РАЗДЕЛ "ДИАСПОРА"
   

Новости диаспоры в Европе

Сайхан Умаров, для CHECHENPRESS, 05.03.07г.

 

В Антверпене состоялось заседание Правления и Совета диаспоры в связи с просьбой Т.Исмаиловой об освобождении ее от должности Президента Ассоциации Чеченцев в Бельгии.

Т.Исмаилова была избрана руководителем диаспоры 5 июня 2003 года на съезде представителей регионов и следующие три года утверждалась в этой должности на ежегодных съездах.

 - Работу руководства диаспоры, сказал в своем выступлении Султан Яшуркаев, председатель Совета, - следует оценить удовлетворительной. Руководство показало себя компетентным, профессиональным в различных вопросах, довольно остро стоявших  перед обществом. Активность руководства в проведении различного содержания конференций, симпозиумов, выставок, вечеров культуры сегодня дает плоды – мы перестали быть для бельгийцев непонятными, они ощущают нашу боль, трагедию, они знают, почему мы приехали в их страну. Да и общество уже оценивает себя по-другому.

За  эти годы сложилось довольно  зрелое общество, которое осознает себя равноправной частью бельгийского общества. Значительно выросла гражданская активность и ответственность. Общество не только не утратило систему своих традиционных ценностей и взаимоотношений, но и приобрело новые, предложенные самим временем и сложившейся ситуацией.

Чеченская диаспора в Бельгии состоялась, она выдержала испытание на прочность. 

Общество признано и пользуется авторитетом у Бельгийских властей, чеченцы стали неотделимой частью полиэтнической семьи страны своего проживания. Тысячи работающих и учащихся, школьники, превосходно говорящие на трех языках Бельгии и получающие отличное образование в школах, сотни студентов Университетов – это сегодняшний день чеченской диаспоры.

Около 80 процентов беженцев получили статус или вид на жительство.

Общество научилось реагировать на поступки и действия  людей, дискредитирующих диаспору, делать правильные оценки и выводы из неприятных инцидентов.

Как председатель Совета диаспоры, я очень сожалею, что Тина покидает свой пост, но  ее работа  в качестве специального советника депутата  Европарламента, требует много времени, а с марта Тина начинает читать курс лекций «Чеченская литература и культура» в Брюссельском Университете.

-  То, что Тина стала на таком уровне заниматься проблемами чеченских беженцев, - сказал Хьаж-Бекар Даурбеков, врач по профессии, член Совета диаспоры, - несомненно,  принесет свои плоды, мы рады, что ее старания замечены и востребованы. Я нахожусь в Бельгии с самых первых дней становления диаспоры. Было много проблем, мы спорили, искали пути выхода из сложной ситуации,  мы помним это. Бельгия была самой неблагоприятной страной для чеченцев, не было ни одного случая получения статуса.

С приходом Тины многое изменилось, начиная со статуса и заканчивая нашим  признанием, как полноправной части бельгийского общества. У диаспоры появилось лицо, диаспора приобрела голос и ее слышат. То, чего мы добились за эти годы, стало примером для диаспор в других странах. Я категорически против того, чтобы Тина сложила с себя полномочия, она справится, должна справиться!

Сайпудди Халиков, руководитель VTGA и координатор проектов при Антверпенской городской администрации, хорошо понимает, какие психологические нагрузки несет общественная работа:

- Тина пришла в диаспору позже, но  люди оценили ее профессиональные качества, ее способность объяснить сложную ситуацию и помочь найти выход. Я помню, как адвокаты забили тревогу, когда Тина заявила, что чеченским беженцам не нужны платные адвокаты и призвала не тратить на них деньги.

Она оказалась права,  редко кто из чеченцев, которых консультировала Тина,  не получили статусы.  Сейчас в Бельгии большая редкость не иметь статус. 

Конечно же,  та работа, которую она ведет по Дублинской Конвенции вместе со своими коллегами, очень важна. Но, все же, думаю, что Тина и дальше не откажет нам в помощи. А мы будем поддерживать ее, где бы она ни работала.

- Программа, принятая три года назад, связанная с предоставлением убежища - сказал в своем выступлении Рамзан Ампукаев, вице-президент Всемирного Чеченского Конгресса,-  в основном выполнена.  Чеченцы в Бельгии признаны беженцами и получили международную защиту. Общество самостоятельно и  достаточно подготовлено в вопросах собственной правовой защиты. Я полностью присоединяюсь к словам благодарности в адрес Тины и высоко ценю в ней сочетание таких качеств,  как компетентность и  искреннюю готовность  помочь людям.

К сожалению, приходится констатировать, что диаспора  не умеет еще выполнять  требования общественной организации, созданной ею же самой.  В то же время мы жестко предъявляем требования к тем, кого выдвигаем работать для себя, напрочь забывая о том, что обязаны создавать им условия для работы. При этом строго следим, чтобы лидеры отчитывались, иногда и с намеком на «закулисные» дела, с подачи очередного защитника «обманутых вкладчиков».

