РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Но для кого работает французский комитет по Чечне?

Антони Клеин (перевод с французского языка)
CHECHENPRESS, отдел публикаций и СМИ, 23.04.07

 

Прошло уже два года, как оглушающая тишина нависла над Чечней, которая развязала руки Кремлю. Кажется, что фишки были брошены так четко и намеренно, и чеченцы настолько окончательно оставлены со своей судьбой наедине, и поэтому очень редко встречаются СМИ, которые еще о них говорят. Литургия захлестнула все своим присутствием, и это так удобно для совести.

Во время последнего заседания Комиссии по правам человека в ООН и презентации фильма " Itchkeri Kenti " господина Флорана Марси в Женеве, я имел удовольствие встретить одного моего французского друга - госпожу Франсуаз Ф, которая посвятила себя активной деятельности по интеллектуальной поддержке национальных меньшинств, находящихся в конфликте. Работая, в этой области более 25 лет в рамках Организации Объединенных наций мы много раз встречались, особенно, во время Комиссии прав человека в Женеве, а также на собраниях Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге. Эти встречи помогли нам прийти к общему мнению по вопросам, которые нас интересовали.

Несколько дней назад госпожа Француаза Ф. поведала мне о приеме или (я должен сказать) непринятие фильма "Ичкери Кенти" в г. Бордо некоторыми ассоциациями и в особенности о тех выражениях, которые были употреблены во время полемики, сопровождая отвержение этого фильма. Мой друг также сообщила мне о деталях этой полемики, которая возникла вокруг проекта каравана Babel Caucase.

И наличие некоторого интеллектуального легкомыслия требует объяснений и ставит вопросы к тем, кто дают фальшивую информацию и распространяют совершенно бесконтрольные клеветнические измышления. Мы находим вновь те же самые личности в источнике этих извращений. К сожалению, они единственные имеют доступ к средствам массовой информации. В международном микрокосме, в вопросе о правах человека, в особенности, интеллектуальная ограниченность и моральная ущербность во французской общественной деятельности отметила себя.

Вместо того, чтобы защищать свои идеалы они фактически занимаются коммерцией. В отличие от того, что происходит в чисто технической области (в медицине, промышленности и успехи в разных областях науки), в движении за права человека мы не видим ни одной весомой французской неправительственной организации. Нет такой организации, у которой действительно были бы какие - то масштабные успехи в обществе и достаточный вес международного характера, как например, у Watch, Amnesty (Амнисти Интернешнл, а не ее французское отделение), Interfaith и многие другие. Не странно ли это для Отечества Прав человека?

Из двух тем, которых коснулась госпожой Франсуаз Ф., прежде всего, поговорим о фильме господина Флорена Марси. В своем электронной письме от 14 марта 2007г., госпожа Пуссард оправдывала свои изменения в программе (демонстрации фильма "Ичкери Кенти") двумя точными фразами: "Два крупных плана некоторого господина Идигова" и, что "упомянутый господин Идигов везде считается руководителем интегристов". И этой даме я желаю задать несколько вопросов для того, чтобы она сообщила нам, кто эти "информаторы", о которых она почему - то сказала (безусловно, из-за отсутствия у нее времени)?

Мадам Пуссард, знаете ли вы, кто такой г. Идигов? Или вас удовлетворяет то, что вам сказал французский Комитет Чечени? В духе того, как рассматривается чеченское досье в Европе, нет никакого сомненья в том, что этот Комитет Чечени давным-давно Идигофобский, который на этой основе участвует во всей этой кампании шельмования его без всяких доказательств, что совершенно необоснованно по отношению к этому Господину.

Известно, что господин Идигов родился в Казахстане, после депортации своего народа по ходу второй мировой войны. Он из большой семьи, и унаследовал в большой степени чеченскую культуру, инженер в государственном строительстве. Он получил советское образование, из которого он взял все современное и оставил то, что совместимо с идеалами свободы и патриотизма.

Господин Идигов был председателем первого Парламента своей страны и главное председателем редакционной комиссии чеченской конституции. Госпожа Пуссард, вы читали чеченскую Конституцию? Это жемчужина демократии, которая должна была бы служить моделью не одной только стране, которая себя считает демократической. Прочитайте ее, и вы будете действительно удивлены. И тогда мы поговорим об интегризме, если вы это хотите.

