РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Открытое письмо Саид-Эмина Ибрагимова

CHECHENPRESS, 23.04.07г.

 

16.04. 2007 г.
г. Страсбург

Генеральному секретарю и членам ООН, Президенту и членам ЕС, Генеральному секретарю и членам СЕ, Президенту Европарламента г-ну  Ганс-Герт Поттерингу, Президенту ПАСЕ г-ну Рене-Ван дер Линдену, комиссару СЕ по правам человека г-ну Томас Хаммербергу, докладчику С.Е. по вопросам прав человека в Чечении г-ну Паскаль Мооней, главам государств и правительств, правозащитным, другим общественным организациям, политическим партиям, СМИ и общественности.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

                           Свою свободу в этом мире вы можете защитить, лишь защищая свободу другого  человека
Клэренс Дарроу

 

Со времени начала агрессивной войны Р.Ф.(России) против чеченского народа ООН, Европейским Союзом, Советом Европы, были приняты многочисленные Резолюции и Рекомендации в отношении ситуации по правам человека, сложившейся в Чечении на период их принятия.

Но, РФ (Россия) игнорируя их, продолжает планомерное уничтожение чеченского народа, манипулируя ситуацией и придумывая для введения в заблуждение международной общественности все новые варианты сценария.

Такой ход событий стал возможен в частности и по той причине, что вышеуказанные организации не рассматривали чеченский вопрос с точки зрения юридических норм. Не были даны юридические оценки действиям конкретных лиц участвующих в этом убийстве народа.

Вооруженная агрессия, (от латинского aggressio-нападение), военные преступления, преступление перед человечеством и геноцид  РФ (России) против чеченского народа, не были юридически признаны.

Более 12 лет прошло со времени принятия бывшим Президентом Р.Ф. (России) Б. Ельциным преступных Указов: № 2137 от 13.11.1994г.,  № 2166 от 9.12.1994г. и Постановления Правительства Р.Ф.(России) № 1360 от 9.12.1994г., которые легли в основу войны России против чеченского народа.

В процессе  реализации этих Указов и Постановлений, нанесен колоссальный ущерб основам конституционного строя самой Р.Ф.(России).  Нарушены принципы демократического правового государства (ч.1, ст. 1 Конституции Р.Ф.) . В отношении всего чеченского народа, грубо нарушена ст. 2, Конституции Р.Ф. (России), согласно которой человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Невыполнение даже одной этой конституционной обязанности государства, его органов и должностных лиц, является преступлением. В самих  этих Указах и Постановлении, заложено отчуждение неотчуждаемых и принадлежащих каждому человеку от рождения прав и свобод, что является нарушением 17, 18. 19 и некоторых других статей Конституции Р.Ф. (России).

В Указах Президента и Постановлении Правительства Р.Ф. (России) также не были определены масштабы применения военной силы, не ограничены сроки и не гарантирована защита гражданского населения, предусмотренная Дополнительными протоколами к Женевским Конвенциям от 12.08. 1949г. Это является нарушением части 4, статьи 15 Конституции и посягательством на основы конституционного строя Р.Ф. (России).

При всей опасности для всей мировой цивилизации прецедента игнорирования Законов структурами высшей власти, международное сообщество оставило это без особого внимания. ООН, СЕ, ЕС практически ничего не сделали для того, чтобы пресечь преступления военных и политических сил Р.Ф. (России).

Пример безнаказанности, подтолкнул  ныне действующего Президента Р.Ф.(России) на повторение этих и совершение новых тяжких преступлений.

Путем предварительных политических манипуляций, демонстрацией в СМИ актов преднамеренных жестоких преступлений, взрывами домов мирных российских граждан, спровоцировав дагестанские события, был подготовлен плацдарм второй войны в Чечении, которая ведется под прикрытием «антитеррористической борьбы» с назначенными террористами, а фактически против беззащитного чеченского народа. И снова грубо нарушена Конституция Р.Ф.(России), в частности нарушены:  глава 1, разд.1, ст2; ст. 15, пункт 4; глава 2,ст. 17. п.1; ст. 17, п.2; ст.21, п.1-2; ст. 25; ст.29, п.2,3,5; ст.35, п.1,3; ст.38; ст.40; ст. 41; ст. 42; ст. 44, п.3; ст. 45, п.1; ст.53; ст56, п.3; глава 3, ст.80, п. 2; ст. 82,п.1., а так же и общепризнанные нормы международного права.

