РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Друг познается в беде


Джон Хупер, The Guardian, перевод - Inopressa, 19.04.07г.

 

У Сильвио Берлускони есть могущественные иностранные друзья, но почему у многих из них проблемы с гражданскими свободами?

Владимир Путин может испытывать некоторый недостаток в друзьях сейчас после всех этих демонстраций в Москве и Санкт-Петербурге и заявления Бориса Березовского в интервью Guardian о намерениях свергнуть его.

Поэтому он, безусловно, обрадуется, услышав, что сказал о недавних событиях его старый друг Сильвио Берлускони. Бывший премьер-министр Италии побывал в Москве, где, среди прочего, посетил вместе с Путиным и Жан-Клодом Ван Даммом центр боевых искусств.

После этого Берлускони заверил журналистов, что свободолюбивым россиянам нечего опасаться со стороны своего лидера. Путин, сказал он, "верит в демократию". Он добавил, что "в его лице Россия имеет прекрасного руководителя". Лидер итальянских правых отмел тему недавних демонстраций, заявив, что их значимость была "серьезно преувеличена".

Однако с другой стороны, Владимир Путин является ключевым лицом в кругу друзей Берлускони из числа мировых политиков. Этот круг невелик, но его представители исключительно могущественны.

Отвергаемый многими европейскими коллегами из-за конфликта интересов, проблем с судами и часто вопиющей риторики, Берлускони наладил сеть дружеских отношений, которая позволяет ему пользоваться респектабельным положением в мире. В каком-то роде респектабельным.

Упоминание имен Владимира Путина, Джорджа Буша и Ариэля Шарона в одном ряду со словами "права человека" провоцирует ответ с отсылками к Чечне, Гуантанамо, "Абу-Грейб", Сабре и Шатиле.

Еще один друг Берлускони – премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он, вероятно, улучшил свои показатели после вступления в должность, но всего девять лет назад он был уличен в исламском экстремизме, когда читал стихотворение со строками "мечети – это наши бараки".

Эта деталь больше всего беспокоит критиков Берлускони: среди его закадычных приятелей слишком многие имеют проблемы с гражданскими свободами и слишком многих из них воспринимают как авторитарных, а не демократических лидеров.

Среди его иностранных друзей есть еще один, который, подобно Путину, даже приезжал с семьей на его виллу на Сардинии. Хотя сейчас я, хоть убейте, не могу припомнить его имени (намек на британского премьера Тони Блэра. – Прим. ред.).