РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Сенсационная фальшивка или повод к раздумьям?

Анна Каретникова, Дени Исмаилов, Антивоенное движение, 29.03.07г.

 

В последние дни на нескольких сайтах чеченских сепаратистов, а затем – и на ряде правозащитных и информационных ресурсов появилось целиком или по частям письмо за подписью троих бывших членов отряда Мовлади Байсарова, рассказывающих о деятельности Байсарова, истории и предмете его конфликта с Рамзаном Кадыровым.

Среди прочих волнующих перипетий взаимоотношений выделим то, что имеет непосредственное отношение к убийству известной российской журналистки Анны Политковской, погибшей от пули убийцы 7 октября 2007 года.

«…Как-то, - пишут авторы письма, -  Кадыров Р пригласил трех подчиненных Байсарова М и предложил им выехать в Москву для выполнения определенной задачи.

Все трое подчиненные Байсарова М встретились в Москве у полковника ФСБ Дранец Игорем. В течение недели они жили на какой-то квартире в Москве, Дранец И обеспечивал их питанием и не выпускал их из квартиры. Дранец им показал план дома, и подъезд из которой должна была выйти Анна Политковская. В день убийства, рано утром, в сопровождении трех автомашин их повезли на это место. Дранец И по рации дал команду «вот эту», тогда один из них и расстрелял А. Политковскую. Все трое вернулись домой и поехали к Р.Кадырову доложить, что они прибыли. Тогда Р.Кадыров, поговорив с ними, приказал своей охране приказал отвезти их домой.

По дороге недалеко от Хоси-юрта охрана Кадырова Р заехала в лес и всех троих расстреляла. Байсаров М не знал, куда послали его подчиненных, но вернувшиеся с Москвы ребята рассказали ему, что ездили в Москву по заданию Р.Кадырова. Когда от Кадырова Р не вернулись эти трое парней, их родственники пришли к Байсарову М с претензиями. На второй день они нашли их трупы сожженные, несмотря на это их опознали. Байсаров М поехал к Кадырову Р и у них произошел скандал…»

После этого конфликта Байсаров искал защиты и поддержки у ФСБ и ГРУ,  которым некоторое время назад служил, приехал в Москву, был объявлен Кадыровым в розыск и 18 ноября прошлого года, едва выйдя из автомобиля, был расстрелян чеченскими спецслужбами из оружия вневедомственной охраны в центре столицы России.

Итак, если верить письму, подписанному «членами группы М. Байсарова», Кадыров использовал людей Байсарова, чтобы расправиться с Политковской, после чего уничтожил исполнителей.

Как пишет «Эхо Москвы», за две недели до покушения в подъезде дома на Лесной, Рамзан Кадыров в беседе с иностранными журналистами обвинил Анну Политковскую, вместе с другими известными коллегами обозревателя «Новой газеты » в том, что они клевещут на него и являются врагами России. Фрагменты этой беседы Кадырова никогда в России не публиковались.

Таким образом, если следовать логике событий, Кадыров убил двух зайцев: убил своего клеветника – Политковскую, - и подставил Байсарова, который представлял для него определенную угрозу, не будучи полностью подчинен Кадырову и зависим от него.

Некоторые СМИ назвали опубликованное письмо громким признанием и сенсацией. Однако, если прочитать его внимательней и сопоставить факты, оно вызывает сомнения в своей подлинности, как и в достоверности рассказанной истории.

Во-первых, сенсационное письмо впервые появилось на веб.сайте Грани.Ру еще 6-го марта, в комментариях к материалу, за подписью «Аслан из Самашки». Тогда оно не вызвало большого фурора. Тема убийства Политковской не была широко раскрыта, эта линия была как бы второстепенной относительно прочих безобразий двух главных героев – Кадырова и Байсарова.

