РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N54

CHECHENPRESS, Отдел официальной информации, 30.04.07

 

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Официально

Президент Чеченской Республики Ичкерия, Амир Маджлисуль Шура ЧРИ Докка Умаров 7 апреля 2007 года подписал Указ N135 о восстановлении Шариатской гвардии в структурах Вооруженных Сил ЧРИ. Этим же указом Президент восстановил в должности Амира (командира) Шариатской гвардии и в звании бригадный генерал Межидова Абдул-Малика.

В преамбуле Указа, в частности, отмечается: "Проведенное расследование и последовавшие за гудермесскими столкновениями события, в том числе очередная военная агрессия России против ЧРИ, показали, что Шариатская гвардия действовала в Гудермесе в соответствие с требованием Шариата, защищая Ислам и Чеченское государство".

В течение марта месяца президент ЧРИ, Амир моджахедов Кавказа Докка Умаров провел целую серию встреч и совещаний с командирами секторов, фронтов и направлений ВС ЧРИ и Кавказского Фронта. Во время указанных встреч и совещаний Амир Докка указал на высокий уровень морального состояния моджахедов, успешную подготовку к весенне-летней военной компании и большой приток молодого пополнения, которые буквально рвутся к моджахедам с просьбой принять их в свои ряды. Докка Умаров отметил, что лично встречался с представителями таких групп и с самой молодежью, по меньшей мере, в 6 населенных пунктах ЧРИ. 

Чеченский лидер подтвердил информацию о том, что минувшей зимой русские кафиры сбросили в горах ЧРИ десятки трупов людей. По его словам, это похищенные мирные жители, многие из которых родственники моджахедов или простые люди, которые были похищены и убиты с целью террора и запугивания населения.

Источник  в чеченском командовании также сообщил, что минувшей зимой Докка Умаров посетил Кабардино-Балкарию. Подробности этого посещения не приводятся.

На фронтах русско-кавказской войны

Боевая обстановка на фронтах русско-кавказской войны продолжает оставаться напряжённой. С приходом весенних месяцев акцент в проводимых моджахедами операциях перемещается от небольших локальных диверсий и атак противника в сторону крупномасштабных операций с привлечением больших подразделений и групп моджахедов.

В ночь с 18 на 19 апреля был обстрелян совместный пост милиции и незаконных вооруженных формирований родственников Зязикова, который стоял на Экажевском перекрестке в Назрани (Ингушетия). По посту были произведены выстрелы из гранатомета и автоматов. Как утверждают марионеточные ингушские источники, в ходе обстрела никто не пострадал.

21 апреля в лесном массиве в районе населенного пункта Ялхой-Мохк в Курчалоевском районе страны в ходе проведения засадных мероприятий чеченские моджахеды ликвидировали 2 кафиров и не менее 3 ранили. Подробности спецоперации моджахедов уточняются.

22 апреля в Веденском районе страны, также в лесном массиве, мобильная группа моджахедов обстреляла отряд мунафиков. В ходе перестрелки 1 мунафик был убит и не менее 4 ранено. По стороны моджахедов 1 боец получил легкое ранение.

В Назрани уничтожен очередной мунафик, из банды "УБОП МВД". Как сообщают оккупационные источники, 22 апреля ночью двое неизвестных обстреляли машину, в которой находился "милиционер", в результате чего мунафик скончался на месте. Подробности произошедшего уточняются.

Как сообщил представитель штаба Северо-Восточного Фронта ВС ЧРИ, 23 апреля в населенном пункте Первомайское Хасавюртовского района Дагестана в результате ожесточенного боя с российскими агрессорами и местными национал-предателями стали Шахидами (инша Аллах!) 2 моджахеда. Их имена — Мусхаб (Умар Магомедов) и Сахрудин (Шахиды, инша Аллах!).

Окружённые карателями со всех сторон моджахеды, в ответ на предложение сдаться открыли огонь на поражение. Бой начался около 8 часов утра и продолжался более 4 часов. В ходе боя оккупанты и марионетки применили бронетехнику и огнеметы.  Свои потери кафиры и мунафика, как всегда, оценили по минимуму — 2 раненых. Подробности боестолкновения уточняются.

