РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Признание права Чечни на независимость –
пробный камень настоящей оппозиционности!

Владимир Крапивинский, для CHECHENPRESS, 15.04.07г.

 

Александр Скобов на сайте Грани.ру сделал подробное изложение идеологии Эдуарда Лимонова и его партии. Что ж, если НБП действительно такова, особенно, если она ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ ЧЕЧНИ, то я готов простить лимоновцам почти все их прошлые «завихрения»! А Скобова – поблагодарить за разъяснение их позиции.

Лишь в одном случае не могу согласиться с автором. Это – когда он пишет о… «приписываемом» Лимонову фашизме. К сожалению, лидер НБП – сам  «приписал» себе фашизм... названием своей партии: «национал-большевистская».  Так что, нет необходимости ему чего-то приписывать.

Ведь в этом названии присутствуют сразу два фашистских корня: от Гитлера (национал-социалиста) и от Сталина (большевика). Большевики же, по крайней мере, внутри России натворили бед даже больше, чем Гитлер – внутри  Германии... и гордиться таким брэндом, как минимум, безнравственно!

А чем эмблема лимоновцев – серп и молот лучше свастики… я, например, не знаю. Господам демократам эйфория от чести участвовать в маршах, рядом со смелыми ребятами из НБП – застит глаза? И они не замечают, что лимоновцы выступают с красными знаменами, на которых изображен  главный советскими символ – серп и молот. А на красных повязках на их лицах и вовсе: надпись СССР – вместе с этим символом.

Демократы, вы забыли, что изначально вы сформировались, как враги большевизма и советской власти? А теперь, стало быть, вы вместе с НБП – боретесь за возвращение СССР и советской власти?  Тогда не понятно, почему вы выступаете против Путина? Ведь он тоже, причем, ускоренными темпами возвращает нас в СССР! Хотя под другим названием, и с другими символами.

И вообще, не похоже ли все это на очень тонкую провокацию, задуманную и осуществляемую кремлевскими политтехнологами? Ведь, присутствие Лимонова в «Другой России» – дает властям веские основания считать всю «Другую Россию» – экстремистской  организацией! Кстати, точно также и заявление Березовского о его поддержке революции – дает Путину основания обвинять в экстремизме «Другую Россию» и прочие оппозиционные движения.

Но если господин Лимонов не подыгрывает кремлевским, а в самом деле – решил забыть о своем не очень симпатичном прошлом и стать настоящим демократом и даже правозащитником, то почему бы ему не отказаться от советских символов и не изменить это дурацкое название партии или хотя бы… расшифровку ее аббревиатуры (НБП), например, на такую: «Народная боевая партия». Ведь она и впрямь народная и в хорошем  смысле боевая!

Или вместо «боевая» (чтобы избежать огульного сравнения со… «штурмовиками») можно назвать ее «бунтарская». (Слово «Бунтарский», по словарю Ожегова, звучит очень благородно: мятежный, неспокойный, ищущий). Либо, можно написать… «бесстрашная». (Ведь лимоновцы и вправду мужественные, бесстрашные!).

Но если они не захотят отказаться от «большевизма», значит он – основа идеологии НБП. Также, как коммунизм – основа  КПРФ (потому российские коммунисты и не хотят стать социал-демократами).

И я снова не понимаю, как этого могут не замечать демократы, вроде Каспарова, в основе идеологии которых изначально был «антибольшевизм»? Ведь это означает – забыть о миллионах жертв большевизма, включая и депортацию чеченского и других народов!

И все же, хочется верить, что идеология НБП действительно изменилась в лучшую сторону! Ведь даже ни у одной из демократических и либеральных партий (СПС, «Яблоко»...) – нет такого замечательно смелого и очень важного требования: предоставить Чечне полную независимость!

Уже одно только это требование – ставит НБП на голову выше всех остальных партий, называющих себя «оппозиционными», и делает лимоновцев настоящими героическими оппозиционерами, без кавычек! А если бы они объявили себя и противниками империи вообще, тогда и вовсе цены бы им не было! Впрочем, тогда они уже точно перестали бы… быть «национал-большевиками».