РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N52

CHECHENPRESS, Отдел официальной информации, 16.04.07г.

 

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

На фронтах российско-кавказской войны

Боевая обстановка на фронтах российско-кавказской войны с наступлением весны становится всё более и более напряжённой. Всю прошедшую неделю продолжались ожесточённые столкновения между отрядами моджахедов и бандами российских агрессоров и их марионеток из числа местных национал-предателей.

Источник в чеченском командовании сообщил подробности войсковой антитеррористической операции, проведённой бойцами Вооружённых Сил ЧРИ в субботу, 7 апреля утром в районе села Гордали Ножай-Юртовского района ЧРИ.

К утру 7 апреля в район столкновения были выдвинуты около 1 тысячи мунафиков из банды “Север” и других марионеточных бандформирований национал-предателей. Моджахеды Восточного Фронта ВС ЧРИ (новый командующий - амир Асламбек) успели подготовиться к встрече с противником, устроив мунафикам засаду. Именно в первый день операции российские марионетки понесли наибольшие потери.

Основной удар был нанесён по передовому отряду коллаборационистов. Неожиданная атака застала мунафиков врасплох. В ходе решительных и жёстких действий чеченских бойцов были уничтожены несколько десятков мунафиков.

После того, как вертолёты русских кафиров пришли на помощь марионеткам, моджахеды отошли с места боя. Однако уже через несколько часов, когда мунафики попытались собрать трупы, моджахеды вновь атаковали противника. Ожесточённая схватка продолжалась около 3 часов. Мунафики бежали, оставив ещё пару десятков трупов на месте боя.

Как сообщает представитель чеченского командования, который принимал непосредственное участие в бою, всего по уточнённым данным уничтожен 71 мунафик. Десятки марионеток ранены.

Моджахеды захватили большое количество трофейного оружия: 47 автоматов, 4 пулемёта РПК, 2 пулемёта ПК («Красавчик»), 3 гранатомета РПГ-7, 12 гранатомётов «Муха», 19 подствольных гранатомётов, 6 пистолетов-автоматов «Стечкина», 4 снайперские винтовки, 62 гранаты «лимонка», большое количество патронов и специальное горное снаряжение.

Среди уничтоженных в ходе ожесточённого боя в районе села Гордали чеченоязычных мунафиков, по меньшей мере, 3 главаря крупных группировок, входящих в террористическую банду “Север”. Это Бисаев Иса Хамзатович, Ясаев Алимбек Умарович и его брат Асламбек, который также возглавлял одну из банд (последний считается пропавшим без вести).

Напомним, что в селе Ойсхар (Новогрозненский) местных жителей заставили похоронить на местном мусульманском кладбище не менее 12 мунафиков, уничтоженных моджахедами в бою под Гордали. Трупы ещё 59 российских марионеток находятся в лесу.

Оккупационные источники, замалчивая действительное количество потерь среди своих приспешников, всё-таки признали, что среди моджахедов потерь нет.

Источники из Чечни сообщают, что 7 апреля моджахеды из подразделения амира Махрана устроили засаду русским кафирам около селения Эрсеной Веденского района ЧРИ. В результате операции 4 кафира убито и 3 ранено. Кафиры проводили там разведку и так называемые “поисковые мероприятия”.

Как сообщают оккупационные источники из Нальчика, 8 апреля в центре города была атакована военная база русских кафиров из числа так называемых “контрактников”. База была подожжена с помощью «коктейля Молотова» — бутылок с зажигательной смесью.

Оккупанты передают, что пожар удалось потушить с помощью пожарных расчётов. О пострадавших и причинённом ущербе оккупанты не сообщают. Обстоятельства операции уточняются.

Как сообщил представитель чеченского командования, мобильные подразделения моджахедов Гудермесского сектора Восточного Фронта ВС ЧРИ осуществили успешную спецоперации против русских кафиров. В результате спецоперации подорван грузовик с российскими оккупантами. Уничтожено 5 кафиров, а автомашина сожжена. Операция проведена в воскресенье, 8 апреля.

В понедельник, 9 апреля диверсионная группа моджахедов из состава Шалинского направления ВС ЧРИ (командир амир Хусейн) атаковала оккупантов в районе Шали. Точных данных о потерях агрессоров пока нет, однако сообщается о подбитом грузовике и нескольких уничтоженных кафирах.

В Ножай-Юртовском районе 9 апреля продолжались столкновения с формированиями российских оккупантов. Как сообщили оккупанты, ещё 2 российских оккупанта были подорваны на мине и получили тяжёлые ранения в окрестностях села Гордали. Других подробностей не сообщается. Информации от чеченской стороны пока не поступало.

10 апреля моджахеды совершили диверсию в районе Ножай-Юрта. Они устроили засаду конвою кафиров, которые шли на помощь мунафикам в район Гордали. В результате молниеносной атаки бойцов ВС ЧРИ 6 кафиров уничтожено и многие получили ранения.