В течение двух дней, 23 и 24 апреля чеченские моджахеды провели целую серию успешных подрывных операций против русских агрессоров и их местных марионеток.

Так, 23 апреля в районе села Чечен-аул Грозненско-сельского района, рядом с мостом через реку Аргун, диверсионная группа моджахедов подорвала УАЗ с кафирами из банды "МО РФ". Если верить оккупантам, то в результате взрыва ранение получили только 2 кафира – 1 "офицер" и 1 наемник. Подробности операции уточняются.

В Грозненско-сельском районе ЧРИ, недалеко от села Старая Сунжа, в ходе т.н. "разведывательных мероприятий" 1 русский кафир из банды "МО РФ" получил тяжелое ранение, подорвавшись на фугасе. Подробности операции моджахедов уточняются.

Источник в чеченском командовании сообщает о подрыве группы кафиров в Курчалоевском районе страны. В полутора-двух километрах от села Ники-Хита моджахеды подорвали т.н. разведку кафиров. По меньшей мере, 2 оккупанты ликвидировано и 1 тяжело ранен.

По данным чеченской стороны, 24 апреля в Итум-Калинском районе страны в ходе проведений диверсионной операции мобильная группа моджахедов подорвала 3 кафиров из состава оккупационного "спецназа". Подробности операции уточняются.

В Веденском районе ЧРИ 24 апреля чеченские моджахеды подорвали грузовую автомашину УРАЛ российских оккупантов. Ликвидировано, по меньшей мере, 2 кафира.

В Ножай-Юртовском районе, в лесном массиве в нескольких километрах от села Гордали на мине-ловушке подорвана бандгруппа мунафиков. Уничтожено 2 и ранено не мене 3 марионеток.

Потерь среди моджахедов в результате этих операций нет.

Как сообщил источник из штаба ССДПГ, 25 апреля в 18:20 по джохарскому времени на дороге Старая Сунжа - Беркат Юрт была обстреляна автомашина одного из пророссийских бандформирований. В результате обстрела 1 мунафик был уничтожен. Чеченские бойцы изъяли из его машины 1 автомат Калашникова с цинком патронов и пистолет ПМ. Потерь среди моджахедов в результате этой операции нет.

Источник в чеченском командовании сообщил об уничтожении 3 и ранении не менее 2 кафиров в Ножай-Юртовском районе страны 25 апреля. По данным источника, в ходе осуществления разведывательно-диверсионной операции близ села Байтарки, моджахеды атаковали отряд кафиров. После непродолжительного боя чеченские бойцы ушли из зоны столкновения. Потерь среди моджахедов нет.

3 кафира были ликвидированы в результате подрыва автомашины оккупантов в Веденском районе ЧРИ по дороге в сторону села Белгатой. Подробности операции моджахедов уточняются.

2 оккупанта было уничтожено и 2 ранено в ходе перестрелки в районе села Хашки-Мохк Ножай-Юртовского района ЧРИ. О потерях с чеченской стороны сообщений не поступало.

Как передают оккупационные источники, 26 апреля на юге Дагестана, в результате обстрела неизвестными, получили тяжелые ранения 2 промосковских "милиционера". Сообщается, что бандиты были обстреляны при попытке досмотра автомобиля. Информации от дагестанской стороны об этой операции, пока, не поступало.

В пятницу, 27 апреля, оперативная группировка чеченских моджахедов из состава Юго-Западного фронта ВС ЧРИ (командующий - амир Тархан), в которую входили подразделения амира Асламбека и амира Усмана, спланировала и осуществила масштабную войсковую операцию против российских оккупантов и банды мунафиков "Юг" в районе населенного пункта Асламбека Шерипова в Шатойском районе ЧРИ.

