РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Детки Путина

Петр Ткалич, CHECHENPRESS, Отдел публикаций и СМИ, 19.04.07г.

 

Чеченпресс продолжает публикацию выдержек из дневников Петра Ткалича.

9  апреля. Я чувствую, как всё дальше и дальше отдаляюсь от своих соотечественников. От тех, кому я посветил свой дневник. Понимаю, что мои впечатления, мои переживания, изложенные на бумаге, устанавливают всё большую дистанцию между нами. Пугает ли меня это? Родство душ, единство мышления, воспитание: те самые корни, которые уходят в почву, на которой мы все выросли. И что же? Ничего, кроме чувства облегчения. Как будто от меня отваливается кусками не то присохшая грязь, не то старая короста. Мысль сформировалась окончательно, когда я увидел на столе, у Олега, листок бумаги. На нём был записан номер телефона начальника паспортного стола. «Олег, откуда это у тебя?». – «Мама просила зачем-то. Ты что-то хотел?». Точно! Я сейчас понял, чего давно хочу: «Хочу позвонить начальнику паспортного стола». – «А зачем?». – «Хочу узнать, как можно в паспорте поменять национальность». – «А зачем?». Достал он меня своими «а зачем». Других слов нет, что ли? «Мне просто стыдно, что я русский. Хочу поменять эту запись». – «Кем ты тогда будешь, папа?». – «Пусть напишут в этой графе: «Чеченец», что бы меня советь меньше мучила». – «Пап, а ведь счас в паспортах нет графы «национальность». Ну, надо же! Олег и так ко мне относится как к большому ребёнку, с детскими причудами. А тут ещё, сам, даю повод для иронии. Как я забыл, что её нет, этой графы!?

Конечно, с моей стороны, это, прежде всего, акт протеста. Акт несогласия со всем, что творится вокруг. Мне действительно стыдно, особенно последнее время, что я русский. Я ощущаю чувство вины за это. Но, как никто другой, прекрасно понимаю, что, не смотря на мою готовность сделать подобный шаг, отказаться от своей национальности я остаюсь в душе СОВЕТСКИМ – злобным, ограниченным существом. Отсюда моя непримиримость, воинственность, нетерпимость. Всё то, что мне ставят в вину окружающие верующие. Да, короста и шелуха отваливаются с меня кусками. А под отвалившейся грязью – розовое, незащищенное тело советского человека. Это обидно. Но всё равно: я испытываю ужас перед тем, что мы, русские, натворили в Чечне. Пусть меня Бог простит, но мне страшно не только за тех, убитых и замученных людей. Мне страшно, что русские осуществили в жизни Чечни принцип «разделяй и властвуй». Мы разделили Чечню и властвуем  потому, что перевернули её. Та тонкая полоска грязи, которая есть в любом народе и которая обычно выпадает в осадок, на дно (подонки), пришла сейчас в Чечне к власти. Ведь это у нас, у советских, как в помойном ведре, дерьмо плавает сверху. Теперь у них, в Чечне, так же стало.  В Чечне мы клонировали самих себя, свой образ жизни. Это удалось.  Поэтому мы победили. Мы создали новую Чечню.

Победить – не значить повергнуть врага, или поставить его на колени. Оказывается, достаточно перевернуть, поставить всё с ног на голову, и результат окажется ожидаемым.  Кто такой Рамзан Кадыров? Он, в советские благословенные времена, может всего лишь, стал бы завхозом в школе. Пока его не разоблачили бы, что он неравнодушен к старшеклассницам. А теперь? Нет Бога, кроме Аллаха и Магомет пророк Его. Для мусульман это так и есть. Зато теперь, на Олимпе, многим надо пододвинуться, что пропустить Кадырова: появился новый кровавый божок, наделённый властью казнить или миловать. Ему, и на него надо молиться. Это мы, русские, подсадили его так высоко. Он нам всем обязан. И ему есть, теперь, что терять. И за что сражаться. Но когда берёшь что-то в долг, или просишь помощи – будь готов отработать должок. Хотя…. Хотя, как знать, этот принцип для порядочных людей. А когда одно дерьмо, чем-то обязано другому, то тут слишком всё не предсказуемо. Тогда получается, что национальность здесь не при чём. Просто не надо быть дерьмом. Даже, если это в нашей стране выгодно.