Как сообщает источник в чеченском командовании, в Веденском районе страны в ходе диверсионных операций мобильных групп моджахедов 11 и 12 апреля было уничтожено 6 русских кафиров. Ещё не менее 4 агрессоров были ранены.

Источник передаёт, что чеченские диверсанты подорвали военную автомашину “Урал”, которая, предположительно, перевозила амуницию. В результате подрыва 2 оккупанта были уничтожены.

Ещё 3 агрессоров были ликвидированы и 4 ранены в ходе боевых стычек в лесной зоне в районе села Агишбатой. Подробности столкновений уточняются.

1 русский кафир был подорван на окраине Ведено при попытке разминирования фугаса.

Чеченские источники также сообщили об артиллерийском обстреле Ножай-Юртовского района страны. Данных о жертвах среди мирных жителей и потерях со стороны моджахедов нет.

Геноцид, террор

Как передают источники из ЧРИ, на протяжении длительного времени жители села Сюжи Шатойского района страны подвергаются перманентному террору со стороны чеченоязычных мунафиков. Дело в том, что в непосредственной близости от села Сюжи расположена база одного из марионеточных формирований, члены которого захватывают жителей данного населённого пункта и жестоко их избивают. Мунафики в масках врываются в дома местных жителей и без всяких объяснений забирают граждан. Спустя некоторое время, после жестоких пыток и избиений изувеченных заложников отпускают.

В ночь на 8 апреля в городе Шали русскими оккупантами в масках из собственного дома был похищен и увезён в неизвестном направлении Татаев Руслан. Год назад при таких же обстоятельствах был похищен брат Руслана — Татаев Сайд-Хасан, о судьбе которого до сих пор нет никаких сведений. Местонахождение и дальнейшая судьба похищенного Руслана Татаева также неизвестны.

В Курчалоевском районе ЧРИ мунафик-”милиционер”, передвигавшийся на автомашине BMW на большой скорости сбил 2 школьников, один из которых скончался на месте, а второй госпитализирован в тяжёлом состоянии.
Подробности произошедшего уточняются.

Как сообщают ингушские источники, утром 10 апреля отряд из состава “эскадронов смерти” бандгруппировок ФСБ и УБОП Северной Осетии совершил новый налёт на Ингушетию. На этот раз жертвами прокремлёвских убийц стали женщина, жительница села Гайрбек-Юрт и временно проживающий в селе уроженец ЧРИ.

Члены банды захватили женщину прямо в её сельском доме. Местные жители попытались протестовать, однако под угрозой расстрела были вынуждены позволить “эскадрону смерти” выехать из села с похищенной женщиной.

О судьбе жительницы Гайрбек-Юрта точных сведений нет. По одним данным её расстреляли по дороге в Северную Осетию, по другим — женщина вывезена за пределы Ингушетии и содержится в одной из тайных тюрем ФСБ.

Сами похитители попытались опровергнуть факт захвата женщины и нахождения “эскадрона смерти” на территории Ингушетии. Однако марионеточные ингушские “милиционеры” подтвердили информацию о том, что “эскадрон смерти” из Северной Осетии действительно был в республике и даже заезжал с похищенной женщиной в банду “Карабулакский ГОВД”.


В тот же день т.н. ”адресная проверка” проводилась и в селении Кантышево Назрановского района Ингушетии. Террористы из неустановленных силовых структур провели обыск в доме местных жителей Кодзоевых. Каратели осмотрели домовладение, и, ничего не объяснив хозяевам, уехали.

За несколько дней до этого, прокремлёвские террористы в масках и камуфлированной форме провели “адресную проверку” домовладения жительницы селения Экажево Назрановского района Лизы Сапралиевой. По предварительным данным, в ходе налёта никто не похищен.

В Авторхановском районе чеченской столицы 10 апреля российскими марионеточными бандами похищен житель Веденского района страны, которого мунафики “подозревают” в причастности к Вооружённым Силам ЧРИ.
Местонахождение и дальнейшая судьба похищенного чеченца неизвестны. Фамилия жертвы произвола мунафиков уточняется.

В райцентре Курчалой похищен местный житель, которого «обвиняют» в том, что он в 2006 году “занимался хранением оружия и боеприпасов” моджахедов, а также “предоставлял им укрытие”. Местонахождение и дальнейшая судьба похищенного неизвестны. Фамилия похищенного уточняется.

Обвинения в “пособничестве” бойцам ВС ЧРИ стали в последнее время очень распространёнными в оккупированной ЧРИ, так как моджахеды на попытку захвата отвечают огнём, а под расплывчатое обвинение “пособник” можно подвести практически любого.

Как сообщает источник из Дагестана, 10 апреля марионеточной “милицией” и карателями из “спецподразделений ВВ МВД РФ” было заблокировано горное село Гимры Унцукульского района (родина имама Шамиля). По данным источника, оккупанты требовали от сельчан “выдать боевиков”. В результате налёта террористами похищены 3 жителей селения Гимры, судьба которых до сих пор не известна. Подробности карательной акции мунафиков и кафиров уточняются.