Как передал по телефону амир Рамзан, который также участвовал в этом бою, моджахеды устроили засаду на пути следования противника и зажав на пересеченной местности, атаковали его. В первые же минуты боя были убиты не менее 15 агрессоров и коллаборационистов. Всего, по словам амира Рамзана, уничтожены десятки кафиров и мунафиков. Речь может идти от 30 до 50 убитых оккупантов и марионеток.

Примерно через 3 часа после начала боя российские оккупанты выслали в район столкновения три вертолета со спецназом ГРУ. Моджахедам удалось сбить один из вертолетов. Амир Рамзан сообщил, что в сбитом вертолете находилось 15 спецназовцев ГРУ (по последним данным - вместе с экипажем 20 кафиров). Среди убитых есть высокопоставленные офицеры оккупационной группировки.

Уничтоженные русские оккупанты входили в террористическую группировку ГРУ (22 бригада) из Ростовской области. Кроме того, оккупационные источники утверждают, что в ходе боя убито только 25 кафиров и мунафиков (20 в вертолете и 5 в бою).

Представители чеченского командования заявили о том, что моджахеды полностью выполнили поставленную перед ними задачу. Как свидетельствует результат военной операции, замысел командования моджахедов вполне удался.

По данным чеченской стороны, по состоянию на вечер 27 апреля моджахеды потеряли 1 бойца убитым (Шахид, инша Аллах!) и несколько ранеными.

Напомним, что это уже вторая крупномасштабная наступательная войсковая операция Вооружённых Сил ЧРИ в течение 20 дней (предыдущая была проведена в районе села Гордали 7 апреля).

Между тем продолжается череда "несчастных случаев" в рядах российской оккупационной группировки в ЧРИ. Как передают оккупационные источники, в Грозненско-сельском районе ЧРИ опрокинулся и упал с моста в реку Аргун танк Т-62, принадлежащий оккупантам. Инцидент произошел 27 апреля, днем на автодороге Джохар - Шатой. Оккупанты утверждают, что находившиеся в танке кафиры не пострадали.

Оккупанты также передали о "случайном" убийстве одного кафира в Итум-Калинском районе ЧРИ 26 апреля, которого пристрелил его "сослуживец" по оккупационной банде.

Агрессоры сообщают, что в ночь на 29 апреля на окраине села Ца-Ведено произошел бой. По сообщениям кафиров, группа, якобы, из 3 моджахедов обстреляла совместную банду оккупантов и коллаборационистов, которые попытались штурмовать дом с моджахедами. Кафиры не сообщают о своих потерях, лишь заявляя, что группа моджахедов без потерь ушла в лес после часового боя.

Вместе с тем, по данным чеченской стороны, перестрелки произошли по крайней мере в трех селах Веденского района — Верхотой, Ца-Ведено и Агишбатой.

В ночь на 29 апреля в Хасавюртовском районе Дагестана в 7 километрах от города Хасавюрт произошёл разрыв газопровода. Оккупанты утверждают, что газопровод был взорван. Каких-либо других подробностей произошедшего ни оккупанты, ни марионетки не сообщают. Подробности произошедшего уточняются.

Геноцид, террор

Как сообщают ингушские источники, в Малгобекском районе Ингушетии 22 апреля был блокирован населенный пункт Вознесеновская. Были выставлены посты на всех дорогах, ведущих в село. В самом населенном пункте осуществлялись повальные обыски в домах и подворьях, проверялись все так называемые "подозрительные лица". В карательной акции были задействованы бандиты из "внутренних войск РФ", оккупационные формирования, переброшенные в Ингушетию из Ханкалы и марионеточные формирования так называемого "ингушского МВД".

В ходе карательной операции прокремлёвские террористы похитили местного жителя по "подозрению" в том, что жена задержанного участвовала в диверсионной операции в "Норд-Осте" в Москве.

По свидетельствам местных жителей, в ходе карательных акций кафиры и мунафики вели себя вызывающе, всячески оскорбляя и унижая мирных граждан. На вопрос о том, сколько они собираются пробыть в селе, кафиры отвечали, что в селе ищут моджахедов, и что они расположились здесь на неопределённо долгое время.

