РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Снова о караване

Алла Дудаева, для CHECHENPRESS, 07.04.07г.

 

Вам будет очень стыдно

Чеченцы, вынужденные покинуть свою Родину,  благодарны гражданам многих государств мира. Они признательны  правительствам этих стран за помощь, которую они им оказывают. Но это не значит, что находясь за рубежом, чеченцы забыли тех, кто остался на оккупированной Родине. Каждый  из нас, сердцем своим,  рядом с ними.   Известный всему миру, Абдурахман  Авторханов, находясь в Германии, всю жизнь вел в борьбу против преступного кремлевского  режима и этим помогал своему народу. И мы не должны молчать в угоду какой-нибудь политической силы в стране, где мы пребываем только временно. Ведь кров над нашей головой, это еще не решение чеченского вопроса!

Несмотря на бурю возмущения, проживающих в Европейских странах чеченских беженцев, французский « караван « продолжает собираться в путь... Вместо того, чтобы прислушаться к голосам протеста, организаторы перешли в наступление. И, мягко говоря, прибегают к методам  отрицания другого мнения, если оно не согласуется с  их позицией. Разве это демократия? Тут невольно вспоминаются деяния власти нынешней России....Приведу только факты, а об остальном... судите сами. Месяц назад, о « караване» не знал никто из чеченцев, хотя подготовка к нему шла уже давно. Его организаторы не пригласили для консультации, хотя бы в знак уважения, представителей ЧР-Ичкерия.

Информация о «караване» на одном из французских сайтов извещала, что его поддерживают: МИД Франции, Министерство культуры и мэрия Парижа. После многочисленных возмущенных статей, его организаторы поспешно убрали эту информацию, заявив,  что никто их не финансирует и открыт счет по сбору средств. Затем, очередная нелепость. В интернет - переписке через близких компаньонов стали распространять  информацию с осуждением фильма Флорена Марси, режиссера «Ичкерия Кенти».

Обвинили в том, что в его фильме два раза появился кадр, с неким  «интегристом « Ахьядом Идиговым. Истинная причина этой неприязни в том, что Ахьяд один из первых, кто откликнулся на выступление благородного Флорена  Марси против лицедеев «Каравана». Мне было очень интересно  узнать значение этого слова - «интегрист». Оказалось - « жестокий религиозный фанатик»... Но Ахьяда Идигова, известного чеченского политика, можно порой упрекнуть только в излишней дипломатии, но уж никак не в фанатизме. Поспешные шаги по смене планов «каравана» после его критики, говорит о том, что настоящая цель этого мероприятия от нас скрыта. 

А вот представители Московской Хельсинской группы правозащитников и движения «За права человека» отказались участвовать в правозащитной конференции в Чечении потому,  что « не хотели, чтобы их авторитет использовался для придания легитимности марионеточного режима». Они понимали, что даже их прибытие  на конференцию, придавало политический вес режиму марионеток. 

Комиссар Совета Европы по правам человека - Томас Хаммарберг, не так давно побывав в Ичкерии, заявил журналистам: «Сегодня я убедился, что людей не только избивают, но и пытают. И под пытками заставляют признаваться в несовершенных преступлениях».

«Караван» пройдет по всей чеченской земле, политой кровью сотен тысяч погибших людей. А сколько мучеников там сейчас страдает и умирает в тюрьмах и фильтрационных лагерях. Вся чеченская земля стала большим кладбищем. И если вы, даже, не будете там танцевать и плясать, в нынешней  ситуации «караван» окажет услугу Кремлю в политическом ключе для оправдания его преступлений перед лицом всего мира.  Вы действительно думаете, что ваш приезд не послужит легализации преступного режима? Наверно,  потом   за это вам  будет очень стыдно.

Я опасаюсь за вас и, ни в коем случае, не хочу пугать.  Но из «высших политических соображений» Московское правительство никогда не щадило даже своих граждан, не пожалеют и французов. Вспомните, взорванных в собственных домах россиян, отравленных газом зрителей Норд - Оста, сожженных заживо детей Беслана. Так, что осторожнее кушайте запланированный луковый суп. Кремлю не много надо, чтобы  обвинить чеченцев в чем угодно. Особенно, если это потом можно будет преподнести  мировому сообществу, как происки  «интегристов». Жаль, что «караван» ничем не сможет помочь чеченскому народу.