Напомним, что ранее, в марте месяце, в Гимры произошли столкновения между группой моджахедов и вооружёнными мунафиками-”милиционерами”.

В ЧРИ похищен очередной “подозреваемый” в похищении российского “журналиста”. Житель города Аргун Ломали Байсултанов был похищен российскими спецслужбами в минувший четверг, 12 апреля. Согласно утверждению оккупантов, похищенный чеченец “подозревается в участии в похищении журналиста газеты “Садкинский рабочий” из Челябинской области России в марте 1997 года”.

Напомним, что по обвинению в “похищении” 2-х или 3-х российских журналистов уже убиты или находятся в российских концентрационных лагерях тысячи молодых чеченцев. Каким по счёту “похитителем” данного журналиста является похищенный и что делал “журналист” районной газеты из российской глубинки в ЧРИ в 1997 году оккупанты не сообщают.

В селе Сагопши Малгобекского района Ингушетии 13 апреля похищен местный житель Закре Фаргиев, 1981 года рождения. Как сообщили оккупационные СМИ, мирный житель “подозревается в участии в нападении на объекты Ингушетии в ночь на 22 июня 2004 года “.

Согласно информации, полученной от родных Фаргиева, в марте текущего года он уже похищался прокремлёвскими карателями. В течение нескольких дней его держали в заключении, подвергая пыткам и издевательствам, требуя сознаться «в причастности к моджахедам». Фаргиев моджахедов себя не признал и был отпущен на свободу.

Беженцы

В конце марта в Самашкинском лесу были обнаружены несколько изуродованных тел, которые были сброшены с российских вертолётов. Тела были в мешках. Некоторые местные жители видели, как сбрасывали эти мешки над лесом.

Отметим, что это обычная практика русских кафиров, которые таким образом избавляются от трупов, сбрасывая их либо в вблизи населённых пунктов с целью психологического запугивания населения, либо высоко в горах, с целью сокрытия преступления.

Среди найденных жертв русских террористов был опознан Элиев Руслан Алиевич, 1975 года рождения, который был похищен в Баку 9 ноября 2006года, примерно в 19.30 ч.

Следы, обнаруженные на телах, найденных в Самашкинском лесу, указывают на чудовищные садистские пытки, которым были подвергнуты чеченцы. Следы особого нечеловеческого садизма и зверства обнаружены на теле Элиева Руслана. У него вырваны ногти, выколоты глаза, по всему телу страшные ожоги, переломаны пальцы, отрезаны уши и нос.

Как передаёт источник, в чеченском руководстве считают, что ответственность за похищение и садистское убийство Элиева Руслана лежит на бакинском режиме, который, судя по некоторым признакам, участвовал в похищении чеченского беженца, и на так называемом управлении по делам беженцев ООН, где был зарегистрирован Элиев Руслан и которое не проявило ни малейшего интереса к похищению чеченского беженца, несмотря на целую серию обращений и заявлений чеченской стороны.

Оккупанты, национал-предатели

Как сообщили оккупационные источники, 8 апреля в населённом пункте Ишхой-Юрт Гудермесского района находившаяся в засаде банда мунафиков-”милиционеров” ночью обратила внимание на человека, направлявшегося, предположительно, в их сторону. Ему дали команду “Стой!”, однако мужчина достал пистолет Макарова, после чего мунафики открыли огонь на поражение.

Позже было установлено, что убитый был не моджахед и не мирный житель, а их же подельник из банды “Заводской РОВД”, находившийся вне “службы”.

Всё чаще мунафики, от страха перед обстрелами моджахедов гоняющие машины на предельных скоростях, становятся причиной автоаварий на дорогах ЧРИ, в результате которых гибнут мирные жители страны. На прошедшей неделе в стране произошла ещё одна такая авария, которая, к счастью, обошлась без жертв среди мирных граждан.

В результате автоаварии в Шалинском районе ЧРИ 8 апреля скончались только сами 2 национал-предателя. Авария произошла у населённого пункта Мескер-Юрт. Автомашина мунафиков ВАЗ-21011, ехавшая на предельной скорости, опрокинулась и столкнулась с автомашиной ЗИЛ, которая двигалась во встречном направлении.

Оккупационные источники сообщили, что в пятницу, 13 апреля, в результате взрыва на территории места дислокации банды “мобильный отряд МВД РФ” в городе Карабулаке (Ингушетия) были ранены 2 бандита-”милиционера”. Оба пострадавших с ранениями различной степени тяжести доставлены в госпиталь столицы Северной Осетии. По предварительным данным, причиной взрыва в вагончике послужила пьяная ссора между бандитами, во время которой один из них привёл в действие гранату. Возник пожар, в результате которого начали разрываться находившиеся в помещении боеприпасы.

Министерство Информации и Печати ЧРИ