23 апреля в селении Шалажи Урус-Мартановского района страны российскими оккупантами были осуществлены налеты на дома мирных жителей. Село было полностью блокировано бронетехникой, после чего оккупанты провели подворные обыски. До конца карательной акции въезды и выезды из населенного пункта были перекрыты. Подробности налета оккупантов на чеченское село уточняются.

22 и 23 апреля оккупанты нанесли по лесным массивам к югу от райцентра Ведено интенсивные артиллерийские удары. О жертвах среди мирных жителей или потерях среди моджахедов не сообщается.

Как сообщает источник в чеченском командовании, 23 и 24 апреля артиллерийским ударам были подвергнуты Веденский, Ножай-Юртовский и Итум-Калинский районы ЧРИ. Каких-либо сведений о пострадавших в результате этих атак не поступало.

С утра 24 апреля интенсивному артиллерийскому обстрелу подверглись окрестности села Али-Юрт. Канонада была слышна по всей Ингушетии. О причинах обстрела российские кафиры не говорят.

По сообщению российский оккупационных СМИ, из гранатометов был атакован дом жителя Ингушетии. Одна граната взорвалась в доме, вторая попала в комнату, но не взорвалась. Утверждается, что никто не пострадал. Информации о личности хозяина и мотивах нападения не сообщается.

В Шамилькале (бывшая Махачкала) крупные силы мунафиков и кафиров были стянуты к одному из домов в центре города. Было объявлено, что в доме "блокированы моджахеды". Однако уже через некоторое время "блокаду" сняли, так как тревога оказалась ложной. Местные мунафики пояснили, что войска были стянуты к дому по улице имама Шамиля после анонимного звонка неизвестного, который "сигнализировал о группе боевиков, засевших в доме".

Как сообщают источники из Ингушетии, с утра 28 апреля российская тяжелая бронетехника окружила село Сурхохи Назрановского района. Несколько сот марионеточных "милиционеров" и русских оккупантов вошли в село. Дома местных жителей были подвергнуты тотальным обыскам. Из села никого не выпускали до самого вечера. Никаких объяснений оккупанты и марионетки не давали. В местных марионеточных СМИ скупо сообщили, что в Сурхохи проводилась "проверка паспортного режима" и поиск моджахедов.

По последним данным село Сурхохи по-прежнему окружено. На подходах к этому населенному пункты окапалась бронетехника.

С 29 апреля карательными формированиями российских оккупантов и бандами их марионеток заблокированы населенные пункты Ца-Ведено, Первомайское и Агишбатой Веденского района ЧРИ. Террористы заявляют, что они, якобы, ищут моджахедов. Более подробной информации с места событий пока не поступало.

Как сообщают ингушские оппозиционные источники, в Ингушетии продолжают бандитствовать незаконные вооруженные формирования, состоящие из родственников марионеточного "президента РИ" Мурата Зязикова, которые именуют себя "охраной президента". Они незаконно дежурят вместе с марионеточной "милицией" на стационарных и временных блок-постах, осуществляют досмотр транспортных средств, проводят обыски и иные мероприятия, которые даже по российским "законам" вправе проводить только так называемые "правоохранительные органы".

Растет количество инцидентов с гражданским населением с участием этих незаконных вооруженных формирований, переходящие в драки с применением огнестрельного оружия.

Так, в ночь с 17 на 18 апреля, на так называемом центральном кругу в Назрани возник инцидент, когда боевики из "охраны президента" попытались досмотреть какой-то автомобиль. Скандал с водителем перерос в перестрелку с применением автоматов и подствольного гранатомета. Как сообщают очевидцы, в инциденте участвовал и начальник охраны президента РИ Русланбек Зязиков.

Ингушские оппозиционные источники сообщают, что появление зязиковских боевиков на улицах ингушских населенных пунктов связано с поиском похищенного Урусхана Зязикова, дяди главаря ингушских марионеток. Не исключено, что обстрел поста на Экажевском кругу произведен обычными жителями, возмущенными беспардонным поведением обнаглевших вооруженных формирований.

Министерство Информации и Печати ЧРИ

КЦ