16   апреля.   Марш «Несогласных» в Москве, в Питере. А для кого, и что неожиданное произошло? Мужчина, взахлёб, в прямом эфире радио «Эхо Москвы», рассказывает, как его поволокли в автобус с решётками на окнах. А его жену и ребёнка – в другой, такой же автобус. Так эсэсовцы, в концлагерях, сортируют вновь поступивших. Корреспондент, рассказывающий о происходящем с места событий, гадает: «Это Новгородский ОМОН? Или из-под Москвы?». Вы чо, люди? Какая разница – откуда? Своих не узнаёте? Вот этот паренёк, в защитном скафандре напоминающий былинного богатыря, Сычёв. Тот самый Сычёв, которому отрезали ноги. Министр обороны, с чисто русской фамилией – Иванов, сказал, что он сам себе их отрезал. Но этот Сычёв ещё на ногах. А рядом с ним, справа и слева, его сослуживцы, которые ставили его «раком» и пинали в промежность. А вот отряд омоновцев, который полностью расстреляли в Чечне чеченские патриоты. Родственники их до сих пор поминают на каждый праздник. А вот этот, который женщину, по голове, дубинкой!

Это же герой России! Нет, не тот, который Буданов. Это другой. Но тоже Герой. Да не один, вон их сколько героев. Вы посмотрите (жалко, что отсвечивают пластмассовые козырьки и лиц не видно): это же наши дети! А как выросли-то! Время-то как летит: давно ли мы их кормили, воспитывали? Теперь они уже защитники Родины!!! Нас защищают! Да как ловко! Где они тренировались? Наверняка, большинство из них через Чечню прошли. Это хорошая школа. Смотри, как бьёт! Короткий удар, с оттягом на себя; этот мужичишко ещё на землю не успел упасть, как второй удар догоняет его. Кто ещё не верит, что наши защитники Родины, сапёрными лопатками, в Тбилиси, рубили грузин на демонстрации, как капусту?

Мы, и Родина, заслужили благодарность за воспитание своих, вот таких детей! Путину тоже спасибо надо сказать, что он патроны не выдал и приказал лопатки сапёрные с собой не брать. Вот, тогда бы настоящая «мочиловка» была! Почему он сам не приехал посмотреть? Не мог. В очередной раз не смог. У него была на тот момент уважительная причина. Как у обезьяны из старого анекдота: предложили зверям, кто считает себя умным – пройти на право. Кто считает себя красивым – пройти на лево. Только одна обезьяна осталась на месте. Спрашивают у неё: «Ну, что ты стоишь?». – «А куда мне идти? Чо мне, разорваться што ли?». Так и Путин: в это время сидел на трибуне, на показательных выступлениях борцов, между Сильвио Берлускони и Ван Дамом. И тоже решал: кто же он? Великолепный политик или выдающийся спортсмен? Кто, кто? Я бы сказал кто. Бриллиант ты наш, в драгоценной оправе!

Оле я дал слово больше не упоминать, что Путина  Литвиненко назвал педофилом. Больше не буду. Просто: этот человек, наш президент, любит детей. Сильно. Нет, не тогда в Беслане. А по возможности. Он просто любит детей. Из них, потом, хорошие защитники Родины вырастают. И те, которые согласны проходить маршем «Согласных». Так для кого и что произошло неожиданного? Рейтинг Путина, по-прежнему, для советских людей останется на запредельной высоте. И их дети, ставшие защитниками Родины, готовы «мочить» не только чеченцев. А всех, до кучи. Кто попадёт под раздачу. И не нужно так орать. Это вы от боли? Или от неожиданности?