РАЗДЕЛ "ДИАСПОРА"
   

Заявление чеченских беженцев Бельгии о «Караване» из Франции

CHECHENPRESS, Отдел писем, 23.03.07г.

 

По сообщениям европейских СМИ, французская ассоциация «Марша дог1ийла», состоящая из отдельных деятелей культуры Франции, в апреле сего года отправляется в Чечению. По всей видимости, эта акция поддерживается министерством иностранных дел Франции, активно содействующим ее проведению.

Если учесть сохраняющуюся в Чечении обстановку в условиях оккупации республики российскими войсками, а также продолжающиеся преступления в отношении населения из-за национальной, религиозной принадлежности людей и их политического инакомыслия, совершаемых теми, кто в настоящий момент в качестве марионеток выполняют задачу имперских планов России на Кавказе, то не трудно догадаться о целях такого «каравана» в Чечению.

К тому же, если еще учесть период, выбранный для такой поездки, и профессиональную принадлежность, собравшихся в поход лиц, тогда вовсе становится понятным, с чем  приедут обратно французские благодетели. Настоящей их целью, как бы, что ни говорили они сами, несомненно, является не осуждение преступления, совершенных и совершаемых в Чечении, не защита ее народа инструментами культуры и искусства от произвола российской политики, а оправдание этой политики перед лицом всего мира. Результатом работы ассоциации в Чечении станет косвенный призыв ко всем чеченцам смириться с дальнейшей российской колонизацией Чечении, с периодическим своим истреблением, уничтожением своей истории, культуры, языка и других национальных ценностей.

Мы проживающие в Бельгии чеченцы, вынужденно покинули свою историческую родину  из-за, проводимого Россией геноцида нашего народа. Только за две последние войны убито свыше 250 тысяч чеченских граждан всех возрастов. Еще больше ранено и покалечено, пропали без вести, прошли через тюрьмы и лагеря, пытки и издевательства. До сих пор в российских тюрьмах и лагерях содержатся без вины тысячи чеченцев.

Однако до настоящего времени не привлечены к ответственности лица, совершившиеся преступления против нашего народа. Они находятся на свободе, занимают властные должности, занимаются политикой. Мы считаем, что суд над ними должен состояться без давности времени их злодеяний.

Мы заявляем свое категорическое несогласие с поведением акции ассоциации «Марша дог1ийла» поездкой в Чечению. Также как и другие наши соотечественники в европейских государствах, мы протестуем против ее проведения.

Мы считаем, что демократическая Франция, много сделавшая и делающая по защите демократии, прав человека в мире, не позволит разрушить, завоеванные французским народом, прогрессивные принципы в этой области. Вероятно, не будут  поддержаны  какие – либо инициативы и действия, исходящие с французской территории, направленные на государственную поддержку преступного российского режима в Чечении и оправдание его преступлений.

21 марта 2007г. Брюссель