РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N53

CHECHENPRESS, Отдел официальной информации, 23.04.07

 

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

На фронтах российско-кавказской войны

На фронтах российско-кавказской войны продолжаются боевые действия. На прошлой неделе бойцы Вооружённых Сил Чеченской Республики Ичкерия и моджахеды Кавказа осуществили целую серию успешных боевых операций против российских агрессоров и их марионеток из числа местных мунафиков.

Как сообщают источники в чеченском командовании, в горных районах ЧРИ мобильные группы моджахедов продолжают осуществлять диверсионные акции против русских оккупантов и их марионеток.

По сообщениям источника, в пятницу 13 апреля в районе села Агишбатой Веденского района ЧРИ произошло боестолкновение мобильной группы моджахедов с бандой российских оккупантов. В ходе боевых действий моджахеды уничтожили 3 террористов. О потерях с чеченской стороны сообщений не поступало.

В районе села Белгатой в Веденском районе страны диверсионная группа моджахедов подорвала группу оккупационной разведки. По предварительным данным, в ходе операции моджахедов уничтожен 1 и ранено не менее 3 бандитов. Потерь со стороны моджахедов нет.

Источник из ЧРИ сообщил о перестрелке с кафирами в Итум-Калинском районе страны. По данным чеченской стороны, 14 апреля моджахеды обстреляли банду кафиров, которая проводила так называемые «поисково-разведывательные» мероприятия. В результате обстрела 2 российских террориста уничтожено и еще 2 ранено. С чеченской стороны ранение получил 1 моджахед.

В тот же день, 14 апреля,в Итум-Калинском районе страны моджахеды провели ещё одну успешную боевую операцию против российских оккупантов. На этот раз моджахеды подорвали БРДМ с оккупантами, уничтожив 1 и ранив 4 кафиров. После подрыва по кафирам был нанесен огневой удар из автоматов и пулеметов. Потерь со стороны моджахедов нет.

По меньшей мере, 2 кафира были ликвидированы 14 апреля  в Ножай-Юртовском районе страны в ходе проведения засадных мероприятий. По данным источника в штабе Восточного фронта ВС ЧРИ, чеченские диверсанты подорвали агрессоров, которые скрытно двигались в сторону села Ялхой-Мохк.

Чеченские источники также передают об артиллерийском обстреле Ножай-Юртовского и Веденского районов страны 13 и 14 апреля. Обстрелу подверглись окрестности Агишбатоя и Гордали. Сведений о жертвах среди мирного населения в результате этих обстрелов пока не поступало.

Перестрелка между моджахедами и объединённой бандой кафиров и мунафиков произошла 15 апреля утром в лесном массиве в Веденском районе страны. В полутора километрах от райцентра Ведено группа моджахедов вступила в бой с оккупантами и их пособниками. Подробности боя уточняются.   

Как передают источники в чеченском командовании, 16 апреля в Веденском районе страны близ села Нижний Курчали произошел скоротечный бой между мобильной группой моджахедов и одним из спецподразделений оккупантов. В ходе столкновения, по меньшей мере, 2 кафира были убиты. Со стороны моджахедов 1 боец получил ранение. Примерно через час после боя российские вертолеты нанесли ракетные удары по предполагаемому маршруту передвижения моджахедов. Никто из чеченских бойцов не пострадал.

Чеченские источники также сообщают о перестрелке в Веденском районе страны. 16 апреля в лесном массиве между селами Элистанжи и Эшелхатой произошло столкновение группы моджахедов  с оккупантами. По предварительным данным, в результате боестолкновения уничтожен 1 ранено не менее 3 кафиров. Потерь со стороны моджахедов нет. Подробности боя уточняются.

По информации источника из ЧРИ, 17 апреля рано утром в Итум-Калинском районе страны диверсионная группа моджахедов подорвала очередной военный грузовик "УРАЛ" агрессоров. В результате подрыва 2 находившихся в кабине машины оккупанта уничтожено. Машина выведена из строя.

Источник в чеченском командовании также сообщает о перестрелке на границе Чечни и Дагестана. Данных о результатах столкновения пока не поступало. Перестрелка произошла 15 апреля в районе села Тухчар Новолакского района Дагестана.

Как сообщили оккупационные источники, 18 апреля в Карабудахкентском районе Дагестана, недалеко от селения Губден, произошёл бой между мобильной группой моджахедов и объединёнными бандформированиями кафиров и мунафиков. Утверждалось, что отряд дагестанских моджахедов состоит из 10 бойцов.

Подробностей столкновений кафиры и мунафики не сообщили, передав лишь, что по состоянию на четверг 19 апреля убит 1 и ранено 2 кафира. Потерь со стороны моджахедов нет.  Сообщений со стороны моджахедов о результатах этой операции пока не поступало.

Как признали оккупационные источники, в среду, 18 апреля, вечером мобильная группа моджахедов атаковала блок-пост кафиров в Джохаре, на котором находились наемники-омоновцы из Карелии. Оккупанты утверждают, что в результате атаки ранено только 6 кафиров, а убитых, якобы, нет. Сообщений от чеченской стороны о результатах этой атаки пока не поступало.

Утром 20 апреля 2007 г. на трассе Юрковская — Тарумовская дагестанские моджахеды расстреляли очередного мунафика из банды "Тарумовский РОВД" так называемого "офицера милиции" Гаджи Магомедгаджиева.

Оккупанты сообщили, что мунафик заподозрил двух мусульман и решил проверить их документы. Мусульмане предъявили мунафику документ моджахедов — пистолет, и расстреляли марионетку в упор. Гаджимагомедов доставлен в больницу с огнестрельным ранением в грудь. Конфисковав у мунафика автомашину, моджахеды отбыли по своим делам.

