РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Россия – капризный и злой ребенок?

Владимир Крапивинский, для CHECHENPRESS, 30.04.07

 

Я и ранее был согласен далеко не со всем, что высказывал Андрей Колесников. Но, тем не менее, считал его не только талантливым, но и умным журналистом. Последней же, статьей «Хуже чем преступление» на сайте Грани.ру, он заставил меня усомниться в перечисленных качествах.

Например, от автора, вполне понимающего, что для многих эстонцев Бронзовый солдат – символ  не освобождения, а оккупации…, я никак не ожидал такой наивной фразы: «Вопрос только в том, почему эстонские постсоветские комплексы избавления от имперского присутствия не рассосались сами собой спустя более чем 15 лет после развала СССР».

А то, что он пишет далее… и вовсе не лезет ни в какие ворота: «Вероятно, это следствие и впрямь ошибки – имиджевой, управленческой, политической – одного человека: Андруса Ансипа. Он создал проблему на пустом месте».

То есть, по Колесникову получается, что «эстонские постсоветские комплексы избавления от имперского присутствия» давно уже рассосались. А Ансип взял да и… воссоздал их!

Ну как тут  не воскликнуть: господин демократический журналист, Вам не кажется, что Вы возносите премьера Эстонии почти до уровня самого господа бога? Ведь только ему подвластно создавать или разрушать… нечто столь масштабное.

Это примерно тоже, что  верить, будто СССР развалили три мужика в Беловежье:  Ельцин, Кравчук и Шушкевич.

А если совсем серьезно, то и я могу ответить Колесникову на его вопрос об «эстонских постсоветских комплексах». Они не рассосались за 15 лет, не рассосутся за 30 лет и вообще… до тех пор, пока рядом с Эстонией существует варварская империя по имени Россия.

Будучи либералом, я очень хотел бы выразиться мягче и сказать… до тех пор, пока имперские комплексы и амбиции не рассосутся  у самой России. Но, увы, все последние годы, начиная с 1994-го (года нападения на независимую Ичкерию) и особенно с 2000-го (года избрания президента-имперца) подтверждают, что шансы на мирное «рассасывание» имперских комплексов   у «дорогих россиян» – отсутствуют начисто.

Поэтому, остается уповать лишь на распад самой империи.

Впрочем, некоторым «оправданием» Андрею Колесникову может служить тот факт, что не он первый и не он последний…. Имею в виду характерную для очень многих даже демократических журналистов черту. Пытаясь быть объективными, лягнув для приличия и своих правителей, они затем всю тяжесть своих обвинений… обрушивают на лидеров других государств: Грузии, Украины, Польши и, конечно же, США.

На сегодня главным врагом России… назначен премьер Эстонии Андрус Ансип, распорядившийся перенести в другое место Бронзового солдата. (Чуть ранее, как мы знаем, в этой роли побывали: Ющенко, Саакашвилли, Качинский…).

Еще одна цитата из статьи «Хуже чем преступление»:  «Массовому российскому общественному сознанию не резон копаться в особенностях эстонского постсоветского мировосприятия. Ситуация с Бронзовым солдатом в глазах абсолютного большинства населения России черно-белая. И эту… простую, как железный занавес, окраску приобретают отношения с США, странами НАТО, Грузией, Украиной…, с государствами Восточной Европы вообще и с Польшей особенно».

Но, казалось бы, здесь прогрессивным российским журналистам и вообще творческим личностям, как говорится, и карты в руки! Разъясняйте темному расейскому люду, что для эстонцев Бронзовый солдат – символ   не освобождения, а оккупации. Что Польша рвется в НАТО и позволяет разместить на своей территории элементы американской системы противоракетной обороны (ПРО) – именно из-за страха перед российским имперским монстром, а не потому, что… «НАТО расширяется на Восток». 

Но вместо этого, все, подобно Андрею Колесникову – обвиняют эстонских и других лидеров в том, что те ведут себя некорректно по отношению к… нежной, впечатлительной, обидчивой России.

Неужели наша творческая элита не понимает, что в результате ее стараний Россия еще больше выглядит этаким неразумным, обидчивым,  капризным, дурным… ребенком, которого почему-то нужно обязательно пожалеть? То есть, не провоцировать… на капризы и  истерики.

Почему Эстония, Латвия, Грузия, Украина, Польша… вообще все ближние и дальние страны – должны постоянно держать себя в напряжении, опасаясь: как бы нечаянно сказанным неосторожным словом (или, не дай бог, действием) не обидеть этого капризного ребенка, по имени Россия?

Здесь, по аналогии мне невольно вспоминается рассуждение одного из известных патриотов земли русской, поэта Юрия Кублановского. Он в свое время упрекал, нет – обвинял Гайдара, что тот своими реформами… провоцирует коммунистов и  русских фашистов на активное сопротивление. Дескать, не было бы этих реформ – они сидели бы тихо и спокойно.

Так и по логике колесниковых: если бы эстонские, грузинские, польские…, а также, чеченские лидеры не  «провоцировали» Россию, то ее правители и ее доморощенные фашисты, ксенофобы…, одним словом, «патриоты» – были бы тихими, мирными и ласковыми… как котята.