РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Круглый стол в Вильнюсе (часть-3) Симуляция права для прикрытия геноцида

Альгирдас Ендрюкайтис, Генеральный секретарь Международной группы парламентариев по проблемам Чечении. CHECHENPRESS, 27.04.07

 

СИМУЛЯЦИЯ ПРАВА В ЧЕЧЕНИИ КАК ПРКРЫТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ

Выступление на международном Круглом столе «Гуманитарное положение в Чечении» под девизом «В Европе все равны и уважаемы» 21 апреле 2007 года в парламенте Литвы в Вильнюсе.

Французский философ Андре Глюксманн свою книгу «Философия ненависти», изданную в 2006 году, посвятил такой надписью: «Одной чеченской розе, любезной сердцу и столь далекой». Мне кажется, что наша дискуссия напоминает, что совесть мира без ограничений может претендовать на первенство права закона. В противном случае нас, имеющих право говорить, не существует, как и смысла человеческого существования.
Право как прикрытие насилия

А.Глюксман пишет: «Терроризм государства и терроризм крохотной группки людей работают как два поставленных друг перед другом зеркала»,(А.Глюксманн, «Философия ненависти», Москва, Акт, 2006, с. 34). «Европа и Соединенные Штаты оставляют за ним карт-бланш и оспаривают друг у друга его дружбу» (с. 35). То есть с Россией. Здесь и есть разрушение мирового порядка и унижение человеческого достоинства.

Россия войну в Чечении старается представить как законченную. Для этого представляет на вид правовые институты Чечении: всенародный референдум, выборы президента, даже двухпалатного парламента. Как пир во время чумы в Чечении видим Конституционный суд. Хотя в текущем месяце новый президент был «выбран» не по Чеченской конституции – всеобщим голосованием населения, а В.Путиным предложенную кандидатуру «утвердил» чеченский марионеточный парламент.

«Конституционный строй»

Марионеточная конституция Чечении показывает фикцию государственности Чечении. В ее тексте используются серьезные правовые понятия, но отдельные колониальные моменты подчеркивают искусственную попытку дать ей очень обоснованную правовую структуру и вид государственности.

В преамбуле конституции указывается «Многонациональный народ Чеченской Республики». Тем самым указывая, что не только чеченцам принадлежит их земля и нет смысла говорить о своей независимости. Как реальное издевательство в преамбуле звучат слова, что все основывается на «праве народов на самоопределение».

В 1-ой статье утверждается, что Чечения является «государством» и одновременно «неотделимой частью Росийской Федерации». Даже используется определение «суверенитет» в принятии законов, в исполнительной власти и в судебной сфере.

8-ая статья запрещает действовать организациям, которые нарушили «целостность Чеченской Республики и Российской Федерации».

Карикатурной выглядит 10 статья, часть 1-ая которой провозглашает чеченский (во-первых!) и русский государственными языками, а 2-ая часть говорит: «Языком межнационального общения и официального делопроизводства в Чеченской Республике является русский язык». Кроме того, 99 статья ясно указывает, что язык судопроизводства – русский. Встает вопрос: где проявляется государственный статус чеченского языка? Сколько здесь унижения чеченского языка и русификации?

Как знак порядочности, который в прямом смысле расстрелян и расстреливается, есть указание на уважение к старшему, женщине, гостеприимству и милосердию.

Страховкой от возможного мятежа чеченцев есть норма, когда чеченский президент пропадает без вести, уезжает постоянно жить за рубеж или решением президента России отстраняется, то он теряет должность. Народом избранного президента снимает президент России!

Прокурора Чечении и всех других прокуроров назначает и освобождает Генеральный прокурор России.

Парламент Чечении может быть распущен решением Госдумы России.

60 статья предусматривает, что без ведома России не могут решаться вопросы воспитания и образования, кадры судов, правопорядка, адвокатуры, нотариата и связи с зарубежью.

Политика умалчивания

Чеченский правозащитник Саид-Эмин Ибрагимов сказал, что на сессиях Парламентской Ассамблеи Совета Европы вопрос Чечении обсуждается меньше, нежели права животных.

Чеченская бойня превращается в банальную телевизионную картину, на которую мир смотрит немым взглядом, отворачивает глаза и тихо соглашается с ужасом России. Константа лжи и насилия Сталина принимается тихо. Приспособленческая философия политики и жизни, отворачивающая голову от убийств, не удивляется, что во Франции, по масштабам войны в Чечении, должно было бы убито 10-15 миллионов людей. Крупные государства придерживаются правила гангстеров и мафиози – омерты, то есть убийство кретинами легализируется и узаконивается.

Чеченский вождь
           
Чечения отдана на откуп одному человеку, то есть, он может делать все, что хочет со всей военной, полицейской и государственной машиной. Суды и прокуратура выполняют волю диктатора Чечении, который со всех служащих собирает 30-процентный налог, в так называемый, свой фонд. Эти права даны Кремлем. Вождь Чечении говорит: «Я не человек президента России, а человек Владимира Путина. Независимо от того, будет Путин в течение третьего срока президентом России или нет, я его буду уважать и буду считать себя человеком Путина» («Известия», 2007-02-21, с. 6). Здесь и есть вся эссенция демократии и прав Чечении.

Стрельба, взрывы и отравление

В сентябре-октябре 2005 года и в декабре 2006 года в школах Шелковского района было отравлено 150 детей, в основном девочек. Заболевшие испытывали припадки, конвульсии, задыхались, западал язык, были судороги тела, галлюцинации, кровотечение из носа. Медицинские исследования засекречены, а некоторые пропали. Как указала А.Политковская, идут разговоры, что это было испытание средств по уменьшению деторождаемости.

Это напоминает 2000 год, когда над Старыми Атагами было пущено ядовитое облако от которого погибло 3 человека. Только здесь мир услышал об ожерелье человеческих ушей, о подрывах гранатами связанных человеческих тел.

В Шатойском районе была убита мать с пятью детьми (с одного до семи лет). Даже официальная российская власть утверждает, что в настоящее время количество пропавших людей достигает 2,7 тысяч.

Гарантии прав пытателей

Чеченцы бегут из своей страны: в Польше находится 5 тыс. беженцев, в Словакии – 2,5 тыс., в Бельгии – 7 тыс., в Австрии 15 тыс., во Франции – 7 тыс.

1-го марта 2007 года в Чечении состоялась конференция по правам человека. В ней участвовал руководитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека на Северном Кавказе Джо Гегенауер. Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммерберг, принявший участие в той встрече, сказал: «В республике до сих пор обвиняемых заставляют под пытками подписывать признательные показания, и в этом я лично убедился, пообщавшись накануне с подследственными. Более того, человек подвергшийся пыткам, боится жаловаться, потому что пытки после жалоб только усиливаются.» («Коммерсант», 2007-03-02, с. 3). Тем не менее, конференция «решила», что в Чечении гарантируются права человека.

Будущее

Россия войну в Чечении для своего оправдания и одурачивания мира называет «борьбой с международным терроризмом». Только в 2000 году парламент Франции французскую колониальную войну 1954-1961 годов в Алжире, где убивали и пытали алжирцев, признал «войной». Придет время и российская истребительная война против Чечении будет признана как есть на самом деле – колониальная война России. Постараемся приблизить эту дату. Для того и бьются наши сердца.

2007-04-21
misrig@lrs.lt
+370-601-95-809