РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Все равно – король голый!

Петра Ткалич, CHECHENPRESS,
Отдел публикаций и СМИ, 06.04.07г.

 

Чеченпресс продолжает публикацию выдержек из дневников Петра Ткалича

23 марта. Вчера, довольно быстро и неожиданно произошло столь долгожданное объяснение. Саше Шмелеву, редактору, который рискнул публиковать мой дневник в местной газете, я был очень признателен за его смелость, за его гражданскую позицию. Несколько раз спрашивал у него, отдает ли он себе отчет о неприятностях, которые могут последовать со стороны властей. Он оптимистично уверял меня, что все не так страшно. Потом, при нашем общении, его оптимизм и радость куда-то исчезли. Во время очередной встречи, я еще раз подчеркнул, что он может в любой момент отказаться от сотрудничества. После этого мой дневник в газете не печатался. Я не напоминал о себе, чтобы не ставить человека в неловкое положение, вынуждая его объясняться, оправдываться. В моих глазах он уже заслуживал уважения за те публикации, на которые осмелился. А вчера были расставлены все точки над «и».

Оказывается на Сашу, как на редактора, давно уже «наехали» свои же, братья-верующие. Нет, до меня доходили отголоски подобных разговоров. Поэтому я и написал несколько дней назад размышления на тему «Нет власти не от Бога, а от кого тогда начальствующие?». Но я не предполагал, насколько серьезны претензии  со стороны братьев ко мне. В начале их праведный гнев выплеснулся на Сашу. Поэтому он и ходил с таким подавленным видом: «Мы молимся за Путина! Мы благословляем его! А что позволяет себе этот Петр Степанович? Как и что он пишет о Путине?!». Вчера все это пришлось услышать и мне. Я понимаю, что человек имеет право на собственное мнение.

Люди имеют право думать так, как и эти христиане. Но сколько в них, в христианах, не то чтобы ненависти, но такого неприятия, такого несогласия! «Молиться надо за начальствующих! Чтобы Бог изменил сердца их! Потому, что сердца людей в руках Господа». Да, знаю я, все это написано в Библии! Но для того, чтобы человек покаялся, ему нужно понять, что он жил и живет во грехе. Ему нужно увидеть себя со стороны!  Если люди увидят Путина с другой стороны, и другими глазами, может они ужаснутся? Кого они выбрали президентом!? Кого они сделали своим кумиром? Какие же тогда они сами? Может ЭТО поможет им раскаяться?  «Ты полагаешь, что Бог именно тебя выбрал говорить об этом?». Нет, я так не полагаю. Нет у меня ни смелости, не дерзости утверждать подобное. Просто я не могу мириться с подобным положением вещей. И тоже имею на это право.

Я думал, что рот Саше и мне заткнут совсем другие люди. Но, оказывается нам не надо ни ГПУ, ни ФСБ. Все мы в душе простые советские парни, бывшие комсомольцы. И никто из нас не позволит всяким очернителям хулить имя нашего очередного вождя! Потому что народ – он мудрый и знает, кого выбирать в президенты. Даже если и ошибется, все равно – каждый народ заслуживает своего правителя. Нечего лезть к нему со своими обличениями! Молиться надо. И тут все братья дружно сказали: «Аминь!».

Мне вспомнились слова из Библии, где говорится о лжепророке, пережившем раскаянье и признавшемся: «Я не пророк, я земледелец, потому что некто сделал  меня рабом от детства  моего». Раб от детства! Вот в чем суть! Моисей считал, что он, выполняя волю Господа, выводит Божий народ из Египта. А он, оказывается, выводил рабов фараона. Поэтому они роптали, не соглашались покинуть Египет. Рабы. Со своим установившимся мышлением: «В Египте все хорошо! Наш фараон – самый лучший в мире фараон! И чо этот Моисей привязался?». Как хорошо им было, «когда мы сидели у котлов с мясом, когда  мы ели хлеб досыта!». Слава фараону! Ты знаешь об этом, фараон? Твои верноподданные приветствуют тебя!

26 марта. Оказывается, я был не прав, когда полагал, что следствие по Олиной жалобе в прокуратуру прекращено. Нет, происходит какая-то возня, где-то там, в недоступном для нас пространстве. Домой пришло письмо, где нас ставят в известность, что местного прокурора обязывают разобраться в тех обвинениях, которые Оля выдвинула против Топоркова. А как начиналось все хорошо! Какие надежды у нас были! Оля отправила письмо самому заму Генерального прокурора тов. Золотову Юрию Михайловичу! Тот определил срок расследования: середина февраля. Потом этот срок перенесли на конец февраля. Теперь, в конце марта, нас ставят в известность, что за дело взялся местный прокурор нашего городишка.

Так что-то подобное уже было! Это когда Оля обратилась с документами в правительство Свердловской области и в ФСБ. В правительстве ей месяц морочили голову, опускали по инстанции все ниже и ниже, а потом заявили: «Сами решайте с Топорковым свои проблемы!». А из ФСБ Олины документы попросту исчезли!!! Папка с описью документов лежит, а в ней ничего нет! Слышите, вы, фээсбэшники - любители подсматривать, подслушивать, уничтожать неугодных? Хотя, нет: вы - не любители, вы - профессионалы. Во всяком случае, себя таковыми считаете. А по мне, так вы - подонки, готовые зарабатывать деньги любыми путями.

