РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Пресс-релиз Министерства образования и науки ЧРИ

CHECHENPRESS, Отдел официальной информации, 20.04.07г.

 

Пресс-служба Министерства образования и науки ЧРИ продолжает знакомить широкую общественность и круг заинтересованных лиц с актуальными проектами учебно-воспитательного характера, разработанными чеченскими педагогами.

В настоящем пресс-релизе на суд читателей информационных агентств ЧРИ выносится проект факультативного курса «Ислам и основы чеченской нравственности» для старшеклассников общеобразовательных школ ЧРИ, разработанный одним из главных специалистов отдела медресе Управления школьного образования (УШО) МОН ЧРИ.

«Ислам и основы чеченской нравственности»

(Методика и программа факультативного курса для старших классов школ ЧРИ)

«Ислам и основы чеченской нравственности» является годичным курсом и предназначен для ознакомления учащихся старших классов общеобразовательных школ ЧРИ с основами исламской веры и чеченской нравственности.

В условиях бесчеловечной оккупации территории ЧРИ российскими агрессорами многие поведенческие категории и нормы духовных предписаний, веками укоренившиеся на чеченской земле, подверглись циничному нивелированию и откровенному извращению со стороны преступных элементов марионеточной власти (кадыровщины), паразитирующих на теле многострадального чеченского народа под целенаправленным патронажем вандалического кремлёвского режима (путинизма).

Данный курс призван помочь старшеклассникам определиться в поисках истины, смысла жизни, справедливости, чтобы они исподволь поняли, что найти выход из унизительного состояния оккупационного заложничества можно только в процессе беспощадной борьбы против русских оккупантов и их пособников из числа национал-предателей, активно участвуя в священном Джихаде на пути Аллаха…

Основной задачей курса является ознакомление учащихся школ ЧРИ с основами исламской веры и соответствующей ей образа жизни, а также их целенаправленное ориентирование на служение Аллаху и принципы истины, добра, долга перед Родиной (Нана-ДегIаста) в деле её защиты от русских оккупантов и их марионеток на пути священного Джихада.

Программа рассчитана на 1 год обучения, по 1 часу в неделю.

Занятия проводятся в форме беседы, не ставя жёстких границ изучения исключительно темы, указанной в программе на конкретный день, то есть темы можно переставлять на усмотрение учителя.

Методика курса предполагает, прежде всего, живое общение учителя и учащихся на основе диалога с углублением в область вопросов, по ходу курса обнаруживающих живой интерес учащихся.

Для закрепления теоретических знаний на занятиях используются (по мере возможности) доступные видеофильмы и видеоролики на темы Ислама, Джихада, 400-летней борьбы чеченского народа против русских колонизаторов, чеченских традиций.

В процессе занятий учащимся предлагается задуматься над истинным смыслом жизни. Осознав, увидев, ощутив, что в мире существуют потребительско-преходящие (светские) и свято-вечные (исламские) интересы, учащиеся оказываются перед выбором: либо следовать упорно исламским ценностям, либо прожить бессмысленную жизнь в интересах Сатаны, покрывая себя позором перед чеченским народом и вызывая гнев Аллаха.

Задачей курса является попытка посредством раскрытия исламских нравственных ценностей и самобытных чеченских традиций остановить наметивший в условиях российской агрессии упадок нравственности на оккупированной территории ЧРИ.

Курс «Ислам и основы чеченской нравственности» состоит из следующих разделов:

I. Чеченская нравственность и чеченская семья.
II. Два подхода к осмыслению существования и чеченские приоритеты.
III. Смысл жизни и идеи Джихада в чеченской литературе.
IV. Извращение понятия «смысл жизни» врагами Аллаха и чеченского народа.
V. Духовная сущность богобоязненного человека.
VI. Священный Коран, Сунна пророка Мухаммада (с.а.с.) и чеченская этика.
VII. Вопросы жизни и смерти.

Краткое изложение основных положений программы курса

Без религии Ислама понять истоки чеченской нравственности невозможно. И сама сущность термина «нравственность» («гIиллакх-оьздангалла») зародилась в традициях исламской морали.

Основные исламские принципы легли в основу современного Чеченского Государства, которое на протяжении последних восьми лет сражается с Российской империей за своё законное право функционировать на священной земле чеченского народа.

Исламские идеи прочно и органично вошли также и в Конституцию (Низам) ЧРИ - в виде дополнений и поправок, внесённых в её текст на расширенном заседании Государственного Комитета Обороны - Маджлисуль Шура ЧРИ 4 июля 2002 года.

Не секрет, что священный Коран и хадисы пророка Мухаммада (с.а.с) легли в основу многих известных мировых наук, многое почерпнули из них и история, и география, и социология...

При изучении чеченской нравственности определённое учебное время отводится основным положениям священного Корана и хадисов пророка Мухаммада (с.а.с.) Если чеченский школьник действительно хочет быть набожным и богобоязненным человеком, ему просто необходимо знать, что написано в священном Коране. И он обязан твёрдо верить каждому кораническому аяту.

