РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Виновники смерти Руслана Элиева должны понести ответственность!

CHECHENPRESS, Отдел писем, 14.04.07г.

 

Г-ну Антонио Гутеррес –
Верховному Комиссару ООН по делам Беженцев
 
Копия: Г-ну Ильхаму Алиеву –
Президенту Азербайджанской Республики

Уважаемый Антонио Гутеррес!
Уважаемый Ильхам Алиев!

С глубоким прискорбием и возмущением сообщаем, что вследствие Вашего бездействия зверским образом убит Руслан Элиев – беженец из Чеченской Республики, обладавший мандатным статусом беженца УВКБ ООН, похищенный в Баку 9 ноября 2006 г.

После получения информации о похищении мы, нижеподписавшиеся, и другие Неправительственные Организации Чечни неоднократно обращались к Вам, назвав имя похищенного и обстоятельства похищения, а также попросив Вас организовать расследование  похищения мандатного беженца на территории Азербайджана (регистрационный номер УВКБ ООН – 6032) и информировать общественность о ходе расследования.

Мы не получили ответа на наше обращение ни от Вас, г-н Верховный Комиссар, ни от Вас, г-н Президент. Как будто бы похищение человека в стране, претендующей на причастность к демократическим, не относится к ряду тяжких преступлений и его можно проигнорировать. А может быть, по-Вашему, одно то, что человек – чеченец, выводит тяжкое преступление против него за пределы международного правового поля? Ничем иным мы не можем объяснить Ваше бездействие. Вы не можете в данном случае оправдаться незнанием: Вам прямо назвали имя.

Мы разослали наше заявление о похищении Элиева в «Международную Амнистию» и другим активистам международного правозащитного движения. Многим правозащитникам и работникам гуманитарных организаций этот инцидент был известен, и от некоторых мы получили ответ.

Зато не было никакой реакции со стороны тех, кто каким-то образом мог повлиять на ситуацию. Поняв, что никто не интересуется судьбой похищенного, похитители убедились в своей полной безнаказанности.

Приводим сообщение о расправе над Элиевым Русланом для тех, кто все еще интересуется судьбой похищенных чеченцев.

По сообщению агентства Чеченпресс со ссылкой на источники из Чечни: 

«В конце марта в Самашкинском лесу Чечни были обнаружены несколько изуродованных тел, сброшенных с российских вертолетов. Тела были в мешках. Некоторые местные жители видели, как сбрасывали эти мешки над лесом. Среди найденных жертв был опознан Элиев Руслан Алиевич, 1975 года рождения, который был похищен в Баку 9 ноября, примерно в 19.30 ч.

Следы, обнаруженные на телах найденных в Самашкинском лесу, указывают на чудовищные пытки, которым были подвергнуты чеченцы. У Руслана Элиева вырваны ногти, выколоты глаза, по всему телу страшные ожоги, переломаны пальцы, отрезаны уши и нос. У Руслана Элиева осталось трое несовершеннолетних детей».

Уважаемый Антонио Гутеррес!
Уважаемый Ильхам Алиев!

Мы обращаемся к Вам с настоятельной просьбой:

Организовать и обеспечить расследование похищения и убийства беженца из Чечни Руслана Элиева.

К любым заявлениям о похищении людей, охраняемых статусом беженца, относиться с максимальным вниманием, памятуя о том, что похитители окружены полной безнаказанностью.

Повысить меры юридической защиты чеченских беженцев, уже защищенным статусом беженца.  

Ускорить рассмотрение дел соискателей статуса беженца из Чечни.

Уведомить общественность о результатах расследования указанного преступления.

Еще раз обращаем Ваше внимание: из Чечни бегут не за сладкой жизнью. Из Чечни убегают с огромными трудностями от репрессий сталинского типа или от мафиозной войны, которую мировые политики договорились «не замечать».

Майрбек Тарамов
– директор Чеченского Правозащитного Центра;
 
Надежда Банчик, «Международная Амнистия», США;

Лариса Володимерова, правозащитная организация «Марекса» (Нидерланды);

Сайд-Эмин Ибрагимов,
«Международная Ассоциация Мир и права человека», Страсбург, Франция;

Виктория Пупко, Бостонский комитет против этнических чисток, США

13 апреля 2007 г.