РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Оскверненная память Звиада

Дата Туташхиа, DAYMOHK, 01.03.07г.

 

Последние две-три недели между Грузией, Россией и Чечней не утихает словесная перепалка по поводу перезахоронения останков первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа. И это не случайно. Каждый раз эта кощунственная свистопляска вокруг имени и памяти национального героя Грузии устраивается именно к 23 февраля. На этом стараются делать политику сами звиадисты, правительство Грузии, Россия. Жаль, что соучастниками этих игрищ, вольно или невольно, становимся и мы, чеченцы. Не можем держать язык за зубами, когда оскверненный прах Гамсахурдиа лежит на совести русских подонков. И этим сказано все.

Врут абсолютно все: последние остатки сторонников Звиада со своими дежурными, ничего не значащими заявлениями по круглым датам, президент Грузии, на самом деле занятый искоренением всего национального. И ему, увлеченному переброской памятника Давиду Строителю из центра Тбилиси на окраину, никак не выгодны какие-то патриотические движения.

А ведь это он первым заявил еще в 2004-м году о переносе праха Звиада из Чечни и желании назвать правый берег Куры его именем (правда, в прошлом месяце он стал алиевским).

Русские по этому поводу долго молчали, если не считать откровенное признание Игоря Гиоргадзе в том, что именно он руководил уничтожением Звиада, и российская спецгруппа в течение пятидесяти дней шла по следу жертвы именно под его руководством. Но об этом в Грузии не любят вспоминать даже сами звиадисты. И причина тому более чем достаточная и убедительная.

В 2006 – м и русские оккупанты в Чечне требуют перенести прах Звиада в Грузию, поскольку собираются строить на этом месте парк. И сделано это было исключительно с одной единственной целью, чтобы усилить противостояние в грузинском обществе. Но никак, чтобы на самом деле допустить грузин до могилы Звиада. И это прояснится очень скоро.

19 февраля семья Звиада просит помощи у российского посольства в организации поездки в Чечню. Грузинская сторона, включая патриарха, требует от Москвы повременить со «строительством», пока не будут завершены переговоры Грузии с Россией о возможном перенесении праха останков Гамсахурдия в Тбилиси.

Как сказала вдова президента, могила ее мужа находилась на грани уничтожения. Но вряд ли и она собиралась туда ехать. В игре, спровоцированной Россией, она мастерски сыграла предложенную ей роль.

Сия особа ведет себя странным образом уже давно. С того самого момента, как припеваючи прожигает в Москве не один месяц сразу же после того, как русские убьют ее мужа. Правда подозревать и обвинять публично она будет не русских, и даже не Гиоргадзе, а одного из тех, кто находился рядом с Гамсахурдиа. То есть ее мозги давно уже работают в определенном направлении. Мы ни разу не слышали ее обвинений в адрес московских заказчиков и исполнителей. И уж совсем блеф, что она переживает какое-то особое чувство к чеченцам. Осталось мало людей во всей Грузии, кто испытал бы уважение к чеченцам, в буквальном смысле этого слова, усеявшим последний путь Звиада розами.

Не верил в это, пока сам на себе не почувствовал укус черной вдовы. Было это полтора года назад на митинге звиадистов перед домом Мераба Коставы, при стечении огромного люда. Только лишь из-за моей попытки сфотографировать ее разразилась громким скандалом. Видимо, мой поступок был всего лишь поводом, и негодование ко всем чеченцам выплеснулось через край.

Оскорбления посыпались не только в адрес автора этих строк, но и всего чеченского народа. Не останавливало ни представленное удостоверение, ни аккредитация. Словом, прорвало, и все чеченцы, по ее мнению, только тем и были заняты, что делают фальшивые доллары. Только вот мне, мужчине – чеченцу, было не к лицу поставить женщину на свое место. И тогда земля ушла бы из-под ног черной вдовы, ставшей иконой для звиадистов. Но разрушать символ призрака не стал. Скорее всего, дело было еще и в другом. Она ведь знала, что я был в той правительственной делегации, которая переносила останки Звиада в Чечню 17 февраля 1994 года. И вместе с другими тогда первым открывал гроб Звиада, брал интервью у свидетелей. К тому же я два года назад рассказывал обо всем этом на грузинском телеканале «Кавказ» в течение часа, на 23 февраля.