В изучаемом курсе используются произведения передовой чеченской литературы. Используются даже чеченские сказки, как наиболее яркие, метафоричные способы обучения учащихся вере, добру, любви, чистоте помыслов. В сказках заключается глубочайшая народная мудрость и основы народной нравственности.

Настоящий курс ориентирован на то, чтобы, опираясь в основном на традиционные для чеченского народа ценности (в противопоставлении критериям аморального извращенчества), показать учащимся-старшеклассникам ЧРИ возможность духовного самосовершенствования в рамках той религии, которую чеченцы исповедуют.

Опорные материалы: учебники для школ ЧРИ - «Основы Ислама», «Основы Шариата», «Основы чеченской этики», «Новейшая история Чеченской Республики Ичкерия», «Джихад и военное дело»...

Программа курса «Ислам и основы чеченской нравственности»

I. Чеченская нравственность и чеченская семья

Занятие 1. Чеченская молодёжь и Ислам.
Занятие 2. Семья как ячейка исламской религии.
Занятие 3. Жизнь в браке по Шариату.
Занятие 4. Ребёнок – дар Аллаха.
Занятие 5. Родители и дети в чеченском обществе.
Занятие 6. Раскрытие понятия «исламский образ жизни».

II. Два подхода к осмыслению существования людей и чеченские приоритеты

Занятие 7. Светский и исламский подход к происхождению Вселенной и человека.
Занятие 8. Чеченская мораль и чеченская нравственность.
Занятие 9. Исламская религия - вечно живая неповреждённая Истина Аллаха.
Занятие 10.В поисках духовного света. Пути познания Истины Аллаха.
Занятие 11. Вопрос о смысле жизни в чеченских сказках и преданиях предков.

III. Смысл жизни и идеи Джихада в чеченской литературе

Занятие 12. Обзор произведений Зелимхана Яндарбиева.
Занятие 13. Поэты-Шахиды Юси Хантиев, Аслан Яричев и Мурад Юсупхаджиев как зеркало чеченского Джихада.
Занятие 14. Обзор произведений Билала Алканова.
Занятие 15. Роман Магомеда Сулаева «Лаьмнаша ца дицдо» («Горы не забывают»).
Занятие 16 Магомед-Салах Гадаев и его самобытное творчество.
Занятие 17. Народные поэты Ичкерии Ахмад Сулейманов, Хусайн Сатуев и Зайнди Байхаджиев как зеркало чеченской нравственности.
Занятие 18. Тема Джихада в творчестве чеченских бардов Имама Алимсултанова, Тимура Муцураева и Хас-Магомеда Хаджимурадова.

IV. Извращение понятия «смысл жизни» врагами Аллаха и чеченского народа

Занятие 19. Язычники, сектанты, мушрики, мунафики, кафиры как адепты Сатаны.
Занятие 20. Нравственная оценка мерзких плодов «деятельности» богофобов и богоборцев.
Занятие 21. Осиное гнездо «путинского христианства» – РПЦ и его роль в борьбе против заповедей Иисуса Христа (пророка Исы).
Занятие 22. Осиное гнездо так называемого «традиционного ислама» - ДУМ России и его роль в борьбе против священного Джихада на Кавказе.
Занятие 23. Основы гуманизма и добровольное принятие Ислама.

V. Духовная сущность богобоязненного человека

Занятие 24. Духовная жажда - исключительная черта богобоязненного человека.
Занятие 25. Отказ от предписаний Всевышнего как главная причина нравственного падения.
Занятие 26. Совесть как всеобщий естественный закон и её природа.
Занятие 27. Психологическая сторона чеченского Кодекса Чести. Понятия «сий» («честь»), «яхь» («достоинство»), «къонахалла» («мужество»), «доьналла» («стойкость»), «эхь-бехк» («совесть»), «гIиллакх» («вежливость»), «оьздангалла» («культура»).

VI. Священный Коран, Сунна пророка Мухаммада (с.а.с.) и чеченская этика

Занятие 28. Коран и Сунна как фундамент чеченской нравственности.
Занятие 29. Чеченская этика как образец повседневного поведения и копилка самосознания народа.
Занятие 30. Чеченская мораль как немая проповедь душевной чистоты её носителя.

VII. Вопросы жизни и смерти

Занятие 31. Поиски смысла жизни. Служение Аллаху и Джихад на Его пути. Отрывки из книги Зелимхана Яндарбиева «Джихад и проблемы современного мира».
Занятие 32. Душа после смерти. Ад и Рай.
Занятие 33. Шахидизм как высшая степень милосердия Аллаха. Видеофильм «Шахиды русско-чеченской войны».
Занятие 34. День Страшного Суда и Воскрешение из мёртвых. Видеоролик «Признаки Страшного Суда».
Занятие 35. Духовное, культурное, национальное возрождение Чеченской Республики Ичкерия.
Занятие 36. Обобщающий урок. Сочинение на тему «Ислам и чеченская этика» (домашнее задание).

Пресс-служба Министерства образования и науки ЧРИ