РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Мораторий

Турко Дикаев, CHECHENPRESS, 28.04.07

 

(Главному Борову Русни посвящается)

Никакого злорадства, хлопанья пробками «Шампанского», приплясывания в присядку. Просто – случай из жизни, к месту.  О моратории, в котором ничего обидного нет. Да и к чему, признаться, радость-то проявлять? Не стало очередной свиньи, пусть и крупной. Сколько их еще не станет, грязных животных? Каждый раз плясать – никаких ног не хватит.

Так  вот о моратории. Первым в практику его ввел Главный Боров Русни – Борис Ельцин. С 27 апреля по 10 мая 1995 года, когда хотел пыль в глаза пустить своим подельникам по уничтожению чеченского народа  из западных государств, когда пригласил их на «50-летие Победы» в Москву. 14 дней действовал мораторий на «ведение боевых действий» и 12 лет – на жалкую жизнь Борова. 

Чеченцев мораторий не обманул. Они и не стали скрывать это.

Ширвани Албаков (командующий Западной группой чеченских сил): «мораторий… очередное политическое шоу, мы в этом им не поможем. Трюк, чтобы показать всему миру, все в порядке и отпраздновать (50-летие «Победы»)… Мораторий ничего не будет иметь, если не будет указано о переговорах по выводу войск».

Из газеты «Либерасьон»  (Франция): «… вместо того, чтобы пойти на полное прекращение огня – мораторий на время празднования 50-летия Победы, замазать глаза руководителям Запада».

Аслан Масхадов: «…корыстные интересы – в моратории Москвы».

Джохар Дудаев: «… народ и правительство Чечни не нуждается во временном моратории или амнистии».

Мовлади Удугов: «…циничная и пропагандистская выходка – мораторий, который уже никого не введет в заблуждение».

А ниже, как русские соблюдают свои обещания, то бишь, мораторий. Неплохо бы дать прочесть (если осилит придурок) это пациенту дурдома с манией величия Рамзану Кадырову, у которого тоже моратория на жизнь совсем чуток осталось.

Мораторий, день 1-й, 27 апреля, четверг, 138-й день русско-чеченской войны. На востоке Ичкерии спорадические перестрелки. Обстрел Бамута.

Мораторий, день 2-й, 28 апреля, пятница, 139-й день русско-чеченской войны. Русские обстреляли позиции чеченцев у Бамута, чеченцы ответили: 1 убит, несколько ранены.  1  убит в Ножай-юрте, 4 ранено. Яростный артобстрел русскими всю ночь и день селений Бамут, Янды, Старый Ачхой.

Мораторий, день 3-й, 29 апреля, суббота, 140-й день русско-чеченской войны. МО РФ: « … с минувшей ночи в столкновениях погибли 19 военнослужащих». Русские обстреляли делегатов ОБСЕ, посетивших Бамут. Франс пресс: «…5 членов делегации совершали здесь обход разрушенного села. Российские войска, дислоцированные менее чем в 1 км, пулеметный и артиллерийский огонь открыли по делегатам и чеченским командирам. В укрытие на 10 минут пришлось уйти делегатам, до того сильным был обстрел. – Это, стало быть, и есть прекращение боевых действий, - сказал один из делегатов миссии ОБСЕ…Бамут и близлежащая стратегическая высота весь день подвергались артобстрелу…Все утро слышались разрывы артснарядов и со стороны селения Янды».

Мораторий, день 4-й, 30 апреля, воскресенье, 141-й день русско-чеченской войны. «Останкино» (ТВ): «… в районе Шали, Шаами-юрта, Орехово, Бамута проходили ожесточенные бои. Дудаевские боевики убили 8 российских военнослужащих. Авиаразведка засекла передвижение боевиков группой в 200 человек. Стреляют и в Грозном. Идет активное разминирование, без жертв не обходится: ежедневно 2-3 сапера выбывают из строя».

Мораторий, день 5-й, 1 мая, понедельник, 142-й день русско-чеченской войны. Бои не прекращаются. Ночью серьезные столкновения в Грозном. Обстрел Бамута. Бои в Сержень-юрте, Ведено. Русские пытаются взять предгорье – дороги на Ведено и Шатой.  Интенсивность боев несколько спала – связано с договорами об обмене пленными. В Грозном введен «комендантский час». В Грозном ночью совершен налет на одну из комендатур: трое милиционеров и 2 военнослужащих ВВ получили ранения. В Ачхой- Мартане подорвалась милицейская машина – бомбу подложили чеченцы, так как недовольны сотрудничеством местных властей с оккупантами.