Не смотря на это ООН, Е.С. и С.Е. продолжают рассматривать чеченский вопрос поверхностно, без учета этих нарушений и без углубленного исследования коренных причин возникновения данного конфликта, без которого нельзя определить причинно - следственной связи. Пытаясь не обострять отношения с Россией и не жертвовать ради спасения малочисленного чеченского народа своими экономическими, политическими интересами ООН, Е.С. и С.Е. предпочитают жертвовать авторитетом Европы и накопленными ею веками человеческими ценностями. Даже некоторые известные политики, которым хорошо известны правила прекращения войны, стараясь угодить российскому руководству,  так же как и раньше, в период интенсивных боевых действий, часто говорят о том, что война в Чечении прекратилась и наметилась стабилизация. Под этим они подразумевают некоторое количество отремонтированных и восстановленных c пропагандистской целью дорог, домов и выдаваемых сравнительно мизерных денежных «компенсаций» в виде подачек.

Речь о наказании виновных совершивших преступления против чеченского народа  вообще не идет. Фактически, все это рассчитано на то, чтобы в очередной раз ввести в заблуждение мировое сообщество и мирных жители Чечении, которые устали от войны, жестоких репрессий и готовы радоваться хоть какому - то, (пусть временному) улучшению ситуации. Назначив на руководящие должности в Чечении недальновидных исполнителей своей воли, беспрекословно выполняющих ради власти и денег любые указания палачей чеченского народа, военные и политические силы Р.Ф.(России), пытаются с их помощью отвести от себя наказание за совершенные преступления. Пытаются навсегда «закопать» вместе с убитыми мирными людьми, которые не отделены от террористов и не признаны по закону жертвами агрессии Р.Ф.(России), память о том, что терроризм спровоцирован и совершается на государственном уровне России, как против всего чеченского народа, так и против россиян.

Но могут ли военные и политические силы России и их марионетки заставить забыть, или компенсировать все, что пришлось пережить  чеченскому народу за годы двух бесчеловечных войн? Могут ли они оживить 250000 убитых, ни в чем не повинных людей, в том числе десятки тысяч детей, залечить физические и душевные раны тех, кто подвергались пыткам и унижениям? Могут ли  гарантировать те, кто без юридического основания утверждают о прекращении войны в Чечении, права и жизнь пока еще живых людей, но еще находящихся под властью тех же убийц, которые вряд ли насытились кровью своих жертв? Не говорит ли это о равнодушии к судьбе чеченского народа?

Международные организации и многие политические деятели,  замалчивают истину и не выполняют свои международные обязательства в области защиты прав и свобод человека в Чечении. Прикрываясь «принципами  невмешательства во внутренние дела Р.Ф. России», они фактически стали пассивными соучастниками данных преступлений, оставив чеченский народ, (территориально  живущий в Европе), но не защищенный международным правом, на произвол российских  военных  и политических  сил.

Но в современном мире истину скрыть не возможно. Можно надеяться, что еще есть мужественные и честные люди, которые дадут объективную, правовую оценку моральной ответственности равнодушных международных политиков и юридической ответственности преступников, совершивших преступления против чеченского народа.

Международная Ассоциация «Мир и права человека» в очередной раз обращается к ООН, Европейскому Союзу, Совету Европы, с просьбой:

1.  В соответствии со своими международными обязательствами, принять меры по юридически гарантированному прекращению войны в Чечении

2. Признать факт грубых нарушений прав и свобод человека в Чечении, с последующими из этого признания правовыми последствиями.

   В связи с тем, что чеченский вопрос практически не решен, и нет юридически закрепленных гарантий, что эти преступления будут прекращены самими преступниками, МЫ ПРИЗЫВАЕМ:  ООН, Европейский Союз и Совет Европы, стать посредниками справедливого юридического решения чеченского вопроса. Для этого:

ООН ; - возобновить рассмотрение чеченского вопроса «о нарушениях прав человека в Чечении» в Совете ООН по правам человека,

- принять соответствующие международным обязательствам ООН меры, для выполнения Р.Ф.(Россией) Резолюций «о положении в Чеченской Республике» принятых: - в 2000 году комиссией ООН по правам человека на основании доклада Верховного комиссара ООН по правам человека Мэри Робинсон, и Резолюции  E/CN.4/2001/L.24, принятой 20.04.2001,

- юридически признать факт агрессии Р.Ф.(России) против Чечении в соответствии с Резолюцией 3314 (ХХ1Х) Генеральной Ассамблеи, ООН от 14.12.1974г.,

- выполнить свои уставные цели, предусмотренные ст. 1, согласно которой ООН обязуется принимать действия по поддержанию международного мира и безопасности, во имя которой государства обязались принимать «эффективные меры» для предотвращения и устранения угрозы миру и «подавления актов агрессии».