Теперь письмо появилось в «расширенном» варианте, а  подпись Аслана из Самашек из под него исчезла, послание превратилось в коллективное, под ним стоят подписи: «Тимур из ст. Кирова, Асламбек из с/за Ленина, Куркаев Имран по кличке «Ипан» из Самашки, Адам по кличке «Стомотолог» из Самашки, Карнукаев Роман из Самашки». Все перечисленные люди в первой редакции письма объявлялись «сослуживцами» Аслана из Самашек, во второй – превратились в подписантов. Сам Аслан пропал из соавторов, возможно, при копировании имен из действующих лиц в графу «подписи».

По некоторым утверждениям, Ипан (Имран) из Самашек еще в 2004-м году был убит самим Мовлади Байсаровым из мести за своего брата, Байсарова Шарани. (По другим – прочих людей, чьи подписи стоят под письмом, тоже нет в живых. Поэтому найти и допросить их, как считает верным Лев Пономарев в комментарии, данном КоммерсантЪу – вряд ли удастся. С именем Шарани связаны еще некоторые странности. Так, в послании присутствует следующее утверждение:

«С первых дней второй войны, родной брат Мовлади по имени Шарани был внедрен командиром охраны Кадырова Ахмад-хаджи, и военная разведка получала информацию о деятельности главы республики. Он постоянно находился под колпаком военной разведки 58 Армии. После убийства Кадырова Ахмада, Шарани просто оттолкнули из-за того, что у Кадырова появились подозрения на него, которые тому подкинули верные друзья из центрального аппарата ФСБ РФ. Когда Байсаров Шарани взлетел в воздух на машине, пошли разговоры, что Р.Кадыров отомстил за отца».

Однако Рамзан Кадыров не мог отомстить за отца таким образом, не мог он и подозревать Шарани Байсарова: это было бы неразумно и даже невозможно с учетом того обстоятельства, что Шарани, начальник кадыровской охраны, погиб за полгода до гибели Ахмада Кадырова на стадионе в Грозном. Осенью 2003-го года. А Ахмад-хаджи Кадыров погиб в мае 2004-го.  Мертвые никого не подрывают и не вызывают, как правило, подозрений в своей злонамеренности.

Могли ли не знать этого обстоятельства подписанты письма, якобы служившие в описанное время под началом Мовлади Байсарова?

Но это – лишь первый вопрос. Вопрос второй: могли ли не знать этого обстоятельства авторы сепаратистских ресурсов, решившие, например, разместить компрометирующую Кадырова фальшивку?

Мы не можем ответить.

Целые абзацы «послания» представляют собой чуть измененные фрагменты статьи Вадима Речкалова в МК «Памятка смертнику. Урок 6-й, последний». Даже урок горского благородства списан авторами из пресловутого шестого урока. Но что добавлено к материалу?

Вся линия убийства Политковской и появление организатора ее убийства, полковника ФСБ И.Дранца.

В другом своем материале «Последний бой майора Байсарова»   Речкалов предполагал, что убийство Анны Политковской спишут на Байсарова, и тот, мертвый уже, не сумеет оправдаться. Навряд ли он мог предполагать, что его текст, легший в основу письма, попытается превратиться в обвинение Кадырову.

В принципе, несложно путем введения в поисковые системы ключевых фраз текста, а также напряжения собственной памяти убедиться в том, что фразы «авторов послания» ты уже где-то читал.

Сложней понять, что же всё-таки послужило причиной появления столь шитой белыми нитками фальшивки, огрехи которой не могли остаться незамеченными? Я не очень верю в случайность, невнимательность, либо умысел на обман редакторов сайтов вооруженных сепаратистов по упомянутой выше причине: захоти люди обмануть – уж прочли бы внимательно размещаемый текст, устранив оттуда явные ошибки, коверкающие факты.

Можно ли предполагать, что подобной компиляцией чужих фраз с бросающимися в глаза ошибками можно скомпрометировать нынешнего безальтернативного лидера Чечни Рамзана Кадырова? Или же этот текст призван хитрым образом, «от противного» - скомпрометировать популярную версию о том, что Анна Политковская всё же стала жертвой именно чеченского президента? Или же он призван скомпрометировать те веб.ресурсы и СМИ, что, очертя голову, бросились его тиражировать как «сенсационное разоблачение»?

