РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

По местам нашего боевого бесславия

Людмила Котофеева, Россия,
CHECHENPRESS, Отдел писем, 28.04.07

 

Митинговать разрешили только поклонникам Гитлера

В воскресенье 22 апреля в Москве и области милиция снова наполняла камеры людьми, выразившими несогласие с действиями властей.

Легко отделались сегодня «демократы». Исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев, его жена и три их не названных по именам товарища провели в камере три часа. Их вина – то, что свою обычную прогулку по городу они назвали экскурсией по местам боевой славы ОМОНа.

Хуже пришлось левым. Организаторов митинга в подмосковных Химках «с боем» снимали с электрички. Одну из комсомолок, попавшую после избиения в больницу, милиция забрала и оттуда.

Каково приходится мертвым

Химки – город боевой славы советских летчиков. Здесь создавались знаменитые истребители, сейчас здесь же наследники Лавочкина производят космические аппараты. У проходной предприятия стоял небольшой памятник над могилой шести летчиков Великой Отечественной. На днях власти города демонтировали памятник,  а тела героев временно перенесли в морг.

Мэр Химок заявил РИА «Новости», что памятник будет восстановлен на прежнем месте. Но официальный сайт города Химки  упоминает постановление от 08.11.2006 № 1667  «О переносе памятника и перезахоронения участников Великой Отечественной войны, расположенного возле НПО им. С.А. Лавочкина» и объясняет эти действия «предстоящей реконструкцией Ленинградского шоссе и постоянным осквернением захоронения женщинами «легкого поведения» отходами своей жизнедеятельности». Родственники летчиков, пишет сайт, были извещены о планируемых мероприятиях. Их согласия, очевидно, никто не спрашивал.

О переносе могилы широкую общественность пытается известить Анатолий Баранов – редактор сайта Forum.msk.ru, сам выросший в Химках и прежней профессией связанный с авиацией. Власти города обвинили Баранова в клевете и провокации.

Но в воскресенье несколько десятков (по другим сообщениям – несколько сот) жителей города пришли на митинг в защиту одновременно прав живых на собственное жилье и прав мертвых на неприкосновенность могилы.

Каково пришлось живым

Информация о митинге, распространенная несколькими агентствами (например, Каспаров.ру), и статья в «Новых известиях» - все звучит сочувственно, но спокойно. Тревогу о судьбе избитых безуспешно пытается поднять только все тот же Анатолий Баранов.

Задержать организаторов, сообщает Forum.msk.ru, милиция пыталась уже во время митинга. Милицейский майор, распространявший, по утверждению Баранова, «крепкий запах перегара», потерял фуражку, но этим жертвы и разрушения до поры и ограничились: милиция отступила перед толпой пожилых людей, плотно обступивших ораторов.

Но «уже в электричке, - как стало позже известно господину Баранову, - ряд участников митинга были задержаны и избиты лицами, напоминающими милиционеров. Одна из участниц митинга оказалась в центральной районной больнице Химок, когда после избиения потеряла сознание. Однако позже она была захвачена в больнице и вывезена в отделение милиции. Сейчас она находится в спецприемнике без оказания медицинской помощи. Остальные задержанные останутся в УВД как минимум до утра, им инкриминируется организация «незаконного» митинга».

На 23.50 воскресенья «все задержанные находятся в УВД г. Химки. Допуск адвокатов и общественных защитников к ним запрещен, сообщает находящийся возле отделения прибывший с поручением от депутатов фракции КПРФ в Государственной думе первый секретарь МГК СКМ Сергей Довгаль. Он видел задержанных, состояние их он оценивает как подавленное, видны следы жестокого обращения с ними».

Кому на Руси пока еще жить хорошо

В субботу же, как написал воскресный «Коммерсант», «члены ряда националистических организаций собрались на Славянской площади. Вспомнить главу фашистской Германии на санкционированный властями митинг пришло около 350 человек. Среди участников мероприятия были активисты партии защиты российской Конституции «Русь», Национал-социалистического общества и группы скинхедов «Формат 18». Расположившись у памятника святым Кириллу и Мефодию, они выкрикивали нацистские лозунги и говорили про свободу выбора в России. Митинг прошел под бдительным присмотром сотрудников милиции».

Ранним утром понедельника ни одна поисковая система интернета не указывает ни на один сайт и тем более газету, где сообщалось бы о молодых защитниках памяти Победы, избитых и запертых в милицейские камеры. Правозащитники успели сообщить повсюду только о трехчасовом задержании своих соратников, но пока не успели – о репрессиях против левых. Можно долго спорить, стоит ли ходить на совместные мероприятия с лимоновцами. Но если ваши идейные противники страдают, грубо говоря, за благородное дело, то замалчивание этих репрессий придает слову «правозащитник», мягко говоря, односторонний оттенок.

24.4.2007