- официально рассмотреть и признать нарушения Р.Ф.(Россией) в  отношении чеченского народа: Всеобщей Декларации прав человека, от 10.12.1948г.; Международного пакта о гражданских и политических правах от 16.12. 1966г., в частности, статьи; 1,2,3 – части 1, в которых подтверждено право народов на самоопределение, а также статьи 2 – 47;
- Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах от 16.12.1966г.;
- Факультативного протокола к международному  пакту о гражданских и политических правах, от 16.12.1966г.; 
Второго Протокола направленного на отмену смертной казни, от 16.12.1989г.; Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4.11.1950г.;
- Заключительного акта совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, от 1.08.1975г.;
- Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, от 12.08.1949г.;
- Дополнительного протокола 2 к женевским конвенциям от 12.08.1949г., касающегося защиты жертв вооруженных конфликтов, от 8. 06.1977г.;
- Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, от 14.05.1954г.

На основании нарушений Р.Ф. (Россией) в отношении чеченского народа, своих международных обязательств по защите прав и свобод человека, основных пунктов  выше указанных документов Международного гуманитарного права, возбудить дело против высшего руководства, военных и политиков причастных к преступлениям в Международный уголовный суд и рассмотреть дело по обвинению в нарушении: статьи 6 – Геноцид; ст.7 – Преступления против человечности; ст 8 – Военные преступления.
При этом руководствоваться ст. 29 – неприменимость срока давности.

- Европейскому Союзу ; -  официально рассмотреть и признать факт нарушений Р.Ф. (Россией) в Чечении, основополагающих статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, от 4.11.1950г.,  в частности: - ст.1, обязательство соблюдать права человека; ст.2, -право на жизнь; ст. 3; - запрещение пыток; - ст.5; - право на свободу и личную неприкосновенность;

- принять возможные меры для возбуждения дела в Страсбургском суде по правам человека на лиц причастных к  этим и другим нарушениям общепризнанных норм международного права.

- принять к углубленному рассмотрению Резолюцию Европейского парламента – P6 TA (2006) 0026 от 19.01.2006г. и добиться ее выполнения.

- Европейскому Парламенту: - добиться от Р.Ф.(России) выполнения всех принятых им  Резолюций и Рекомендаций по вопросу нарушений прав человека в Чечении, в частности Резолюции: Р5_ТА(2002)0239 от 28.05.2002г.; Р5_ТА(2002)0563 от 11.11.2002г.; РС_ТА92003)0219 от31.05.2003г; Р5_ТА(2003)0519 от 6.11.2003г.; Р6_ТА(2004)0099 от25.11.2004г.; Р6_ТА((2005)0207 от 26.05.2005г.;Р6_ТА(2006)0026 от 19.01.2006г. и др.

- Европейскому Совету; - в связи с невыполнением ряд конкретных обязательств перечисленных в Заключении № 193,которое было подписано Р.Ф.(Россией) во время вступления в С.Е. 28.02. 1996г., а также невыполнением Резолюции № 1455 и Рекомендации №1710 «О выполнении обязанностей и обязательств Р.Ф.(России)», рассмотреть в соответствии со ст. 8, Устава С.Е., целесообразность приостановления членства Р.Ф. (России) в С.Е., в связи с нарушением ею ст. 3 Устава;

- Парламентской Ассамблее Совета Европы.-  добиться от Р.Ф. (России) выполнения ею Резолюций ПАСЕ №1201 (1999), 1221 (2000), 1227 (2000), 1240 (2001), 1270 (2002), 1315(2003), 1323 (2003), 1479 (2006) и Рекомендаций №№ 1444 (2000), 1456 (2000), 1478 (2000), 1548, 1600 (2003), 1679 (2004),1733 (2006) и потребовать письменного отчета о причинах их невыполнения. В случае отсутствия уважительных причин, принять соответствующие международным обязательствам ПАСЕ меры.

