РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Обращение Федеральному Канцлеру Германии

CHECHENPRESS, Отдел писем, 29.03.07г.

 

Федеральному Канцлеру Германии
Ангеле Меркель

Bundeskanzleramt
Bundeskanzlerin Angela Merkel
Willy-Brandt-Straße 1
10557 Berlin

Уважаемая госпожа Меркель!

Нам стало известно, что Федеральное ведомство по вопросам миграции и беженцев Германии отклонило ходатайство в предоставлении политического убежища чеченскому беженцу Апти Бисултанову, находящемуся в Вашей стране с 2003 года,.

Считаясь с мнением Миграционного ведомства, мы все же хотели акцентировать Ваше внимание на том, что Ваша страна, богатая гуманитарными традициями, странным образом отказала в убежище известному чеченскому поэту, подвергавшемуся в советские годы преследованиям, гуманисту, воспитывающему людей принципам добра и справедливости. Апти Бисултанов являлся министром в правительстве Аслана Масхадова, занимаясь социальными и гуманитарными вопросами в самое трудное время, когда в послевоенной республике сотни тысяч обездоленных людей нуждались в неотложной помощи.

Не хотелось, чтобы решение Миграционных властей Германии посеяло в душах людей сомнение и бросило тень на Вашу страну, в которой нет места дискриминации. Мы уверены, что Ваше вмешательство исправит досадную ошибку, подрывающую престиж Вашего государства и поможет справедливому решению вопроса в отношении поэта и гуманиста Апти Бисултанов, который сможет получить убежище, гарантирующее его жизнь от опасностей, прежде всего от возможной экстрадиции в Россию, которая как правило заканчивается для чеченцев пытками и смертью.

С благодарностью и надеждой на справедливость  - Международная Правозащитная Группа в составе:

Майрбек Тарамов
– директор Чеченского Правозащитного Центра, Швеция;

Надежда Банчик
– член Международной Амнистии, США;

Лариса Володимерова
– президент стихнинга «Марекса», Голландия;

Сайд-Эмин Ибрагимов
– президент Международной Ассоциации «Мир и Права Человека», Франция;

Виктория Пупко
– Бостонский Комитет Против Этнических Чисток

 28.03.07

Копия – Федеральное ведомствоГермании по вопросам миграции и беженцев