РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Обращение чеченских беженцев к ПАСЕ

ИА DAYMOHK, 16.04.07г.

Парламентской Ассамблее Совета Европы

Копия: Международным организациям
Копия: Правительствам стран Европы


Обращение

Более 2500 беженцев из Чечни, находящихся на учете Бакинского офиса УВКБ ООН, обращаются к вам и ко всем международным организациям, правительствам стран Европы с просьбой о помощи.

Мы прибыли в эту страну в 1999 году в поисках приюта, спасаясь от беспощадного пожара войны. Обо всех пережитых ужасах в Чечне, где свирепствуют вооруженные формирования РФ, нет смысла повторяться, так как весь мир является свидетелем многочисленных бесчеловечных акций в отношении мирного чеченского населения.

В настоящее время ситуация вокруг беженцев в Азербайджане дошла до черты, за которой начинается гуманитарная катастрофа.

В начале лета 2006 года УВКБ ООН в Азербайджане объявило о намечаемых мерах по изменению порядка и положения оказания материальной помощи беженцам. С этой целью для всеобщего ознакомления и обсуждения была предложена новая схема (таблица). После тщательного изучения данной таблицы чеченские беженцы подготовили обращение на имя г-на Уильяма Тола, Представителя Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев в этой республике, под которым из 2645 человек подписались свыше 2000. В обращении была высказана просьба изыскать возможности увеличения помощи с учетом стоимости арендуемого жилья, цен на основные виды продуктов, стоимости коммунальных и иных услуг. Но пожелания наши не были учтены: Бакинский офис УВКБ ООН все же ввел новую систему оказания помощи, несмотря на то, что она не учитывает реальные нужды, и оказываемая помощь не покрывает даже самые скромные расходы беженцев и на уровне 20%.

Во время визита Верховного Комиссара ООН по делам беженцев г-на Антонио Гутерреша в Азербайджан инициативная группа чеченских беженцев встречалась с ним, и на этой встрече лично в руки ему было передано обращение с просьбой о содействии в решении наших проблем. Но за истекшие после этой встречи 8 месяцев абсолютно ничего не изменилось, хотя с каждым днем положение беженцев все более ухудшается.

Чеченские беженцы не имеют и абсолютно никакой юридической защищенности: средь бела дня в центре многомиллионного города Баку бесследно пропал наш соотечественник, имеющий статус беженца, а со стороны УВКБ ООН в Баку не предприняты никакие действенные меры по его розыску и по истечении нескольких месяцев.

Право на защиту, право на достойную и безопасную жизнь – основополагающие принципы деятельности международных гуманитарных организаций, но они не действуют, когда речь заходит о бесправном положении чеченских беженцев.

С начала 2007 г. в Азербайджане возросли цены на энергоносители, что еще больше осложнило и так незавидное положение беженцев, так как резко и в несколько раз поднялись цены на арендуемое жилье, основные виды продуктов питания, транспортные, коммунальные и иные услуги. При этом помощь со стороны УВКБ ООН осталась на прежнем уровне.

Немало семей из-за отсутствия средств на оплату жилья вынуждены скитаться по чужим уголкам и унизительно напрашиваться к знакомым и незнакомым людям. При этом большинство беженцев имеет тяжелые формы инфекционных и иных заболеваний. А существующая со стороны АМКОР медицинская помощь настолько ничтожна и низко квалифицирована, что не решает проблемы больных никаким образом.

10 февраля 2007-го года мы повторно обратились к Верховному Комиссару ООН по делам беженцев г-ну Антонио Гуттерешу с письмом, где излагалось наше бедственное положение и пребывание на грани гуманитарной катастрофы. Мы вынуждены были сделать это из-за беспросветности, бездушия тех людей, которые по долгу службы обязаны были заботиться о юридической, политической и гуманитарной защите людей, попавших в беду.

Некоторые беженцев вынуждены за последнее время на свой страх и риск выезжать из Азербайджана в другие страны. Немало и тех, кто вернулись в Чечню и пропали без вести. Несмотря на большую ложь, там до сих пор продолжаются боевые действия, пропадают и похищаются люди, совершаются внесудебные казни и проводятся пытки. Эти люди возвращались туда не потому, что там все нормализовалось, а от безысходности, того, что многие из них потеряли веру в справедливость и гуманность международного сообщества.

Доведенные до отчаяния представители всех категорий чеченских беженцев в Азербайджане в феврале 2007 г. провели пикет перед Бакинским офисом УВКБ ООН, где в то время находилась Еврокомиссия. Основные требования участников пикета были – встреча с членами Комиссии, довести до мирового сообщества бедственное положение чеченских беженцев в Азербайджане, помощь в розыске без вести пропавшего в Баку беженца. Обращение было передано гостям в письменной форме.

На сегодняшний день никаких изменений условий проживания чеченских беженцев в Азербайджане, либо тенденций на улучшение не наблюдается.

Никто из вышеуказанных лиц не предпринял никаких мер по изменению и улучшению бедственного положения людей, оторванных от родной земли, лишенных всех благ и элементарных прав. И это равнодушие международных гуманитарных институтов вынуждает нас обратиться к вам. Хочется надеяться, что вы не останетесь равнодушными к катастрофическому положению чеченских беженцев на азербайджанской земле.

Совет Чеченских Беженцев в Азербайджане
8 Апрель 2007 год