- государства, у которых граждане Чечении просят политическое убежище: не возвращать чеченских беженцев в Россию, где их жизнь и безопасность не гарантированы.

Мы обращаем  внимание: ООН, Европейского Союза, Совета Европы и их структур, на то, что, за более 12 лет войны Р.Ф. (России) против Чечении, ими не были приняты «эффективные меры» для предотвращения и устранения угрозы миру и «подавления актов агрессии».  Также не были приняты  эффективные меры по защите прав и свобод человека в Чечении, чему свидетельствуют продолжающиеся похищения и убийства людей, пытки внесудебные казни и незаконченная по законам война.

Мы взываем к совести и справедливости всех, кто может повлиять на объективное юридическое  решение чеченского вопроса. Чеченский вопрос можно решить только  за столом переговоров и с участием международных посредников. Считаем, что силового, или иного пути решения этого вопроса не существует. В связи с тем, что  в ООН, ЕС, СЕ, никто от имени чеченского народа не представлены и Резолюции и Рекомендации принимаются без учета этих интересов, мы вынуждены прибегать к неординарным мерам протеста, которые до сих пор не принесли ощутимых результатов. Нами были организованы и проведены: многократные митинги у здания Европейского парламента и ПАСЕ с требованиями: принятия конкретных мер по прекращению войны и восстановлению прав и свобод человека в Чечении.  Проведены: 4 пеших маршей  мира, в общей сложности более 4500 км.; 6 индивидуальных голодовок, в том числе 3 из них  в общей сложности 121 день, в Страсбурге. Все это происходило на виду у:  ООН, ЕС, СЕ, которые в основном остались равнодушными, не смотря на то, что не отрицали законность предъявляемых требований.

В случае, если и данное письмо будет проигнорировано и не останется никакой надежды на правовое решение чеченского вопроса, я Ибрагимов Саид-Эмин объявляю о своем намерении 06.09. 2007г., в день независимости ЧРИ начать бессрочную голодовку, как единственное средство протеста против невыполнения вышеуказанными организациями своих международных обязательств. Но голодовка будет начата, только в том случае, если все юридические методы решения будут исчерпаны и ООН, ЕС, СЕ, откажутся рассматривать чеченский вопрос с объективной позиции международного права, или проигнорируют данные требования. Заявляю, что такое решение мною принято индивидуально и не потому, что не хочу жить, а потому, что не могу жить, сознавая, что без правового решения чеченского вопроса, наш народ обречен на все новые страдания, а возможно и на необратимые последствия в результате новых политических интриг. В случае моей смерти, ответственность лежит на военном и политическом руководстве Р.Ф. (России), совершающих преступления против чеченского народа, и на ООН, СЕ, ЕС, не выполняющих свои международные обязательства. Я сознаю, что смерть еще одного человека не тронет очерствевшие сердца многих политиков, но все же надеюсь, что это активизирует международное сообщество против зла и бесчеловечности.

Президент Международной Ассоциации «Мир и права человека», бывший министр связи Чечении -
Саид-Эмин Ибрагимов.

Обращаюсь ко всем, кому дороги верховенство права и прав человека, оказать поддержку  и  подписаться  под этим письмом. Надеюсь, что такая поддержка даст возможность решить вышеуказанные вопросы без голодовки.

*********

От ГИА CHECHENPRESS: К Обращению Саид-Эмина Ибрагимова опубликованному на сайте CHECHENPRESS, до 6 сентября, по мере поступления будут добавляться подписи поступающие  в его поддержку.

*********

Уважаемый Саид-Эмин Ибрагимов! Мы поддерживаем Ваше письмо и
подписываемся:

Рафис Кашапов (Татарстан)
Сергей Крюков (Россия)
Юнус Камалутдинов (Татарстан)
Фарит Рахимов (Украина)
Айрат Шарипов (Башкортстан)

Открытое письмо Саид-Эмина Ибрагимова, полностью поддерживаю и подписываю.
Михась Кукобака, диссидент, бывшй политзаключенный. г. Москва

Моё искренее уважение и солидарность с Вашими мужественными и справедливыми акциями протеста. Полностью разделяю Вашу, обоснованную базирующуюся на не допускающих разночтений фактах, позицию. Далла низ лоалба  хIунна.
Мустафа Беков