РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Сенсорная депривация в России

Михаил Трепашкин, CHECHENPRESS, Отдел писем, 21.04.07г.

 

В августе 1973 года орган новых левых ФРГ «Курсбух» с тиражами до 100 тысяч экземпляров опубликовал работу под заголовком «Пытки в ФРГ. О положении политических заключенных». В предисловии ответственный редактор Карл Маркус Михель четко установил тот факт, что «структурный государственный фашизм», маскируясь под реформизм на глазах общественности, которой он же и манипулирует, апробирует методику клинически «чистой» пытки посредством изоляции в качестве «модели для обработки врагов государства» (Карл Маркус Михель. Издательская статья к «Курсбух 32»: Пытки в ФРГ. К ситуации с политическими заключенными. Берлин, август 1973). В то время было создано немало общественных объединений – комитетов против пыток изоляцией.

В упоминаемой выше книжке нидерландский психиатр Зьеф Тойне объясняет, что при использовании техники «сенсорной депривации» речь идет о хитроумном научном методе «замедленного отключения человеческой жизни» путем доведения до атрофирования моторных, вегетативных и других реакций человека. Этот метод призван заменить старые примитивные способы вроде уморения голодом, расстрела или умерщвления газом.

По этой доктрине, условия содержания политических заключенных в тюрьмах Федеративной Республики Германия являлись ничем иным, как экспериментальной подготовкой к «целенаправленному массовому убийству a la Аушвиц», но в формах, куда более изощренных, а именно – беззвучно и не оставляя следов (Зьер Тойне. Изоляция/ Сенсорная депривация: запрограммированная пытка. Курсбух 32, август 1973, с.118-126, особенно с.113).

Левые интеллектуалы Европы, другие представители европейской общественности активно включились в процесс воспрепятствования ползучему возобновлению фашистских практик массовых убийств.

В кабинете ужасов предполагаемых террористических практик государства, как то: «пытка перевоспитанием и принуждением  высказываться в корпусе для промывания мозгов» «покушения на убийства путем лишения воды», «попытка психиатризации» и т.д., - центральное место занимали «новейшие Camera Silens с постоянной жарой, постоянным монотонным звуком и ТВ-наблюдением по образцу гамбургского DF-6 – проекта исследований».

Согласно разоблачениям, в «Отделении специальных исследований» при психиатрической клинике в Гамбург-Эппендорф с 1970 года испытывались новые научные техники уничтожения.

Главной мишенью этих компаний был директор Эппендорфской клиники Ян Гросс и его исследования поведения различных испытуемых в так называемой Cаmera Silens, звуконепроницаемом помещении, где фиксируются вегетативные, моторные и другие реакции. 

Каждый отдельный эксперимент длится максимум два часа, причем испытуемый может прервать его в любой момент. Полдюжины медицинских и психиатрических диссертаций родились в результате этого проекта, который в своей основе якобы носил характер исключительно просветительский  и осуществлялся в контексте давно назревших реформ медицинского обеспечения, психиатрии и тюремного дела. В числе диссертаций можно назвать следующие:

Харальд Бек-Манагетта: Моторика депрессивных пациентов при сенсорной депривации, Гамбург, 1972;
Петер Кемпе: Условия галлюцинаторных феноменов при экспериментах по сенсорной депривации. Киль, 1973;
Зигфрид Браун: Моторика экзогенно-психотических пациентов во время сенсорной депривации. Гамбург, 1974;
Л. Палькончелли-Кальциа: О значении моторного поведения в Camera Silens. Гамбург, 1979 и другие.

В ходе исследований действительно изучались и описывались негативные воздействия социальной изоляции или лишения чувственных раздражителей (звуков, красок, запахов, картин).

Следует заметить, что у Яна Гросса для подобных исследований была биографическая подоснова. Когда-то он прошел концлагерь Берген-Бельзен, а в начале 50-х попал под сталинские чистки во время «антисионистского» процесса Сланского. Поэтому он не праздно интересовался, какой вред можно причинить заключенному в ситуациях беспомощности и изоляции и каковы при этом психические и физические реакции.

Я довольно подробно остановился на понятии «сенсорной депривации», чтобы люди России, правозащитники, адвокаты могли сравнить описанное с тенденциями в тюрьмах и зонах России в конце 90-х – начале 2000-ных годов да и в настоящее время в особенности.

Ведь почему в Германии в то время были актуальны подобные исследования? В конце 60-х – начале 70-х ее захлестнула волна терроризма, деятельность массы террористических групп. Их деятельность в значительной степени способствовала захвату заложников в период Олимпийских игр. Проблема борьбы с ними являлась большой проблемой государства. Вот и решался вопрос, как можно просто уничтожить хотя бы главарей и наиболее активных участников таких групп и движений, не прибегая к открытым формам убийства.

Думаю, что, находясь в Германии как советский разведчик, Путин В.В. изучал и историю борьбы с терроризмом и террористами в ФРГ и знакомился с работами уничтожения людей путем «сенсорной депривации». И вот эти, по сути фашистские методы уничтожения осужденных,  оказались активно внедряемы в системе исправительных учреждений России. Причин этому немало.

