РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Двадцать «спецназовцев» приземлились в ад

Ясса Хасух, ИА DAYMOHK, 30.04.07г.

 

Менее чем через год после крупных потерь под Автурами трагическая участь снова постигла элитные подразделений ГРУ Минобороны РФ. Тогда моджахедами было уничтожено до 40 членов кадыровских формирований и 37 русских оккупантов. Более сотни получили ранения. И за прошедшие месяцы ситуация для оккупантов ничуть не изменилась в лучшую сторону.

Байки лицемеров Путина, Кадырова и Еделева, преследующие цель замять пораженческие действия, никак не вяжутся с реальной ситуацией в Чечне. «Война в Чечне закончилась»,- заявил Путин на Мюнхенской встрече, о том же через несколько дней сказал и кремлевский вассал Кадыров во время своей «инаугурации», а через два дня произошли гордалинские события.

«Бандформирования на Северном Кавказе не способны на совершение масштабных террористических актов. Наше состояние боевитости и наступательности позволяют нам контролировать ситуацию»,- заявил главарь оккупационных бандформирований на Северном Кавказе Еделдев, а через три дня муджахеды отрезали дорогу на Шатой. Оккупационная «боевитость и наступательность» снова дает течь.

После успешных боев у Комсомольской, Ишхой-Юрта, Гордали, диверсий у Беркат-Юрт, атаки на карельских наемников, дерзкого расстрела кадыровцев в столице, у Белгатоя и Шали можно смело утверждать о тенденции весенне-летнего наступления моджахедов.

Длительные, масштабные наземные и воздушные войсковые операции оккупантов могут быть направлены только против крупных соединений моджахедов. Это свидетельствует о наличии у моджахедов достаточных сил для ведения масштабных боев. Вспомним, как дерзко вели себя моджахеды на новый год, когда по утверждениям самих оккупационных СМИ, установили свои блокпосты от Сержень-Юрта до Ведено. И это в самые трудные для подобных действий погодные условия.

Шатоевская операция показала полную неготовность противника и на пропагандистском уровне. Паническая разноголосица в трактовке событий шла два дня. Продолжается и сегодня.

Касалась она места боев, инициаторов операции (кто на кого напал), имени руководителя операции, названия соединения, количества моджахедов, которое менялось с каждым часом. Речь сначала шла о 14, затем о 17, потом о 18 уничтоженных, вот по последним данным, на месте крушения вертолета обнаружено 20 тел погибших агрессоров. «Все они сильно обгорели, так как, по всей видимости, после падения машины произошел взрыв и пожар».

И это далеко неточные данные, потому что до сих пор умалчиваются наземные жертвы.

Уже с уверенностью можно рассуждать о спланированной моджахедами в Шатоевском районе масштабной операции и самых настоящих позиционных боях.

Раскрывается и еще одна ложь о том, что среди погибших в вертолете были и кадыровцы. Но, как свидетельствует Интерфакс, все погибшие – члены элитного подразделения спецназа ГРУ. Среди них два старших офицера - подполковник из так называемого штаба Северо-Кавказского военного округа, а также майор, командир роты спецназа, также лейтенант, два прапорщика и 10 солдат, которые проходили службу в 22-й бригаде спецназа ГРУ, дислоцированной в Ростовской области.

И последнее - попытки связать падение вертолета с техническими неисправностями тоже претерпевают неудачу. Уже пришла информация о том, что вертолет подбит из крупнокалиберного пулемета.

Уже не осталось никаких сомнений даже у самых отъявленных скептиков, что моджахеды сорвали весеннее наступление противника, сориентированное на погодные условия, и сумели переломить ситуацию в свою пользу. С непогожими днями и весенней распутицей ушли и последние надежды врагов уничтожить моджахедов уже в этом году. Весна вступила в свои права, и с этим ушли многие проблемы моджахедов, связанные с выживанием в лесах и в горах. Заметим, что месяц назад Кадыров заявил, что за этот срок в Чечне останется ни одного моджахеда, а те берут под контроль целые районы.

В горы брошены крупные и самые элитные карательные подразделения. Операция, не прерываясь, идет уже полтора месяца. Измотанные безуспешными карательными рейдами и находящиеся на казарменном положении национал-подонки в крайне удручающем положении. И на равнину нескончаемым потоком идут трупы уничтоженных в горах карателей. Таких крупных потерь у противника не было за последние восемь месяцев. Причем география боев свидетельствует, что активными боевыми действиями охвачена практически вся территория Чечни.

После шатоевских событий российские СМИ заговорили об изменившемся характере войны. Моджахедов выдают за вооруженную оппозицию (отсылка на гражданскую войну), абреков, полевую милицию и освободительные цели называют утопией, будто не интересующими никого. Это мнение «эксперта» Бабицкого и горе-корреспондента Радио Свобода.

Особенно впечатляет вопрос корреспондента «свободного» радио: «Зачем они воюют?». Если до сих пор не понял, значит, и дальше не поймет. Вторит корреспонденту и Бабицкий. «При этом я думаю, что вооруженная борьба, помимо всего прочего, для подполья является фактором выживания, единственной возможностью выжить». Борьба ради борьбы, чтобы люди не забыли о моджахедах. То есть, Сопротивление не ради Джихада и национальной идеи. Действия моджахедов и психология чеченцев сведены до минимума и примитива.

Рано списали понесенные на пути независимости потери, человеческое горе, память, чеченский дух, когда все еще продолжают гибнуть родные и близкие многих. Такое впечатление, что собеседники на радио свалились с луны.

А разгадать новую тактику моджахедов не составляет никакого труда. Сопротивление в глубокой конспирации и делает свое дело в высшей степени грамотно и рационально, с расчетом на длительное противостояние.