В своей деятельности господин Идигов был всегда очень близок к Президенту Джохару Дудаеву (которого мы никак не можем считать интегристом), и он является его естественным политическим последователем. И он один из тех, к кому наиболее прислушиваются чеченцы. Все чеченские ответственные лица его уважают и ожидают, чтобы он выступил сначала, прежде чем выступить самим. Я хочу в качестве доказательства привести реакцию на мирный план г. Ильяса Ахмадова (Концепцию обусловленной независимости Чечни). Никто не реагировал на этот план в течение года, господин Идигов высказывает свое мнение на этот план, и тогда началась цепная реакция по этому вопросу.

Именно г.Идигов - был одним из тех, кто выступил против введения в Чечне незаконным образом шариатского правления, когда Президент Аслан Масхадов (под давлением Шамиля Басаева) хотел его учредить вместо конституции. Аргументы г. Идигова и его товарищей были очень просты и очень эффективны. Они ему сказали по существу: "Ты - Президент по Конституции, и если ты его отменяешь, ты теряешь свой статус Президента. Сейчас у тебя много противников, толкающих к этому решению. Есть ли кто-нибудь из них, кто бы мог предсказать то, что будет затем?" И Президент отложил свое решение, если я так могу выразиться.

Надо сказать, что г.Идигов - наиболее независимое лицо среди ответственных политиков. Он занимал важные официальные посты только во времена Президента Д.Дудаева. Неоднократно Президент A. Масхадов предлагал ему пост министра иностранных дел, и он отказался, чтобы не сотрудничать с ними, так как он не разделял многие их идеи и методы.

А сегодня г.Идигов, в качестве председателя комитета внешних связей Парламента Чечни (это были последние свободные выборы, контролированные ОБСЕ и, в то же время, признанные РФ-Россией), встречен практически всеми парламентами Восточной Европы, Скандинавией и Соединенным Королевством. Он встречен и не раз Парламентской Ассамблеей Совета Европы в Страсбурге. Он в контакте со всеми чеченскими диаспорами и публикует очень регулярно тексты, документы и политические размышления, очень оцененные заинтересованными кругами. Много есть что сказать о нем.

Но скажете ли вы мне, госпожа Пуссард, прежде всего, почему с таким жаром отвергают его французский Комитет Чечени? По очень простой причине. Господин Идигов - чистый, принципиальный человек, который прекрасно знает то, что он хочет, даже в ущерб своему комфорту, своим интересам и интересам своих близких. Его считают одним из немногих настоящих политиков среди существующих чеченских ответственных лиц. Он последовательно отстаивает свои убеждения. И таков он в своих заявлениях. Несколько человек из Комитета Чечени мне сказали о нем близко к следующему: " Ахъяд Идигов очень упрям ". Но в чем и почему? Потому, что он не поет так, как им нужно. Он не из тех людей, которые позволяют собой манипулировать. К счастью, у чеченского народа есть еще люди с такими качествами.

В отличие от господ У. Ханбиева и И. Ахмадова, которых твердо поддерживал французский Комитет Чечени, но отстраненные от должностей иерархией из-за отсутствия в их деятельности нужной эффективности. Спросите, кто писал декларации, которые господа У. Ханбиев и И. Ахмадов, произносили в Комиссии по правам человека или в другом месте? Здесь, в Женеве, все знают, кто это делал.

В то время как У. Ханбиев и И. Ахмадов - это уважаемые люди, и оба мои добрые друзья. Но я должен признать, что они не были на своем месте. Один - прекрасный врач и хирург, другой очень умный человек, но у него не было времени для расцвета в профессии, он только - только завершил свою учебу, когда началась первая чеченская война. Политически они не представляют никакого значения, они не публикуют никаких документов или анализа или какого-либо размышления, потому что у них нет ощущения международной политики, и главным образом, в правилах этой игры.