Во-первых, параноидальная потребность плодить врагов и раскрывать террористические преступления затмила его соображения делового и человеческого интереса. В Уголовный кодекс РФ были введены статьи, по которым можно посадить за решетку как террориста любого нормального человека, выступающего с несогласием против политики нынешней власти.

Во-вторых, его не просто посадят, а еще и в условия особой изоляции (как террористов в Германии), где:
а) маленькое окошко, в отличие от старых российских и советских тюрем;
б) расположено это окошко ближе к потолку, чтобы ты туда заглянуть не мог;
в) на этом окошке 4-5 рядов мелкоклетчатых решеток

В общем, человек оказывается отключенным от естественного освещения, свежего воздуха, картинок окрестностей и даже звуков снаружи. Каменный мешок! Именно таким термином я и пользовался, когда описывал условия в СИЗО, в ПФРСИ содержат не только лиц, подозреваемых в экстремизме, но и таких, как я, кому подбросили несколько патронов или пистолет (деяния средней тяжести) и даже лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов.

Из такого «каменного мешка» с тусклым круглосуточным электрическим освещением и почти отсутствующей вентиляцией на «прогулку» выводят на 15-40 минут. Редко - на один час.

Выводят в «прогулочный дворик» - такая же камера 2 на 3 шага или 3*4 шага в лучшем случае, с отличием только в том, что в этой прогулочной камере приподнята крыша.
Неба даже «в клетку» (как писали ранее) ты сейчас не увидишь ни в «Матросской Тишине» (я говорю о корпусе 6), ни на «Капотне», верхушек деревьев (хотя бы!), травы тоже не увидишь.

Пол везде покрыт бетоном или, в лучшем случае, асфальтом. Верх прогулочной камеры покрыт вначале решеткой (как было ранее), но сейчас на решетку помещают металлическую сетку, потом еще по бокам несколько витков колючей проволоки, а сверху -  жестяная крыша. Так что красок природы (синего неба, ясного солнца, зеленой травы или листвы на деревьях) я не видел годами.

От тесных камер с полутусклым освещением и черно-серыми стенами быстро садится зрение (атрофируются мышцы глаз), от отсутствия мест для движения атрофируются двигательные мышцы. А как меняется человек от недостатка свежего воздуха и естественного освещения (я даже не касаюсь солнца), можете проверить сами. Через один-два месяца вы выйдете поседевшие и с лицом неопределенного возраста. Кожа превращается в пергамент.

Когда сидишь в камере-одиночке (а меня удерживали месяцами), без прогулок, лишь при электрическом освещении, то теряешь ощущение времени и даже пространства. Не знаешь, ни какое время суток (часы ведь нельзя), теряешься в днях недели. При недостатке воздуха очень быстро начинает барахлить память. А мне еще в невентилируемое помещение химикаты подсыпали – дуст, якобы чтобы клопы подохли. А в результате у самого головные боли были такими, словно голова раскалывалась.

В общем, я описал лишь незначительную часть того, что вполне относится к понятию «сенсорная депривация» в современных тюрьмах России. И применяются ко мне эти фашистские методы медленного уничтожения человека не потому, что я как бы террорист, а потому, что я стал неугоден властям России, разоблачая их преступления.

Разумеется, я описал лишь очевидную и не самую результативную часть «сенсорной депривации». Полное описание может занять не один том. И применяется она ко многим в России. В начале 2000-х правозащитники добились снятия «ресничек» с окон камер. Но на этом все как бы остановилось. А надо идти дальше. Фиксировать такие случаи, составлять аналитические документы и добиваться устранения этих античеловечных фашистских пыток. Ведь в Германии когда-то добились положительных сдвигов!

Можно начать с моего дела.

11 апреля 2007 года

 

*********

Нападения на правоохранительные органы связано с их беспределом, беззакониями прокуроров и судей!

За последние годы очень часто передавали в новостях, что на Северном Кавказе то там, то в другом месте осуществляются нападения на сотрудников правоохранительных органов, их машины и здания. И объясняется это не тем, что, мол, «боевики пытались завладеть оружием», поэтому и совершили нападение.

Оружие без проблем там можно раздобыть в других местах, его пока очень много на Кавказе. Поэтому главной целью таких нападений являлось не завладение оружием, а беспредел со стороны этих органов.

На Кавказе особо болезненно переносят несправедливость, беззаконие, унижение. Вот и появляются вспышки мести за беспредел. Кавказцы – народ гордый и мстят за нанесенные необоснованные оскорбления, задержания, аресты, обыски, избиения, провокации и иные обиды. И получают отпор те, кто творил беззакония.

Однако, власти постарались так законодательно все обставить, что любое действо мести рассматривается как терроризм. Любое коллективное возмущение – «экстремистские действия» и т.д. Такие «законы» лишь создают благоприятную почву для нового беспредела. А значит будут акты мести.

Когда наконец у нас в России законотворческой деятельностью начнут заниматься люди творческие, люди думающие, что может повлечь принятие той или иной нормы с учетом психологии людей. Пока все направления в законодательстве работают на обеспечение правящей партии и правящей верхушки. И на подавление своего народа, его прав и свобод.

12 апреля 2007 года

ПФРСИ ФГУ ИК-13,
камера № 13,
город Нижний Тагил.