РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Караван, караван…

CHECHENPRESS, Отдел писем, 17.04.07г.

 

Чеченпресс продолжает публикацию различных мнений в ходе дискуссии  вокруг так называемого «Каравана из Франции». Редакция Чеченпресс не разделает мнения ряда авторов, но предоставляет им слово для отражения различных точек зрения.

 

Пока мы тут с вами решаем разные ответственные вопросы насчет наших статусов и независимости, на идеологическом фронте опять развернулись баталии по культурным вопросам.

А что, собственно говоря, произошло? Группа французов сделала проект, получила от своих соотечественников деньги на его осуществление, и сообщила на своем сайте, что 15 апреля  «Караван», груженный французской культурой трогается на Кавказ. По замыслу неспокойных французов, по прибытию он должен тесно соприкоснуться с тамошней культурой.

Хотя мы люди простые, и никакого такого культурного образования в свое время поголовно не получили, но за годы пребывания в Европах, поднаторели во всем, много чего знаем, и в любой аудитории речи произносить можем. А уж вступать в культурные споры с учеными разных специальностей – все равно, что суп луковый съесть! 

Как человек, стоящий на нужной платформе, имею любопытство. Братцы, если вы знаете тайные планы французов, поделитесь информацией!

Может, они оружие туда везут или полоний? Или собираются истязать живущих там, подрывая уцелевшие дома? Непонятно, ей-Богу!

Да об чем речь, братцы? Чего мы глотки рвем и свои спасенные нервишки расшатываем? Будто бы за 13 лет это самое что ни на есть судьбоносное явление!

К тому же,  «караванщики», к слову сказать,  вроде не раз посещали этот край, не боясь бомб, снайперов и калашникова, в очень даже менее спокойные времена, и на государственную целостность никогда не покушались. Даже наоборот!

Очень непонятно, что  участники «Каравана»  будто бы должны были спрашивать у представителей и официальных лиц разрешения ехать. Тем более, что последние - скорее «официальные беженцы»,  попросившие убежище в точь с первым выстрелом калашникова.

«Крышевать» тех, кто дал  крышу, как-то не хорошо…Непонятно!

Ежели дела так разворачиваются, не понятно так же, кто дал разрешение и визу  Томасу Хаммарбергу,  который тоже не побоялся посетить наш край и даже участвовать в той конференции,  где сделал свое знаменитое заявление?

А может, братцы,  здесь речь идет не о французском караване, речь идет о праве «официальных беженцев»  жить в самостоятельном государстве, положим, на берегах Сены, выдавая разрешение на посещение исторической родины разным Глюксманам и другим французам и шведам, в обмен на беспрепятственное получение временного пособия для  себя и своих семей? Может вот тут и кроется наша независимость, за которой бежали, сломя голову вплоть до Ла-Манша!?
Тогда становится ясным, как божья роса, какой удар нам готовили авторы «Обусловленной независимости» и «Манифеста»! Это ж ты так теряешь все, нажитое непосильным трудом! Ей-Богу, отчаянные люди! Пока мы тут разные вопросы о качелях-каруселях решаем…

А с другой стороны, милое утверждение,  Флоран Марси,  оказался очень смелым в Европе, оно может и верное, но, извините, есть смелее. Взять, к примеру, мадемуазель Зази, т.е. Милен Солуа. Бьюсь об заклад, что она не только в 1996 году и не только  три дня была в Чечне, пока у нее «в гостях» сидели официальные лица, просившие убежище. Думаю, ей видней, нежели  «официальным беженцам» черт знает с какого года, насколько опасно в Чечне и чем она рискует. Так что, не стращайте понапрасну, она баба упрямая, от опасности не сбежит!

Опять же непонятно, даже можно сказать, несколько смешно утверждать: они, дескать,  должны, в соответствии с международным правом! Полно-те, господа! Покиньте свои апартаменты и прошвырнитесь по лагерям и тюрьмам, объясните десяткам тысяч чеченцев – голодным, раздетым, больным, инвалидам, сиротам, вдовам – кому кто должен… Они вам скажут…

Уж они-то расскажут о караванах, за которыми пришли в Европу – караванах бежавших  «отцов народа», и  зададут  законный вопрос: почему тем, кто раньше бежал, достались Эйфелева башня и «удобства» в Париже, а тем, кто спохватился позже – разрушенный Вавилон и «удобства» в Варшавском гетто?

Ой, братцы! Не разобраться ли нам вперед, в самом деле, со своим «караваном отцов и детей»? Как бы чего не вышло!

А в Вавилоне-то остались наши с вами дяденьки и тетеньки, и по сердцу им любой караван, дарящий пластиковое окно или культурное мероприятие, типа спектакль или картинка из жизни, потому как сильно устали они жить без окон,  и слушать «сытые речи» европейских приживальцев. А вы, в другой раз, пойдите, поживите со своими дядями и тетями в разрушенном Вавилоне, потерпите «зачистки», «затирки», и не тому возрадуетесь, как дети малые, после Парижских «удобств» и бесплатного лукового супа!

Ежели взглянуть с этой платформы, непонятно, чего же остальные подписанты «Не читал, но не одобряю!» саблями-то размахивают, ветер делают? А Глюксману как досталось! Пригвоздили к «Каравану», не поняв по горячности, что «Марша дог1ийла» - это Ассоциация, существующая несколько лет, а «Караван» - новый проект членов Ассоциации.

А какие мрачные интерпретации названия! Как будто впервые французское буквосочетание увидели! Ведь не первый год же в беженцах по Парижам, ей-Богу!
Я всегда симпатизировала центральным убеждениям. Так сказать, всегда на платформе. Но, здесь, в вопросах «Каравана», мне как-то французы ближе. Все как-то, знаете ли, выходит у них минимально по существу дня… Хотя, я, прямо скажу, после такой критики в последнее время, стала относиться  к ним чуть даже несколько терпимо. А остальное - так, знаете ли, индустрия из пустого в порожнее.

Одно слово – горе луковое!

Так что, отказываюсь быть в рядах «идеологических пудельков», пущай идет «Караван»!

Хазула  Калашникова,
13 апреля 2007 года

Свои отзывы и оскорбления прошу присылать по адресу: hazulakalashnikova@hotmail.com
Обещаю отвечать с пожеланиями того же.