьмад Арсемиков для CHECHENPRESS, 02.05.07г.

 

«...в случае продвижения Запада использовать все возможности для дестабилизации ситуации в этих странах, с активным вовлечением русского и русскоязычного населения, не боясь пойти на резкую конфронтацию с Западом».
Андроник Мигранян (кремлевский придворный армянин)
2002 г. «Свободная мысль-ХХI, №7, с.4

Эстонское телевидение сообщило, что пророссийские экстремисты в Эстонии распространили заявление с угрозами в адрес страны от имени неизвестной группы «Колывань».

В заявлении говорится, - «9 мая станет днем начала нашей войны против преступного эстонского правительства. И тогда уже нашей целью станет создание независимого русского государства на территории Эстонии, где наши дети получат свободу и право быть русскими.

Сегодня, 28 апреля, мы заявляем о формировании отрядов Армии Русского Сопротивления. Наш, первый отряд уже сформирован. Вопросы вооружения, боеприпасов и амуниции также решены.

Призываем всех русских мужчин, проживающих в Эстонии, кто еще не превратился в бессловесного раба, последовать нашему примеру, и начать самостоятельное формирование автономных отрядов Армии. Даже небольшие отряды смогут успешно действовать. Рано или поздно мы добьемся Победы. Других вариантов нет.
Мы будем наносить удары по всем системам связи, электрообеспечению, газоснабжению, и снабжению бензином, по железнодорожному сообщению, по авиаперевозкам, по водоснабжению крупнейших городов. Будут гореть дома и имущество тех, кто поставил себя выше русских, и не считает нас за людей. Просим русских жителей России и других стран поддержать нас всем, чем возможно.

Командование отряда «Колывань» Армии Русского Сопротивления,

28 апреля, Эстония, Таллин».

Как известно и не особо скрывается российской стороной, всеми действиями пророссийских экстремистов на территории Эстонии управляет Кремль. Лидеры экстремистов, провоцировавшие противостояние вокруг памятника советским оккупантам, находятся под контролем российского посольства в Эстонии, и российские дипломаты руководят их действиями.

Ранее, эстонская сторона указывала, что старший советник посольства Сергей Оверченко и первый секретарь посольства Вадим Васильев занимаются деятельностью, несовместимой со статусом дипломата. Они встречались с председателем пророссийской русскоязычной «Конституционной парии» Андреем Заренковым и лидером «Ночного дозора» Дмитрием Линтером и давали им указания.

Эстонская госбезопасность обратила внимание на участившиеся случаи встреч российских дипломатов и радикалов из числа защитников «Бронзового солдата».

18 апреля агентство новостей BNS сообщило о том, что один из активных защитников памятника на площади Тынисмяги, лидер «Конституционной партии» Андрей Заренков сообщил о намерении направить своих агитаторов в воинские части. По его словам, правление Конституционной партии решило образовать группу агитаторов, которые станут разъяснять солдатам, что вмешательство армии в конфликт недопустимо.

Всего за час до этого сообщения Заренков встречался с 1-м секретарем посольства России в Эстонии Вадимом Васильевым. В тот вечер Заренкова и одного из дипломатов посольства РФ видели в баре «Алеся» у озера Харку в Ыйсмяэ. Также в течение 2-х последних месяцев в ботаническом саду в Таллине не раз видели Сергея Оверченко, советника посольства РФ в Таллине и лидера движения «Ночной дозор» Дмитрия Линтера.

Комиссар полиции безопасности Эстонии Мартин Арпо заявил: «Я могу вполне официально заявить, что мы уже давно информированы о таких встречах… Эти встречи свидетельствуют о том, что Россия считает Заренкова и Линтера «пушечным мясом» в Эстонии».

«Используя местных жителей, Россия старается воздействовать на внутриполитическую обстановку в Эстонии и дестабилизировать ее» – подчеркнул Мартин Арпо.

Министерство иностранных дел РФ со всеми его заграничными структурами, составляет единое целое с российскими спецслужбами. МИД РФ – террористическая организация, пойманная за руку и разоблаченная в проведении теракта на территории иностранного государства, с использованием дипломатических работников и дипломатических каналов. МИД РФ, посольство, дипломаты, дипломатическая почта – все это было задействовано для совершения теракта на территории Катара с целью убийства Зелимхана Яндарбиева.

И в заключение, небольшая справка о русскоязычном «пушечном мясе». Так называемые российские националисты или, как их еще называют, патриоты-имперцы, с началом развала СССР, сами по себе, без санкции и поддержки Кремля, не начинали и не участвовали ни в одном вооруженном конфликте на территории СНГ и в самой России.

Российские националисты не способны к какому либо самостоятельному принятию решений и вооруженному сопротивлению или протесту, даже если их расстреливают из танков в центре Москвы, взрывают в собственных домах или когда у них за один день изымают все банковские сбережения.

Если в Эстонии произойдут теракты от имени русских, значит можно быть уверенным, что за этими действиями стоят российские власти и спецслужбы, так же, как они стоят за нынешними выходками имперского быдла в Эстонии.