Мораторий, день 6-й, 2 мая, вторник, 143-й день русско-чеченской войны. На границе с Дагестаном сбит русский вертолет. Позиции русских под Шали обстреляны из гранатометов. Столкновения в селениях Орехово, Бамут, налет на русских у станицы Ассиновская. У селения Ишхой-юрт при нападении на пост убит 1 русский солдат.  Радио «Россия»: «…несмотря на комендантский час, в ночь с 1 на 2 мая боевики Дудаева совершили в Грозном налет на автоколонну из 8 единиц техники, БТР. В результате 3-часового боя российские войска потеряли убитыми 3 человека, 8 получили ранения, уничтожено 3 единицы автотехники, в том числе и БТР…За сутки 35 раз обстреляны позиции федеральных войск по всей Чечне».  А. Дамато, сенатор, США: «… Чечня очень значительно стала братской могилой. Вполне возможно, она стала могилой и в отношении русской демократии».

Мораторий, день 7-й, 3 мая, среда, 144-й день русско-чеченской войны.  А. Жупэ (МИД, Франция): « …западные страны, в том числе и Франция, не могут не реагировать на действия России в Чечне, нарушающей права человека, несмотря на ею же объявленный мораторий». Радио «Свобода»: « …М. Николаев, артиллерист: «…Грачев обещал Ельцину добиться победы в Чечне к 9 мая. Отсюда – у военных нет выбора, применяется тактика выжженной земли. Много разрушений никчемных, не оправданных, урона боевикам практически никакого не приносим». Алик, чеченский командир: «… у нас летучие группы по всей Чечне. У России не хватит сил, чтобы в каждый населенный пункт поставить крупный воинский отряд. Наш отряд воевал в Грозном, Шали, Гудермесе. Сейчас половина в горах, принимает арсенал: оружие поступает из-за границы, из Чечни, непосредственно от федеральных войск (оккупантов – Т. Д.). Другая половина перебазировалась в Грозный. Чеченцы отказались от прямого противостояния, как неэффективного. Российские части рассредоточены по всей Чечне, что позволяет использовать партизанскую тактику: бить и уходить. Небольшие отряды русских по ночам снайперами, гранатометами уничтожаем, днем – легально разведка по всей Чечне, заготовка медикаментов…»… Российские войска обстреливались из стрелкового оружия, тяжелой артиллерии, гранатометов – погибло 5, ранено военнослужащих.

Мораторий, день 8-й, 4 мая, четверг, 145-й день русско-чеченской войны.  Радио «Россия»: «…за ночь 10 обстрелов позиций российских войск – ранения получили 15 военнослужащих… Чеченцы игнорируют мораторий, намереваются 8-10 мая устроить для российской армии День мести». Радио «Свобода»: «…в Грозном всю ночь шла перестрелка…».  Переговоры в селении Новые Атаги не состоялись. Как договаривались, ровно в 12. 00 сюда прибыл Аслан Масхадов, ждал 2 часа, но русские так и не показались. Аслан Масхадов: «…наши позиции те же – вывод войск. Все операции носят запланированный характер, не стараемся никому специально портить праздники, настроение». … Реактивная установка «Град» била ночью по Грозному из предгорья. Боевые столкновения происходили в селах Беной и Сержень-юрт, Орехово и в Ленинском районе Грозного.

Мораторий, день 9-й, 5 мая, пятница, 146-й день русско-чеченской войны.  «Вести»: «…вручение орденов и медалей « за Чечню» десантникам Ивановской дивизии ВДВ. 138 человек в общей сложности. 2 – героя России ( 1 – посмертно). 35 убито, 93 ранено». 72 объекта в Грозном не подлежат восстановлению. В пригороде Грозного столкновение: 1 русский офицер убит. Чеченцы не подтвердили факт потери здесь же своих 32 бойцов. Н. Сорокин, «Литературная газета»: «…вокруг Грозного сосредоточены около 10 установок «Град», боевики готовятся встретить 9 мая фейерверком». Мовлади Удугов: «…никаких особых действий на 9 мая не готовят чеченцы.  Главный штаб официально заявляет, что никаких специальных операций не разрабатывает, проводятся широкомасштабные операции, вызванные агрессией России. ВС ЧР Ичкерия прекрасно осознают значимость и значительность победы над фашизмом. Поэтому Главный штаб отдал приказ о максимальном снижении активности боевых действий. Главное требование – вывод оккупационных войск. Боевые столкновения по всей линии соприкосновения. С 1 мая 6 бойцов погибли в районе аэродрома Ханкала, когда проводили операции по уничтожению российских самолетов, вертолетов. Российская авиация нанесла   ракетно-бомбовый удар по селениям Ишхой-юрт, Аллерой, Сержень-юрт, Беной-хутор, Бамут, Орехово. У селения Беной-хутор сбит 1 штурмовик, летчик не сумел катапультироваться и погиб. Найдены его документы на 2 лица, на две национальности – русского и казаха – Сарабеева и Сертикбаева. По неподтвержденным пока данным, между Сержень-юртом и Шали вечером сбит еще один самолет. Продолжаются бои в Грозном». … Русские источники подтвердили факт сбития самолета возле селения Сержень-юрт: выполнял разведывательный полет… Запрос «совета федерации Русни» в «конституционный суд» о соответствии секретного указа Бориса Ельцина (нападение на независимую Ичкерию – Т.Д.) от 30 ноября 1994 года «конституции» и его юридической правомочности сознательно прислан не обычным путем на рассмотрение, а в секретную часть «конституционного суда», в единственном экземпляре (вместо 25) без…самого указа. Иса Костоев, « председатель совета федерации по законодательству»: «…все было сделано по правилам, все дальнейшее произошло в канцелярии Шумейко («председатель совфеда»).

