РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Доведите начатое до конца!

Турко Дикаев, для CHECHENPRESS, 15.04.07г.

 

51-й день рождения Джохара Дудаева

15 апреля 1995 года, 51-й день рождения великого сына чеченского народа Джохара Дудаева (шахид, инша Аллах!), 126-й день первой русско-чеченской воны.

Не удивительно, что этот день великий Воин провел не за стаканом парного молока, а с автоматом в руках, в дыму и пожарище войны, громя оккупантов!

Окунемся в атмосферу тех дней, почувствуем «вкус дня рождения» Солдата, Народного Освободителя.

Но вначале – небольшая ремарка, свидетельство того, что даже враги его уважали. Шовинистское радио «Россия» (!?) на весь день, с раннего утра, как бы фоном дня, объявила: « …Сегодня – день рождения генерала Дудаева…Мастер спорта по вольной борьбе… Имеет ордена Боевого Красного Знамени, «Красной Звезды».

А потом посыпались отовсюду подарки имениннику. «Вести» (ТВ, Русня): «…штурм Бамута. Спецназ  дошел только до половины стратегической высоты «Лысая гора» и атака захлебнулась. 4 убитых, 10 раненых…Более 1000 боевиков держат оборону».

Радио «Россия» (Русня): «…федеральные войска, штурмовавшие Бамут, отведены на исходные позиции…во избежание потерь среди военнослужащих и мирного населения (?!)…Бамут защищают отборные силы Дудаева… Ни один снаряд, ни одна бомба не взорвались в пределах Бамута, во избежание потерь среди мирного населения и верные своему правилу, ракетно-бомбовые удары ведут российский войска только по окраинам села… Скоро федеральные войска войдут в Бамут без боя, посредством переговоров, которые ведутся постоянно со старейшинами. И вообще, ни одно чеченское село штурмом браться не будет».

«Голос России» (Русня, иновещание): «…подвергли авиа-артобстрелу Бамут».

Радио «Свобода»: «…по чеченским источникам, русские при вчерашнем штурме Бамута потеряли до 30 человек убитыми».

«Горы и предгорье: блокпост. Пьяные и чумазые ребята, с грязными разводами на лице, давно не мытые… Возле Аргуна ЛТП (лечебно-трудовой профилакторий), МТФ (молочно-товарная ферма) №3 брали, застряли, первая рота 1-го батальона, в 200 м от окопов боевиков. 4 погибли, 3 сразу уложили. Всех офицеров в роте убило.

Вл. Кожичев, 424-я мотострелковая дивизия: от взвода в 24 человека осталось 8. Из роты в 105 человек - 43. Капитан Дерябкин по пьянке расстрелял двух солдат – Тарасова и Шапошникова – «за мародерство». Пьяные солдаты, пьяный ОМОН, пьяный спецназ – обычное явление. «Волгу» с чеченским экипажем остановили в доску пьяный капитан и лейтенант с фингалом под глазом…

Спасительная ненависть помогает преодолевать страх. Животные падают от разрыва сердца. У кур лопаются барабанные перепонки. Летчики из ракет и пулеметов расстреливают скот на дорогах…

Дети постигают науку ненависти. 8-летний Магомед, сын командира Вахи в Ведено: « главное, чтобы война быстро не закончилась, вырасту, буду русских убивать»… 14-летний подросток в Ведено, разукрашенный, как елка, взрывными игрушками…

Аслан Масхадов: «…Грозный, Ермоловка, Ачхой- Мартан, Герзель, Самашки, Аргун, Алхан-юрт, Гудермес – везде идут бои, есть отряды сопротивления. Российское командование ошибочно считало или надеялось, что президентский дворец захватят – и закончится война, возьмут Грозный – закончится война. Равнинная война – это не наша война. Нашей задачей было на равнинной местности доказать всему миру, что против России воюют не бандиты, не дудаевцы, а народ. Мы не с Луны свалились и знаем, что такое российская армия. Поэтому сопротивление оказывали, но насмерть не стояли, нет такого количества солдат, оружия. И если три месяца выдержали против такой громады, значит, мы имеем право называться армией. А то что нас вытеснили в горы, мы отошли туда, еще месяц назад были розданы планы отхода в горы, так что, все было запланировано, никто не вытеснен. Ни один рубеж мы не бросили, планово отходили, российское командование через два-три дня узнавало о нашем отходе. Война в горах для нас – самая эффективная, дедовская война. Война  не нами придуманная, не нами навязанная. Российское командование ответит за варварскую войну, я лишь защищаю свою свободу и буду защищать, если даже они превратят все в пепел».

Шамиль Басаев: «…несколько человек в ущелье могут удерживать большие силы. Ракетно-бомбовые удары весьма неэффективны, убивают только мирных людей, моджахеды укрываются».

Борис Агапов (вице-президент Ингушетии): «…есть такой закон, закон сообщающихся сосудов. Чем меньше потерь здесь, тем больше у противника должно быть. Но в борьбе с вооруженными группами чеченцев этот закон неэффективен: чеченцы отсиживаются в специальных укрытиях, ожидая выхода на линию огня мотопехоты русских… В трудное положение поставит российское командование стихийность возникновения партизанских отрядов по всей Чечне, самостоятельность их деятельности, невозможность предсказать, предугадать».

«Вести» (ТВ, Русня): «…у Дудаева на западе Чечни 4000 боевиков, еще Ополчение может выставить до 3000. Бамут защищают 1000 боевиков… Постоянно идущие переговоры пока ничего не дают, не в правилах чеченских боевиков идти на перемирие, они сражаются до конца».

Вот такой небольшой кусочек « военно застолья» в 51-й день рождения Джохара Дудаева, 15 апреля 1995 года. И все последовавшие за этим 12  «пятнадцатых апрелей» мужественные ученики генерала встречают в боях, все так же непреклонно реализуя завет ВОИНА – «…доведите начатое до конца!»