Но вернемся к нашей темной истории вокруг перезахоронения. Еще в первой декаде февраля СМИ сообщали, что «семья первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия хочет приехать в оккупированную русскими войсками Чечню и ведет переговоры об этом с Москвой. Поводом для поездки стала информация о том, что находившаяся в Джохаре могила Гамсахурдия уничтожена оккупационными войсками.

О разрушении захоронения сообщил телеканал «Имеди». Новость стала известна от председателя комитета по правам человека Грузии Елены Тевдорадзе, которая, в свою очередь, беседовала с вдовой президента Мананой Арчвадзе-Гамсахурдия.

Сын же первого президента Грузии Георгий заявил, что могила была уничтожена, и что российская сторона сняла с себя ответственность за произошедшее. Георгий Гамсахурдия обратился к Михаилу Саакашвили с просьбой оказать содействие в расследовании судьбы захоронения.

Еще 1 февраля 2007 года Вдова Гамсахурдия Манана Гамсахурдиа-Арчвадзе в беседе с WPR сказала, что знает, где находится могила, но не может - исходя из соображений безопасности - говорить об этом публично. «Я жду, когда завершатся официальные переговоры между Грузией и Россией. Разумеется, я знаю, где он похоронен сегодня, и знаю, где будет окончательное место его захоронения в Грузии», - сказала она.

Некоторые «звиадисты» к заявлениям вдовы отнеслись скептически. Вот что сказал IWPR Бесарион Гугушвили, бывший при Гамсахурдия премьер-министр: «Я думаю, что останки были потеряны, когда Грозный взяли русские. Скорее всего, они забрали останки в Москву. Иначе как объяснить то, что процесс перезахоронения так затянулся».

И тут уже появляется другая информация о том, что перезахоронением руководил бывший шеф личной охраны Джохара Дудаева Абу Арсанукаев. В ходе второй военной кампании, начавшейся в 1999 году, в этом районе Грозного велись ожесточенные боевые действия, и семья Гамсахурдия решила в третий раз перезахоронить его. «Я своими руками перезахоронил останки Гамсахурдия, как только его семья выразила такое желание», - сказал он недавно в интервью грузинской телекомпании «Имеди».

«Вместе со мной находились еще несколько человек. На территории, прилегающей к парку Кирова, и на улице Чехова шли самые большие бои, поэтому мы перезахоронили его, чтобы могила не потерялась, чтобы кто-то не раскопал ее и потом не сделал ее предметом торговли».

По словам Арсанукаева, Гамсахурдия был перезахоронен в надежном месте на территории Чечни, и только очень узкому кругу людей в Грозном и Тбилиси известно местонахождение этой могилы.

Но эти утверждения не увязываются с другой информацией, которая прошла в ИА Новости - Грузия еще 19 июля. «Одно время в прессе муссировалась информация, что останки первого президента были тайно перезахоронены из Грозного во время бомбежек. Об этом заявлял в частности Абу Арсанукаев, бывший начальник охраны Джохара Дудаева, и утверждавший, что он своими руками перезахоронил Гамсахурдиа. Позже информация о тайном перезахоронении праха Звиада Гамсахурдиа из Грозного не подтвердилась». Такого мнения была и сама Манана. И, действительно, если в этом деле просветился Арсанукаев, то почему об этом не могут знать русские? Как говорится в немецкой пословице, «что знают двое, то знает и свинья». А русские спецслужбы тем более.

И, наконец, 23 февраля 2007 года глава МИД Ичкерии А. Закаев заявляет: Могила первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, захороненного в Грозном, не уничтожена, и о ее местонахождении знают люди из окружения Аслана Масхадова. Об этом он заявляет в эфире грузинской телекомпании «Имеди» в ходе прямого включения.

И заключает: «Место перезахоронения Звиада Гамсахурдиа, как и Джохара Дудаева знают определенные люди. Есть такие люди и они несут ответственность за сохранность могил. Прах не утерян».

Закаев обратился с просьбой к властям Грузии, а также к семье Гамсахурдиа не делать больше заявлений о том, что его могила на территории Чечни уничтожена».

Будем надеяться, что это так и есть. В противном случае это был бы непредусмотрительный шаг перед грузинским народом, семьей, историей и спасительной услугой русским в данной ситуации. То есть с них снялась бы ответственность не только за дважды ими убиенного, но и за оскверненный прах. Но что еще лучше - после недавнего заявления Саакашвили в отношении чеченцев - совсем не встревать бы в эти разговоры. Это не авторитетная ни с одной стороны услуга.

Во всей этой истории одно утешение – никому уже не осквернить достойное имя Звиада и земли, принявшей его.