Мораторий, день 10-й, 6 мая, суббота, 147-й день русско-чеченской войны.  165-й полк морской пехоты Тихоокеанского флота выведен из Чечни в Приморск. Всего в боевых действиях участвовало более 500 морпехов, «более» 10 – «героев» Русни ( 2 – посмертно).  «Вести» (ТВ): « …за сутки 6 обстрелов, 2 убито. П. Грачев: «…после 11 мая возможно ограниченное применение авиации и тяжелой артиллерии». В. Черномырдин: «… дудаевцы доброй воли Москвы не понимают». Радио «Россия»: «…5 мая у селения Ножай-юрт несколько танков и арторудий дудаевцев, под прикрытием жилых домов, били по российским войскам. Ответный огонь не открывался, боясь жертв среди мирного населения ( кто-то живот, скорее всего, надорвал от смеха, прочитав это – Т. Д.). Радио «Россия»: «… в российской армии 1 миллион 918 тысяч человек… Вернулась домой из Чечни Тульская дивизия ВДВ. В Чечне с 11 декабря 1994 года, первые потери, первые « герои России» - из этой дивизии. Более 50 погибло, 200 ранено». Радио «Свобода»: « П. Грачев: … с начала кампании в Чечне убито 1375 военнослужащих РА, 86 – в плену, 246 пропали без вести»… Ожесточенные бои возле Шали, Алхан-юрта, Орехово и Бамута. Над Сержень-юртом разбился истребитель-бомбардировщик. 3 военнослужащих убито и 15 ранено при нападении чеченцев на армейскую автоколонну у поселка Новогрозненский. 2 часа продолжался бой, пока на подмогу русским не подоспели вертолеты, чеченцы отошли на оперативную базу… На БТРах чеченцы атаковали КПП на северо-востоке Грозного… Джохар Дудаев выразил надежду, что руководители западных государств поднимут в Москве вопрос об ужасной кампании российской армии – сжигали, грабили, стреляли по женщинам, детям и старикам. Русским не удалось взять Бамут, падение которого предрекали еще 10 дней назад, более того, бои возобновились в Грозном… Русские решили перебросить в Чечню еще 2 элитных батальона морской пехоты.

Мораторий, день 11-й, 7 мая, воскресенье, 148-й день русско-чеченской войны.  Радио «Россия»: « 18 раз дудаевские боевики нарушили мораторий, федеральные ответили 11 раз. Российские войска потеряли за ночь убитыми 2, 7 –ранено. Дудаевцы контролируют 15% территории Чечни, особенно в горной части. Радио «Свобода»: «… 2 российских поста захватили чеченцы в Грозном. Стычки во многих районах Чечни». Мовлади Удугов: «… тяжелые потери понесли российские войска у поселка Новогрозненский: от 75 до 85 погибших, потери чеченцев – 1 боец… Бои шли в Шали».  Оккупанты предприняли дополнительные меры для укрепления собственной безопасности – усилены КПП и часовые патрули, ограничено передвижение боевой техники – вынудили последние нападения на Грозный…  По  Грозненскому ТВ выступил Аслан Масхадов: его силы готовятся к штурму столицы, но произойдет это не 9 мая. Видеокассета помечена 3 мая. Хотя в Грозном нет света, жители имеют генераторы, и они были заранее осведомлены, что по ТВ выступит Аслан Масхадов.

