РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Открытое письмо А. Глюксмана и ответ В. Пупко

ИА DAYMOHK, 29.03.07г.

 

Открытый ответ А. Глюксмана на вызывающее открытое письмо В. Пупко.

Это – открытый ответ, и порядочность требует, чтобы вы его отослали тем, которым вы позволили распространять совершенно невероятное открытое письмо (на двух языках – русском и английском).

Дорогая Виктория Пупко, меня удивляет то, что вы распространяете «открытое письмо» по поводу инициативы «караван», которая никак не позволяет вам приписывать мне какую-то ни было ответственность. Адресуйте это письмо тем, кто организует «караван».

Вы что, собираетесь послать мне «открытое письмо» по поводу организации выборов преемника Путина? Ставлю вас заранее в известность, что я и к этому также никакого отношения не имею. Не больше чем к транспорту на улицах Москвы или к последней постановке Большого театра.

Я не понимаю, почему вместо того, чтобы познакомиться с этим делом вы обвиняете меня « открытым письмом» по поводу инициативы о, которой я ничего не знаю. Эти манеры чужды мне, и я считаю их очень грубыми. Если вы хотите упрекнуть кого-нибудь за все, что происходит на Земле, адресуйтесь к Богу, а не ко мне.

Вот, уже 12 лет, как я выступаю во весь голос против российских преступлений в Чечне. Пожалуйста, не приписывайте мне нелепых вещей, включая меня по своей воле свободно к действиям, которые никакого отношения ко мне не имеют.

Всегда к вашим услугам,
Андре Глюксман.

22 .03.2007

*********



Уважаемый, Господин Глюксман!

К большому сожалению, я не рискую писать по-французски, чтобы не сделать грамматических ошибок. И я снова пишу по-английски.

Есть такая латинская поговорка: «Юпитер, ты сердишься, значит, ты неправ». Почему вы назвали мое письмо вызывающим, или даже скандальным (я полагаю, что вы поняли мой английский, хотя он далек от совершенства)? Там нет ни одного грубого слова, ни одного обвинения, ни одного искаженного факта. Все, что там написано – это мой собственный опыт.

В течение 5 лет я тесно связана с десятками и сотнями беженцев из Чечни, в основном в Баку, но также и в других странах, и мои знания о том, что происходит в Чечне, взяты, в основном, из «первых рук».

Я оценила ваши красивые гиперболы насчет путинских выборов и Большого театра, которые вы привели, чтобы подчеркнуть вашу абсолютную непричастность к организации «Каравана», о котором вы просто ничего не знаете, и что вы тем самым не несете никакой ответственности за него (как - будто я обвинила вас в каком-то преступлении). И хотя вы повторили это несколько раз в вашем письме, это-неправда. Вот что написано в сайте http://babelcaucase.free.fr /russe/projet.html ПРОЕКТ....окрещенный Кавказским Вавилоном....Так родилась Ассоциация Маршо Догийла...Она была основана артистами, знаменитыми и не очень, знаковыми фигурами французской культуры—Ариан Мнушкин, Джейн Биркин, Андре Глюксман, Марсель Бозона, Бернар Латанже и многими другими...»

Таким образом, вы были в числе основателей Маршо Догийла, и вы не знали о Караване!?

В это трудно поверить. И потому я снова прошу вас: не поддерживайте Караван и не участвуйте в нем, потому что в Чеченском приветствии ‘Маршо Догийла’ заложен глубокий смысл, связанный со свободой, чему никак не соответствует «Караван».

С уважением и любовью

Виктория Пупко