РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Эстония и ее памятники

ИА DAYMOHK, 01.05.07г.

 

СССР – российская империя постепенно рушилась сама, ее отставание от стран вышедших из Второй мировой войны не вызывало ни у кого сомненья. Оккупированные ею в ходе этой войны страны Балтии тоже были на порядок выше по многим показателям, и их продукция неизменно была лучшая в союзе. Страна держалась на штыках, и это тоже не вызывало ни у кого сомнения. Медведь, опрокинувшись набок, вынужден был согласиться дать свободу незаконно захваченным странам - Эстонии, Латвии и Литве.

Народы, закабаленные Московией от Балтийского моря до Тихого океана, ждали этого дня. Однако, лишь еще одиннадцати народам было позволено воспользоваться их законным правом на самоопределение. И эта ошибка остального мира, не только с точки зрения международного права, но и с точки зрения «реальполитик» приносит сегодня свои плоды.

Недооценив живучесть зла, позволили ему встать на ноги. Всем народам новой империи требуется остального мира помощь в отстаивании их прав. Пресса приглушена, права личности отрицаются. Двенадцать лет чеченский народ в одиночку ведет борьбу против российской агрессии, став препятствием на его пути. Однако, постепенно все перерастает в новый этап, закономерных для ее имперской сущности, претензий к другим окружающим соседям. И это, тоже закономерно – ошибки не проходят бесследно.

Теперь новая империя, встав на ноги, желает выпрямиться в полный рост. Того что есть ей мало, надо показать свой оскал и на Запад. Эстония - это пробный камень. О каких правах человека, о какой памяти имеет права говорить Москва со «своим багажом»? Посмотрите назад на загубленные миллионы людей? Сколько их? Не счесть! Посмотрите, что она делает все эти последние 12 лет в Чечении?

Эстонцы хозяева в своей стране и им решать, где должны стоять памятники в их стране – не Москве.

Почему немцы не требуют сохранить памятники фашизму, в тех странах, где они воевали. Почему Франция не требует памятника Наполеону в Москве на Красной площади? Почему американцы не требуют памятников в Японии… Потому, что им всем стыдно за преступные деяния своих предков. И они покаялись перед всем миром.

Какова же мораль у кремлевских отщепенцев - она неизменна из века в век. И пока в этой стране не будет править народ, о ее морали можно забыть.

Ахъяд Идигов.

29.04.2007г.