Мораторий, день 12-й, 8 мая, понедельник, 149-й день русско-чеченской войны.  «Вести» (ТВ): «…столкновения по всей Чечне. Сергей Н., командир поста ОМОН у Грозного: дня нет, чтобы не обстреливали, сегодня утром два часа – безостановочно. Боец ОМОН: утверждения, что здесь какие-то бандформирования воюют, - это блеф. Здесь спецы, по стрельбе видно, гранаты прямо в окопы ложатся… Только Грозный 7 раз обстреливался за ночь. Авианалеты русских на Бамут, Новый Шарой, Аллерой… Мовлади Удугов: « …Генеральная прокуратура Чеченской Республики Ичкерия, Главный штаб ВС ЧРИ выпустили совместное заявление – об использовании российскими войсками оружия, запрещенного международной конвенцией. Химическое оружие, мины-ловушки в виде детских игрушек, кассетные заряды – далеко не полный перечень. С 27 апреля по 7 мая выпущено по населенным пунктам более 120 кассетных снарядов с боевым отравляющим веществом. Имеются в наличии неразорвавшиеся снаряды. В Ножай-юрте два случая тяжелого увечья детей от мин-ловушек в виде детских игрушек. Идет террористическая война на уничтожение чеченского народа»… В Шатое собрался Конгресс чеченского народа – президентские выборы в республике.

Мораторий, день 13-й, 9 мая, вторник, 150-й день русско-чеченской войны. Радио «Свобода»: «…в нескольких км от Грозного, в аэропорту имени шейха Мансура, федеральные войска провели парад. Абсурдность, невероятность происходящего нельзя было не заметить  - чеченских ветеранов ( из 500 приглашенных едва 100 пришли) поздравляли те, кто грабил, убивал, сжигал их дома… 324-й полк у Шали воздвиг памятник своим погибшим… В селении Новые Атаги чеченцы и русские еще раз обменялись убитыми…»… В стороне Аргуна – бой. Бьют из пушек, «Града», крупнокалиберных пулеметов. Какая-то группа Чеченского Сопротивления прорвалась к Аргуну и ведет бой… В окрестностях Шали артиллерия бьет, пулеметы…М. Егоров (главарь оккупантов): призвал чеченцев сдать оружие ( видно, поддал на праздник -Т. Д,).

Мораторий, день 14-й, 10 мая, среда, 151-й день русско-чеченской войны. Руководители западных государств, в подавляющем большинстве, посчитав уничтожение чеченского народа, «внутренним делом» Русни, разъехались по  домам… Мораторий еще продолжается… Русский офицер: российская армия сегодня, как проститутка, мы не знаем, кому служим… Борис Ельцин: операция федеральных войск в Чечне в ее классическом виде завершена. Восстановлением конституционного порядка будут заниматься ВВ. Радио «Россия»: «… боевики Дудаева из всех видов оружия вели обстрел морских пехотинцев Тихоокеанского флота: 1 убит, 6 ранены… Б. Ельцин - Б. Клинтону (президент США): войны в Чечне нет, армия не действует, ВВ разоружают мелкие бандгруппы, принимают оружие у людей»… Русские вертолеты атаковали позиции чеченцев в селении  Сержень-юрт. Артиллерия, установки «Град» - по позициям чеченцев в районе Гудермеса, селения у границы с Дагестаном. Арт-и авиаобстрелы чеченских позиций в селениях Бамут, Орехово, артобстрел позиций чеченцев в Шали… На совете Госкомитета Обороны ЧРИ (в день Курбан-байрама) выступили Дудаев, Масхадов, Имаев (генеральный прокурор), сделавшие акцент на: а) реакции мирового сообщества на агрессию России против Чеченской Республики Ичкерия, б) перспективах мирных переговоров, деятельности миссии ОБСЕ в Чечне, в) корректировке боевых действий правительственных сил и сил Ополчения. Отмечено, что чеченская тема в устах мировых лидеров – дань политическим традициям, не более того… С 9 на 10 мая – ночные столкновения в Старопромысловском и Заводском (тогдашние названия) районах Грозного. 14 русских оккупантов убито, 1 чеченский боец тяжело ранен, умер по пути домой. Артобстрел с 9 мая не прекращался. Ракетно-артиллерийский удар нанесен по с. Агишты, разрушены 2 дома, есть жертвы среди мирного населения, один снаряд попал в школу. Артиллерийская перестрелка на подступах к Шали… На всей территории Ичкерии в честь Курбан – байрама состоялось жертвоприношение…

11 мая 1995 года, 152-й день русско-чеченской войны. Мораторий благополучно выдохся, началась война, идущая по сей день. Но, по воле Всевышнего, на ликвидацию Главного Борова Русни этот мораторий сохранялся, пока 23 апреля 2007 года Аллах не решил Сам поставить точку на поганой жизни Свиньи.

Аллаху Акбар!