Обществу необходимо избавиться от такого потребительского отношения к тем, кого оно выбирает, ответственность должна быть взаимной. Сам термин «диаспора» обозначает  объединение людей единого этнического или национального происхождения, живущих за пределами своей исторической родины. Диаспора, а не выборное лицо или орган, создает социальные институты для поддержания и развития своей общности. И серьезные результаты деятельности даже очень активных  представителей диаспоры, невозможны без всеобщего участия. Если же мы будем игнорировать базовые правила общественной организации, прежде всего принцип «объединения усилий», «коллективной защиты»,  мы не сможем построить ничего похожего на общество.

Сегодня, качественно меняется наше понимание роли и значения  диаспоры в современном мире, хорошо видны ее главные задачи, острее  чувство ответственности перед историческим будущим чеченского народа. Наша эмиграция в Европу ставит ряд серьезных задач перед нами, решать которые будет нелегко и в будущем. Высокая степень индивидуальной социальной защиты высвобождает силы для регулирования вопросов традиционного характера  локальными общинами, а в ряде мест - в региональных Культурных центрах. Таких центров в Бельгии уже насчитывается семь, а в Европе несколько десятков.

Однако становление и развитие диаспоры – это не простой процесс, как бы нам этого ни хотелось. Завершился только определенный этап, по которому мы можем судить, какие шаги были верными и какие ошибки были допущены, сколько потеряно времени и сил.  Мы должны выстроить для себя правильную линию поведения и действовать, в соответствии с сегодняшним днем, избавившись от привычных стереотипов и примитивных баталий - «кто есть кто».

Один из таких приоритетов лежит в необходимости  перехода на систему субсидируемых проектов  с акцентом на региональные центры, по примеру Антверпенского VTGA. Такая форма позволяет эффективнее решать злободневные задачи с помощью муниципальных властей в рамках интеграционных программ, делая их работу полезной, прозрачной и понятной  для всех. Одновременно это освобождает от излишней «территориальной» громоздкости, непосильной для «слабых плеч» общины организационно и технически.

На сегодняшний день перед беженцами в Бельгии, получившими статус и постоянное право на жительство, жизнь обозначила несколько реальных программ: интеграция - обучение в системе биржи труда, поиск и предложение работы (координатор С. Халиков),  культура - детские школы танца, музыка, театр (координатор Э.Шерипов),  школа чеченского языка (координатор профессор Д.Байсултанов) и спорт (координатор М.Дзейтов). Представительские функции общества и связь с федеральными структурами и СМИ, также могут быть выведены в отдельный проект под ответственность Совета диаспоры, который мог бы предложить специального координатора по этому направлению.

В Европе сейчас проживает около 100 тысяч наших соотечественников и многие из них  находятся в тяжелейших условиях, в так называемой буферной зоне. Мы обязаны и дальше искать любые возможности помочь им, пользуясь географической близостью  к Европейским институтам,  опираясь, хотя и на небольшую группу партнеров среди депутатов Европейского парламента,  PAX CHRISTI Фландрии, ECRE, Международная Амнистия, Норвежский Совет по делам беженцев и др. – сказал в заключении Р.Ампукаев.

Султан Яшуркаев предложил подготовить съезд на конец мая, где будет представлена программа на новый период работы бельгийской диаспоры и внесены изменения в состав и структуру Совета и Правления.

В заключении слово предоставили Т.Исмаиловой:

- Я хочу от всей души поблагодарить вас за то доверие и поддержку, которое вы мне оказали на протяжении всего времени, я высоко ценю, что я была избрана вами, а затем несколько раз была утверждена в этой должности голосованием. Конечно же мне многого не удалось, и ваши теплые слова только усиливают мое сожаление по этому поводу

Я счастлива, что рядом со мной были и есть люди, благодаря которым мы можем с гордостью сказать: «Вай, нехан махкахь делахь а, д1абийца бух а болуш, ц1е яккха нах а болуш ду, Дала мукъалахь!»

Поддержка Султана Яшуркаева, Рамзана Джабраилова, Эмильхана Шерипова, Рамзана Ампукаева, Сайпуди Халикова, Дауда Байсултанова, Юсупа Умаева, Ахьмада Байгаева и многих других уважаемых людей способствовала моей работе. Чеченская диаспора в Бельгии дала мне «путевку в большую жизнь», и, поверьте, я способна это оценить.

Моя особая благодарность Рамзану Ампукаеву, который стал для меня настоящим учителем и наставником, и его многолетний опыт работы с людьми, знакомства и связи, которым он щедро делился, его своевременный совет всегда помогали мне в, казалось бы, безвыходных ситуациях. Ведь я никогда раньше не занималась этим. Европейский сектор Всемирного Чеченского Конгресса, с которым мы координировали свою работу, стал настоящей школой общественной деятельности.

Я никогда не забуду ваше отношение ко мне и к моей работе, без вас я никогда не смогла бы стать той Тиной, которую вы теперь знаете.

Я прошу прощения у тех, кому я не смогла помочь, с кем не успела встретиться, до кого я не дошла. Я прошу прощения у тех, кого в силу каких-то обстоятельств, не устраивала моя работа, я им благодарна, что потерпели меня.

Я благодарю правление и совет диаспоры, которые стояли рядом со мной, как братья и сестры. Дела реза хуьйла шуна!