Знаменитый мирный план Ахмадова - Made in USA, он также подготовлен не им, а Американским комитетом за мир в Чечне (American Committee for Peace in Chechnya ), которым руководил в то время господин Глен Ховард. И при этом, французский Комитет Чечени тоже всегда поддерживал их (американцев) потому, что он полностью зависит от него в политическом и в материальном плане. Также и господа М. Вачагаев и В. Тутаков (настоящий изменник чеченского дела), отстраненны от своих постов.

В настоящее время г. У. Ханбиев (поддержанный французским Комитетом Чечени и Транснациональной Радикальной Партией), отстранен от своего поста министра здравоохранения, и находиться в Италии. И г. Ахмадов (сотрудничавший с генералом Хейгом и господином г. Бзежинским по вопросам демократии) уволен со своего поста министра иностранных дел и живет в США. Никто не намеревается говорить больше о них.

В то время как вы, госпожа Пуссард, характеризовали г. Идигова как главаря лагеря интегристов, с вашей стороны это не только ложь, это чистая клевета. И потом, кто вы госпожа Пуссард, если вы говорите так о человеке, которого вы даже не знаете? Какое право позволяет вам писать то, о чем вы пишете? Вы проверили то, что написали? Можете ли вы привести доказательство того, что вы написали? Некий известный дух критики не приносит зла. Но откуда эти сведения? Кто считает г. Идигова интегристом?

Я просто чувствую, что вы это не придумали. Но то, в чем я сомневаюсь, то это в нравственных принципах и духовных качествах, которые присутствуют в ваших утверждениях. Уверены ли вы, что люди, которые вам внушили, что г. Идигов является интегристом не делали этого же еще и в другом месте? Или вы - маленький солдатик, которого послали, чтобы очистить поле боя от мин?

Нас много, работавших в Организации Объединенных Наций, которые занимались этими проблемами, в данном случае этим шумом, который поднимают по поводу одних или других. Но, по правде говоря, в качестве давно работавших в Организации Объединенных Наций, мы знаем действительность (официальную или полуофициальную) и одних и других, и как говорят в нашей среде, информацию имеем самую последнюю " up dated ", то есть в этот день.

Теперь поговорим о караване. Идея уважаемая, но место и время выбраны неудачно. В 1994году с несколькими друзьями, которые также занимались Боснией и Герцоговиной, мы организовали путешествие затейников для детей трех стран, можно сказать, что делали это тайно, без согласия официальных лиц, чтобы избежать неприятностей. Уехав в Азию, я не смог участвовать в этой поездке, но я узнал, что действительно начавшись хорошо и без большой огласки (к счастью со своими барабанами и трубачами), она смогла продолжаться свободно и эффективно в течение недели. Как только об этом узнали власти этих стран, все это приняло другое направление, как всегда под предлогом необходимой безопасности. Все эти гастроли были пресечены, и конец был очень тяжелый.

Зная, насколько режимы в том регионе умеют использовать и даже поглощать любые движения в их территориях, которые они контролируют, я ни на минуту сомневаюсь, что на месте официальная пропаганда Москвы и Грозного потянут за ниточки для своих целей. Все такие организации, как неправительственные, включая и Международный Комитет Красного Креста, не имеют доступа к реальностям этой страны. И маловероятно, что именно французские артисты будут иметь доступ к чеченскому населению. Нельзя забывать, что в России нужно согласие министерства культуры, которое (как и для гуманитарной помощи направляемой неправительственными организациями требуется разрешение от министерства чрезвычайных ситуаций), потребуют осуществлять руководство этими французскими гастролями, т.е. присвоить их, поставить в определенные рамки.

А также будет нужна полицейская охрана, безопасность обязывает, и еще, если я могу себе позволить дать совет организаторам: насколько это будет возможно для вас, берите эскорты от таможни или экономической полиции "эти менее чисты и менее гурманы". Ни в коем случае не берите людей из русского министерства внутренних дел, ни чеченских полицейских или людей господина Р. Кадырова.

И прежде всего не забудьте, что те, кто действительно получать выгоду от этого путешествия будут ни чеченцы, ни кавказцы, ни эго некоторых организаторов и те, кто их поддерживает, но, безусловно, господа В. Путин и Р.Кадыров, и этого ни один гуманист не может принять.

Именно во Франции говорят: "не обедай с дьяволом, даже с большой ложкой".

Лозанна, 14 апреля 2007г.