РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Даешь лозунг:  «Россия – без империи!»

Владимир Крапивинский, для CHECHENPRESS, 25.04.07

 

Читаю восторженные отклики наших либеральных сайтов Грани и ЕЖ (других, увы, не знаю) по поводу «маршей несогласных» и не перестаю удивляться и на авторов восторгов, и на организаторов маршей. Особое умиление у авторов восторженных опусов (Рыклина, Гольца, и других) вызывает… трогательное единение в борьбе с режимом таких, казалось бы, не совместимых деятелей, как Ампилов, Лимонов, Удальцов (лидер АКМ) – с одной стороны и… Каспаров, Касьянов, Хакамада – с другой.

С чем они не согласны?  С преступным путинским режимом?  Но когда же, наконец, они поймут то, что давно понял лидер РКО, журналист Борис Стомахин и его немногие (пока) единомышленники: изменить эту страну – сможет… ЛИШЬ НЕСОГЛАСИЕ С ИМПЕРИЕЙ!

Ибо, иначе, маршировать против режима – придется бесконечно, вернее, до тех пор, пока существует эта варварская империя, скрывающаяся за аббревиатурой  РФ.  Ведь именно она – порождает и будет порождать режимы, подобные путинскому. Очень точно сказал об этом Андрей Пионтковский в своей статье «Путин – навсегда!».

Именно поэтому, главным лозунгом настоящих оппозиционеров должен стать не «Россия – без Путина», а  «РОССИЯ – БЕЗ  ИМПЕРИИ!».

Впрочем, возможно, дело в том, что все прекрасно понимают: Россия без империи – это уже… не Россия. (Ведь в данном случае «Империя» и «Россия» – фактически синонимы). А вот с Россией-то никто из наших демократов – расставаться и не хочет. Точно так же, как «совки» в свое время не хотели (да и сейчас еще не хотят) расстаться с СССР.

Казалось бы, за что можно уважать и чего хорошего можно ждать от страны, где образцом «либерализма» выступает «Единая Россия», образцом «оппозиционности» – «Справедливая Россия» Миронова и «Свободная Россия» Барщевского, образцом юношеской добродетели и… «борцами с фашизмом» – «Наши»? Где, наконец, даже главными борцами с проклятым режимом… выступают ни кто иной, как «национал-большевики»….

Тем не менее, демократы готовы и дальше жить в ненавистной  империи, лишь бы существовала их любимая Россия. Однако, расставание с Россией – также неизбежно, как и произошедшее расставание с СССР! Ибо, распад империи – не зависит от желания или нежелания кого-либо.

Империя – обречена самим ходом истории. Люди же, могут лишь слегка отсрочить ее неизбежный и бесславный конец. Но зачем продлевать агонию, если знаешь, что все ранее существовавшие империи распались, и все страны, когда-то входившие в них, сегодня живут не хуже, а иногда и лучше своих бывших метрополий?  Примеры?  Германия, когда-то входившая в «Священную римскую империю». Чехия, входившая в Австро-Венгерскую…. Страны  Балтии, входившие в империю Советскую…. 

Почему-то, даже на таком свободном и независимом сайте, как Чеченпресс, многие авторы (например, уважаемые мною Лариса Володимерова и Давид Кудыков) в своих публикациях  все еще надеются на то, что можно в России избрать хорошего, честного, справедливого президента и тогда все будет прекрасно.

Нет, не будет! Повторюсь: дело, в конечном счете, не в президентах и даже не в Думе, а в империи, которая неизбежно и бесконечно будет воспроизводить только таких правителей, как Путин, только такие правящие партии, как «Единая Россия».

Мне могут возразить, мол,  президентов и Думу выбирает не империя, а народ!  Но в том-то и дело, что до тех пор, пока существует империя (и даже некоторое время – после ее распада…) менталитет у этого народа будет имперский и выбирать он будет только путиных и грызловых.