Покажет время.

Но анализ данного текста был бы неполным, если бы я не обратила внимания еще на одно обстоятельство, которое не имеет и не может иметь отношения к описываемым событиям. По одной лишь причине – причине несостыковки во времени.

7 октября 2006 года ряд информационных агентств распространили следующую информацию:

«Как сообщили в МВД России, сотрудники полка спецназначения имени Ахмада Кадырова обнаружили в Урус-Мартановском районе трех участников незаконных вооруженных формирований, которые передвигались на легковом автомобиле. Боевики оказали ожесточенное сопротивление и были убиты. Потерь среди бойцов полка нет. Все боевики имели поддельные документы сотрудников спецслужб».

Это могло бы стать очень серьезным подтверждением версии, изложенной в письме: Кадыров использовал, а затем убил троих байсаровских людей, застреливших Политковскую. Могло бы, если бы не произошло в шесть с небольшим часов утра в то время как Анна Политковская была убита в районе четырех после полудня.

Только поэтому мы не сможем выстроить стройную картину: Кадыров посылает троих людей Байсарова на убийство, встречает их, принимает отчет, благодарит, посылает с сопровождением домой, в лесу их расстреливают, машину поджигают. Объявляют боевиками. При них находят «поддельные» документы сотрудников спецслужб.

Могло бы быть так. Могло бы… но время вспять не повернешь. В то время как троих человек с «поддельными документами» расстреляли кадыровские бойцы, Анна Политковская была еще жива.

Впрочем, Вадим Речкалов в материале «Последний бой майора Байсарова» подчеркивает: «Еще Мовлади говорил в частных беседах, что по его душу с Кавказа в Москву приезжали три-четыре группы киллеров.  Я вспомнил эти слова, когда услышал об этих группах в ином контексте. Один из политических оппонентов нынешней чеченской власти пытается обвинить эту власть в убийстве Анны Политковской. И тоже говорит о трех-четырех группах киллеров, приезжавших в Москву из Чечни…»

Быть может, в лесу Урус-Мартановского района была обнаружена и уничтожена неудачливая группа? Или та, которой надлежало отвести взгляды от группы более эффективной?

А позже  распространения информации об убийстве Политковской в Москве, в тот же день 7 октября РИА «Новости» передало коротенькое сообщение еще об одном событии в Чечне, которое бОльшую огласку получило лишь 9-го, в понедельник. «В Сунженском районе Чечни сотрудники местных правоохранительных органов обнаружили захоронение из десяти человек. Как установило следствие, погибшие - семья Мусаевых. Их похитили в ночь с 3 на 4 января 2004 года, а затем расстреляли».

Мусаевы – те самые убитые, предположительно, Байсаровым в качестве мести за брата Шаради. По подозрению в этом убийстве он по одной информации уже был объявлен, а по другой – еще только будет объявлен в розыск, каковое объявление закончится для него расстрелом. Обнаружение захоронения могло быть предупреждением, предпоследним, - от Кадырова Мовлади Байсарову. Хоть, возможно, и это – простое совпадение.

Итак, о чем должно было проинформировать нас, к какой мысли подвести послание четверых, похоже, уже мертвых людей из «отряда Байсарова», либо тех, кто зачем-то воспользовался их именами, статьей московского журналиста, комментарием на Гранях.Ру? К какой мысли подвести? На что, тайное, указать? Зачем и вопреки чему оно появилось? Зачем всё же изобилует так легко замечаемыми ошибками?

Имеет ли смысл отмахнуться от него как от очевидной фальшивки, исполненной абсолютной лжи? Наверное, всё же нет. Мы думаем, его надо принять к сведенью, с большой осторожностью, внимательно изучив описанные в нем обстоятельства и сличив их с теми, что в тексте не упомянуты. В ситуации «затишья» в следствии по убийству Анны Политковской у нас просто нет другого выхода. Но не следует поднимать письмо на щит в обвинении Кадырова, делая из него сенсацию, которая на поверку лопается как мыльный пузырь. Не для этого ли оно и появилось?