Но это не важно. Факт то, что документы пропали. Что, это кого-то удивит? На меня подадут в суд за клевету? Защита вашей чести и достоинства? Меня опровергнут? Или докажут, что я не прав? Каким образом? Больно не будет? Кроме полученного письма, меня еще вызывали в милицию (приглашали). Пытались вспомнить подробности взрыва нашей квартиры. Об этом документы тоже, но только они, за давностью лет, не сохранились. Много лет тому назад, нам пытались взорвать квартиру, когда Оля сделала попытку вывести птицефабрику из-под «крыши» криминала. В наши дни на этом предприятии другая «крыша». И воруют теперь не по мелочи.

Поэтому, сейчас, директор предприятия, избавляясь от дотошного главного бухгалтера, не стал взрывать нам квартиру. Он уволил ее за… профнепригодность. С такой записью в трудовой книжке она, как профессионал, как порядочный честный человек, может работать только уборщицей, до конца своих дней. Отомстил директор. А не надо быть честнее своего директора! У нас это не принято. Будь как все, воруй, но не больше своего начальника. И будешь жить спокойно и богато. На допросе (опросе? разговоре?) дяденька милиционер, у меня с детства осталось в памяти, что все милиционеры дяденьки, спросил: «А врагов у вас нет?». Я ответил честно: «Кроме государства у меня нет врагов». Милиционер хмыкнул неопределенно, но записывать это в протокол не стал. Когда я уходил, ткнул пальцем в сторону портрета Дзержинского (знаю, что такой жест – это признак бескультурья), и спросил: «Это что? Из серии «Преступники, которых разыскивает милиция»? Милиционер ничего не ответил, молча посмотрел на дверь за моей спиной. Я принял это как предложение идти мне домой. Я пошел.

30   марта. «Кроха сын к отцу пришел, и спросила кроха….». Нет, не кроха-сын ко мне подошел, а дочка Надюшка. Но спросила она меня то же самое: «что такое хорошо и что такое плохо». Только другими словами: «Папа, а почему учительница нам сказала, что мы не советские дети?». Надюшка учится во втором классе. Она отличница и в музыкальной школе, и в обычной. У нее хороший классный руководитель, и я рад что у нее учится моя дочь. А вот вопрос Надюшки меня озадачил. Я постарался с ней быть искренним: «Доченька, я не знаю. Все зависит от того, какой смысл вкладывала ваша учительница в слово «советский». Если меня бы кто назвал «советским», то я бы почувствовал себя обиженным и оскорбленным. А для другого человека это могло быть похвалой, и он этим бы гордился. Чтобы разобраться, похвала это или осуждение, ты попробуй вспомнить, что вы в этот момент делали в классе? Это было что-то хорошее или плохое? «Нет, папа, мы делали плохое». «Вы делали плохое, значит, учительница была обижена и назвала вас «не советскими». «Не советские» дети – это для нее было как выражение недовольства».

Ужасные, непослушные дети. Советские дети были не такие! Но нужно быть во всем последовательными. И чтобы увидеть ситуацию со стороны, давайте обратимся к Библии. Это обещание Господа израильскому народу: «Я возращу Давиду Отрасль праведную». Из корня Давидова роду Давидову произрастет Отрасль – Иисус Христос, Сын Божий. Подобное порождает подобное. Яблоко от яблони недалеко падает. Так кто же такие не советские дети, рожденные от советских людей? Да это мы сами! Это мы! Наши дети – наше отображение, повторение как в зеркале. Но только без грима. Почему они такие? А сами-то мы, советские люди, какие? Всю свою жизнь прожили как звери в зоопарке, за «железным занавесом», в клетках.

И вот, лет пятнадцать-двадцать назад, нас выпустили на свободу. Голодные животные на свободе! Это смертельный аттракцион. Жрать, жрать, жрать. Что угодно, кого угодно: слабых, больных, старых! Главное – набить брюхо. Вот она зачем – свобода! Но от свободы жратвы больше не стало. Тут раздались истерические вопли: «А зачем нам такая свобода? Нет, пусть будет как прежде: сильная рука распределяет корыта с едой!». А там уж – кому что достанется! Выбрали «пахана». Самого авторитетного. Бандита в законе – чекиста. У стада на большее ума не хватило: царь зверей должен быть кровожадным и сильным. А люди-то, нормальные умные люди, где они? Им откуда взяться? Таких чекисты с самого начала уничтожали планомерно и систематически. Это называется селекция по-советски. Лучшее уничтожается; серость и плесень процветает. Все должны быть равны в своем убожестве. Подобное порождает подобное.

Гении, самородки, умные люди – это не просто исключение, это вызов системе, построенной коммунистами и тщательно оберегаемой чекистами. Так какими должны быть наши дети, выросшие в эти смутные времена? Дети, которые за последние годы увидели и убедились, что король-то был голый! Что идеалы прошлых лет дутые. Они увидели воочию кухарок и их потомков у власти, в нашей Думе. Это там сливки нашего общества. Дети увидели как целенаправленно и безжалостно мы ведем войну в Чечне. Как мы готовы (или нас готовят) вести войну по периметру: с прибалтами, с Украиной, с Беларусью, Грузией и со всеми азиатами-мусульманами. Нищие, голодные, злые наши дети – это наше отображение в новом времени.

Истинных демократических идеалов они не имеют. Чекисты тут вовремя подсуетились. А попытки реанимировать старые идеалы… Все равно – король голый! Только как это объяснить дочке, которой хороший человек, ее преподаватель, ставит в вину, что они – не советские дети?! Как объяснить, что они, дети, только отрасль от дерева, которое сгнило. И будет жалко, если опять подобное породит подобное. Куда нам тогда деваться с дочкой-отличницей, которая уже сейчас спрашивает кроха: «Быть советским хорошо, или это плохо»?