РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   
  На фото: Анжелина Джолли в лагере чеченских беженцев  

Мир в цифрах или реальный курс доллара

Хас-Мохьмад Арсемиков, для CHECHENPRESS, 03.04.07г.

 

Согласно данным американского исследовательского центра National Priorities Project, один день войны в Ираке обходится США в 275 миллионов долларов.

Как сообщает издание Washprofile, США уже затратили или собираются затратить в будущем на войну в Ираке в общей сложности 465 миллиардов долларов.

По тем же подсчетам, один час войны в Ираке стоит США около 11 миллионов долларов.

Для большинства представителей человечества не являющихся миллионерами, трудно понять, что представляют собой эти цифры. Для этого есть возможность сравнения.

Так, одна «бедная» организация под названием ООН в конце 2006 года бьет тревогу, обращаясь к странам донорам, с призывом выделить 43,3 миллиона долларов для оказания помощи афганскому населению пострадавшему от длительной засухи, а также семьям, которые стали внутренне перемещенными лицами (беженцами) в результате боевых действий (оккупации).

Сообщается, что ООН еще в середине 2006 года обратилась к донорам с призывом срочно выделить 70 миллионов долларов для смягчения этого гуманитарного кризиса. Однако, как сетует ООН, на момент нового призыва получено меньше половины запрошенной суммы.

Спецпредставитель ООН в Афганистане сообщил, что запрашиваемые средства предназначены для оказания помощи двум миллионам пострадавших.

Теперь можно сопоставить реальный «курс» американского доллара и подсчитать, что для решения проблемы, о которой полгода бьет тревогу ООН и которой заняты тысячи ее сотрудников, нужно… «четыре часа войны в Ираке».

Чтобы избежать обвинений в пропаганде «нецелевого расходования средств», можно привести цифры имеющие и непосредственное отношение к Афганистану. Так, расходы на войну в Афганистане в 2006 году достигли 270 миллионов долларов в Неделю.

Обратите внимание, что расходы на войну в Афганистане, это расходы не на защиту Афганистана от нашествия инопланетян, а расходы на агрессию против этой нищей страны.

А теперь об извращенной логике и морали «сильных мира сего».

Агрессия против Афганистана осуществлена странами входящих в ООН, в том числе ее «донорами». Получается, что главная вспомогательная структура агрессоров обращается сама к себе с просьбой помочь устранить последствия агрессии.

Какое счастье должны испытать 2 миллиона пострадавших афганцев, получив от сердобольных «доноров» по 20 долларов помощи на человека, на спасение от шестилетней засухи и войны. Если «доноры» великодушно откликнутся на призыв ООН и дадут 43 миллиона на эту благородную цель, то картина прибытия каравана и вручения гуманитарных 20-долларовых пайков голодающим афганцам, будет достойна экранизации в Голливуде с Анжелиной Джолли в главной роли.

Если говорить серьезно, то нет в этом ничего особенного, и не стоит делать вид, что мы удивлены, возмущаемся или чего-то недопонимаем. Мы все прекрасно понимаем. Война идет против мусульман, ради захвата их территорий и природных ресурсов. Отсюда и соответствующее отношение к народам, как к противнику, и пропагандисткое обеспечение войн – от «просьб ООН к донорам» и всевозможных «озабоченностей» с высоких трибун, до визитов Джолли в лагеря беженцев.

К счастью остается сила, на которую подобные постановки не действуют, та сила которая ведет вооруженную борьбу против агрессоров, в разных уголках Земли, но на одном – Прямом пути.