РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Итоги Круглого стола в Вильнюсе. О правовом кризисе в мире

Ярас Валюкенас, для CHECHENPRESS, 23.04.07

 

Вчера в Литве состоялась дискуссия круглого стола на тему  «Гуманитарная ситуация в Чечне»  Небольшой видеофрагмент можно посмотреть здесь.  Обсуждение  затронуло ряд важных вопросов поставленных человечеству за последние двадцать лет. Не смотря на то, что главная тема  была посвящена гуманитарному положению в Чечении, некоторые участники  акцентировали внимание на общем  правовом кризисе в мире.

От себя лично хочу добавить, что в  век разрушительной глобализации, уже нельзя эффективно влиять на кризис в том или ином государстве, прибегая к политике двойных стандартов, как принято в современной политике. Положение беженцев в Европе говорит само за себя. Общество запуганно угрозой терроризма, слово Мусульманин у многих вызывает страх,  не владея реальной информацией люди готовы поддержать любого, кто пообещает защитить его.

В официальных СМИ ведется тонкая обработка общественного сознания, Россия считается союзником в борьбе с так называемым террором.  Коалиция в борьбе с так называемым терроризмом  «Путин - Буш»  это  повторение истории 1940 года в другом формате. Все остальные государства и народы в свое время послужат всего лишь разменной картой в этой большой игре. На кон поставлено первенство за мировое господство.

К сожалению, мы быстро забываем историю, предлагаю небольшой отрывок из будущего документального фильма, который вскоре будет предоставлен широкой аудитории. 

В середине 90х  на западе  к власти пришли политики, совершенно отличающиеся от своих предшественников, и в международных отношениях возобладала  прагматика.

Власть сегодня больше думает о собственных выборах и материальном достатке, нежели о проблемах собственных граждан, что в этом случае можно говорить о проблемах  чужих людей.

Нарушение прав человека становятся нормой, и причиной этому, является желание политиков любой ценой сохранить экономическую стабильность, а значит и собственную власть, которая напрямую зависит от энергоресурсов.

Когда-то я многократно повторял, что войны в Чечне и Ближнем Востоке принесут больше чем просто разрушения, смерть и страдания, они повлияют на подсознание всего человечества и этот процесс будет необратим. Сегодня многих  уже  не волнует то, что происходит за тысячу километров от них, в сознании человека слово убийство заменили словосочетанием  ликвидация террористов, разрушение городов и сел – антитеррористической операцией.

Стержнем современного общества становится холодный расчет и материализм, правозащитные и негосударственные организации работают в коммерческом режиме, в этой связи  обществу навязывается иллюзия о хороших и плохих войнах. Проводимые мини-опросы среди молодежи в прямом смысле слова приводят в недоумение, и все это серьезно заставляет задуматься о поведении этого общества в экстремальной ситуации.

Стоит так же обратить внимание на то, что  дискуссию круглого стола в Вильнюсе, полностью проигнорировали официальные СМИ, подобные мероприятия, как правило, замалчиваются властью. Не имея выхода на широкую аудиторию, самые благие намерения остаются нереализованные.

В этой ситуации я вижу один выход, это развитие информационных технологий, включая радио и телевещание, в среде правозащитных и антивоенных организаций. Иначе, все слова сказанные правозащитниками, останутся лишь криком вопиющего в пустыне.