РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Павел Люзаков, специально для CHECHENPRESS, 14.04.07г.

 

Пушкинская площадь в Москве с утра была оцеплена ОМОНом, столичной милицией, внутренними войсками и товарищами в штатском. Такое впечатление, что в центре города проводилась милицейско-армейская спецоперация. По официальным данным столичной администрации улицы от граждан охраняло свыше 9-ти тысяч омоновцев из различных городов России. Все свои силы власть бросила на то, чтобы ни в коем случае не допустить проведения заранее запланированного «Марша несогласных». И не смотря ни на что, марш состоялся.

Гарри Каспарова задержали еще на Пушкинской, задолго до проведения намеченной акции. Михаила Касьянова ОМОН тоже попытался задержать, но благодаря прессе и немногочисленным его сторонникам, ему удалось вырваться. Люди, обходя всевозможные ментовские кордоны, стихийно двинулись по бульварному кольцу в сторону Тургеневской площади, где был намечен разрешенный властями митинг. Омоновцы спохватились как всегда слишком поздно и двинулись следом. Уже на ходу людей хватали без всякого повода, избивали, забрасывали насильно в милицейские автобусы, избивали и там.

Уже на Тверском бульваре Марш окончательно оформился как организованное уличное шествие, как и было заявлено его организаторами, и, скандируя «Россия без Путина!», «Ре-во-лю-ци-я!», «Свободу политзаключенным!», «Нам нужна другая Россия!» около четырех тысяч человек двинулись к Тургеневской. Автомобили останавливались, сигналя, менты по пути митингующих перекрывали уличное движение. Видимо со злости, что не удалось предотвратить шествие, омоновцы захватили несколько съемочных групп и отдельных журналистов. Некоторых попутно били дубинками, не стесняясь даже иностранцев.

В ментовских рядах царила жуткая неразбериха. По рациям ежесекундно шипели различные начальственные голоса один важнее другого, и отдавали взаимоисключающие рекомендации и указания. Товарищи в штатском консультировались с начальством по мобильным телефонам и руководили адресными задержаниями. Так хватали тех, кто видимо был хорошо им известен в лицо. Когда основная масса митингующих уже покинула Пушкинскую, омоновские автобусы двинулись следом на большой скорости.

Марш на бульварном кольце возглавляли молодые ребята из Авангарда Красной Молодежи и лимоновцы. НБП и АКМ несли флаги и лозунги, зажигали сигнальные огни, скандировали свои революционные и антипутинские лозунги. Сопровождаемый многочисленной прессой, в том числе и западной, Марш несогласных достиг Сретенского бульвара без особых происшествий и столкновений с властями. И только на Сретенке началась активная карательная акция со стороны ОМОНа.

Тактика была проста. Несколько огромных омоновских автомобилей на полном ходу проносились мимо шествия вперед, и перекрывали улицу. Сзади митингующих догонял еще один отряд, отрезая им пути к отступлению. Сретенский бульвар практически не имеет выходов во дворы, а все немногие подворотни наглухо закрыты решетками и воротами. Деваться людям некуда, они заперты между цепями камуфляжных громил и домами. Тут уже начинают хватать ВСЕХ подряд, даже случайных прохожих. Малейшее неповиновение или шаг в сторону, попытка бежать пресекаются моментально и весьма жестоко – резиновыми палками. Бьют и хватают, хватают и снова бьют.

На переднюю цепь ОМОНа бросаются те, кто и шел впереди всего шествия – АКМовцы и лимоновцы. Эти боевые отряды марша несогласных видимо всегда готовы идти на прорыв и оцеплением их не испугать. Но силы, разумеется, не равны и молодежь оказывается на мостовой под ударами натренированных головорезов, а затем в автобусах. Догоняют и забирают всех, до кого только могут дотянуться. Часть шествующих все же прорывается впереди оказывается еще в одном кольце омоновцев. По пути следования Марша уже практически везде ментовские пикеты и заграждения. Аресты, задержания, кровь…

Удается избежать задержания только тем, кто, воспользовавшись суетой и неразберихой в рядах камуфляжей, проскакивает в переулки, магазинчики или каким-то еще образом минует многочисленные оцепления. До Тургеневской доходит сотни три-четыре митингующих. И все-таки они дошли. Дошли организованно, с флагами, с лозунгами, обходя или прорывая цепи ОМОНа, дошли несмотря ни на что. Запрещенный властью Марш несогласных состоялся. На Проспекте Сахарова я насчитал ДВАДЦАТЬ крытых брезентов военных автомобилей армейского спецназа. Сколько было ОМОНа рядом – не сосчитать. И ничего не помогло. Марш прошел запланированным маршрутом и к часу дня на Тургеневской начался митинг.

Говорили недолго, так как основное время было потрачено на Марш. Митинг, не успев начаться, был тут же оцеплен тройным кольцом милиции и всем митингующим было предложено сворачивать мероприятие. Ничего не поделаешь, заявленное время окончилось и, чтобы не давать власти лишнего повода для провокаций, пришлось сворачиваться. По официальным данным властей было задержано более 170 человек. На самом деле, по скромным подсчетам участников марша около ЧЕТЫРЕХСОТ. Ни один телеканал не показал ни одного репортажа с места события, несмотря на то, что на Пушкинской стояли машины с телевизионными тарелками.

И все-таки это была маленькая, но победа. Самые разные люди собрались на этот марш. Национал-большевики, демократы, красная молодежь, Объединенный гражданский фронт, активисты антивоенного движения, пресса, считающая себя свободной, самые разные люди. Просто граждане. Граждане России. Объединяло всех только одно – активное неприятие существующего режима. Чекистского режима. Путинского. Вот против него и был направлен этот марш. Марш несогласных с режимом. Который удалось провести несмотря ни на что.