Геноцид, террор

Как сообщает источник в чеченском командовании, 74-летний Хамад Умаров, отец президента ЧРИ Докки Умарова, который был похищен бандой так называемого «нефтяного полка» (главарь Адам Демильханов) 5 мая 2005 года, был зверски убит прокремлёвскими террористами.

О его судьбе не было никаких сведений, пока к Докке Умарову через посредников не обратились мунафики и не предложили показать место захоронения его отца. Президент ЧРИ Докка Умаров на встрече с командованием одного из секторов фронта ВС ЧРИ, состоявшейся в конце марта 2007 года, подтвердил информацию об убийстве отца. Других подробностей пока не сообщается. 

Напомним, что в ходе войны в боях с русскими оккупантами погибли два брата Докки Умарова — Муса и Иса. Многие родные и близкие Докки Умарова, в том числе и его супруга с 6-ти месячным грудным младенцем на руках, захватывались русскими оккупантами и формированиями национал-предателей в заложники. По данным чеченской стороны, все похищенные содержались в личной тюрьме Рамзана Кадырова в селе Хоси-Юрт. 

Еще один брат Докки Умарова — Ахмад, которого похитили в 2004 году, был неожиданно показан по российским телеканалам в августе 2006 года. Было заявлено, что Ахмад якобы "добровольно сложил оружие", хотя никакого участия в боевых действиях он не принимал. С тех пор о судьбе Ахмада Умарова нет никаких сведений.

По сообщению источника из Дагестана, 12 апреля в городе Дербент на юге Дагестане вооруженный мунафик из бандформирования "Дербентский ГОВД" расстрелял из огнестрельного оружия местного жителя, в результате чего тот был тяжело ранен и в данное время находится в больнице. Подробности произошедшего уточняются.

В городе Хасавюрт Республики Дагестан вечером 19 апреля был похищен 27-летний житель Новолакского района Дагестана Мурад Тепсуркаев. Его «обвинили» в участии в боевых действиях против оккупантов в составе Вооружённых Сил ЧРИ.

Как сообщили оккупационные источники, житель Дагестана этапирован в расположение бандгруппы "ОВД Ножай-Юртовского района Чечни", однако точного места нахождения похищенного родственникам до сих пор установить не удалось.

Разрекламированное кремлёвской верхушкой и местными мунафиками т.н. "восстановление" чеченской столицы продолжает собирать свой печальный "урожай" в виде человеческих жизней. 

Как сообщил источник из ЧРИ, 21 апреля в ходе разбора завалов на территории разрушенного в ходе военных действий завода "Красный молот" произошел обвал крыши. При этом с четвертого этажа упал рабочий и от полученных травм скончался на месте. Еще один рабочий доставлен в больницу с множественными тяжелыми травмами.

Находящиеся на грани физического выживания местные жители вынуждены соглашаться на любую работу, вне зависимости от её опасности и пренебрежения руководством элементарными правилами техники безопасности, что зачастую и приводит к таким вот печальным последствиям. При этом оккупационный режим заставляет людей работать в 3 смены, по ночам, что зачастую приводит к трагическим последствиям.

В Ингушетии закрылись офисы сразу 10 международных гуманитарных организаций, которые располагались в Назрани на улице Набережная (микрорайон «Таргим»). Среди представительств, прекративших работу, оказались офисы Управления Верховного комиссара Организации объединенных наций по делам беженцев (УВКБ ООН), детского фонда ЮНИСЕФ, Всемирной организации здравоохранения, Всемирной продовольственной программы.

Хотя известно об этом стало только сейчас, офисы неправительственных организаций (НПО) прекратили работу ещё около месяца назад. Поводом для закрытия представительств, якобы, стал обстрел коттеджей.

"В ночь с 22 на 23 марта по коттеджному поселку «Таргим» был произведен выстрел из гранатомета. Снаряд попал во двор местного жителя, пенсионера Чахкиева Руслана. Взрывной волной в доме выбило входную дверь и оконные стекла, повреждены ворота, — сообщает источник. — В соседних с домом Чахкиева коттеджах находились два представительства УВКБ ООН, которые практически сразу после этого случая закрылись».

Через неделю обстрел повторился. «29 марта в сторону коттеджей опять был произведен выстрел из гранатомета. На этот раз снаряд разорвался во дворе офиса UNDSS (департамент ООН по безопасности), расположенного по улице Набережная, 28», — добавляет источник.

Всего в микрорайоне «Таргим» находится около 10 представительств международных гуманитарных организаций. В основном это структурные подразделения УВКБ ООН — WFP (Всемирная продовольственная программа), ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), детский фонд ЮНИСЕФ и другие. В настоящее время ни один из филиалов этих НПО в Назрани не работает, а руководство их гуманитарной деятельностью в Ингушетии и ЧРИ осуществляется из головного офиса в городе Владикавказ республики Северная Осетия.

Независимые аналитики утверждают, что российские оккупационные власти просто использовали ситуацию для закрытия гуманитарных и правозащитных организаций, а настоящая причина кроется в развязанной Кремлём компании против российских и международных неправительственных организаций. Представители НПО данную ситуацию не комментируют. 

Акция

В столице Литовской Республики Вильнюсе 21 апреля прошел Международный Круглый Стол, приуроченный к 11 годовщине террористического акта кремлевского режима против первого президента ЧРИ Джохара Дудаева. По итогам Круглого стола была принята специальная резолюция-обращение к европейским политическим  институтам в связи с невыносимой гуманитарной ситуацией в оккупированной российскими войсками Чеченской Республики Ичкерия.

Участники мероприятия почтили память Джохара Дудаева и положили в знак признания и уважение цветы к его мемориалу в Вильнюсе.

День памяти первого чеченского президента прошел также в Польше.

Министерство Информации и Печати ЧРИ