РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Похвальный интерес

АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ, ЕЖ.Ру, 27.02.07г.

 

Кому как, а мне бывает трудно понять, откуда вообще берутся новости. Порою событие серьёзное и значительное, не событие даже, а процесс, годами не находит отражения на телевизионных экранах и в газетных полосах. Не реже случается и обратное — нечто отнюдь не столь важное вдруг привлекает внимание журналистов. Бывает, сам невольный ньюсмейкер удивляется: "О чём вы, господа, спрашиваете? Дайте, я вам про другое расскажу!.." Куда там...

Нет, решительно не могу понять и даже пробовать не буду. Другое дело — почему бы не воспользоваться внезапно возникшим интересом к нашей скромной работе? В общем, нами заинтересовалась прокуратура.

21 февраля сего года в 14.00 межрайонный прокурор Титов по факсу прислал в Правозащитный центр "Мемориал" бумагу следующего содержания: "Во исполнение поручения прокуратуры города Москвы в связи с проверкой проводимой Генеральной прокуратурой Российской Федерации совместного издания МОО ПЦ [межрегиональной общественной организации Правозащитный центр] "Мемориал" с ООО "Альварес Паблишинг" книги "Обращение в Европейский суд по правам человека (учебное пособие)", прошу вас предоставить в Тверскую межрайонную прокуратуру в срок до 16 часов 21 февраля 2006 года [выделение прокурорское] Тверскую межрайонную прокуратуру копии товарных накладных, приходного кассового ордера, счета и других документов, касающихся издания данной книги, отпечатанной в ОАО "Можайский полиграфический комбинат", а также пояснить, какое практическое участие МОО ПЦ "Мемориал" принимала в издании данной книги и в чём оно выражалось".

Странное, согласитесь, письмо. Что это значит — "проверка издания"? Может быть, прокуратура заинтересовалась чем-то сугубо экономическим?
Но, как выяснилось, в ООО "Альварес-Паблишинг" никакие проверки не проводятся. Может быть, что-то усмотрели в связях "Мемориала" с означенным ООО? Но другие издания "Мемориала", вышедшие в "Альваресе", прокуратуру не заинтересовали.

Наконец, странно было само требование представить все документы в течение двух часов...
Похоже, предметом интереса стала сама эта книга. Твёрдый переплёт, 475 страниц. Авторы — адвокаты, ведшие и выигрывавшие дела в Страсбурге. Названия глав — как руководство "шаг за шагом": "Ведение дел в российских судах в расчёте на разбирательство в Страсбурге", "Обращение в Европейский суд по правам человека с делами из России", "Практика и процедура Европейского суда до решения о приемлемости", "Практика и процедура Европейского суда после решения о приемлемости", "Практика и процедура Европейского суда: решение по существу и исполнение". Последние четыре главы — перевод из книги английского юриста Фила Лича.

Для многих Страсбург (как, впрочем, Женева и Гаага) остаются абстракцией, вроде Пушкина, который "будет отвечать за всё". Российские жалобы в Страсбург в большинстве своём — письма "начальству выше Москвы", в кассационную и надзорную инстанции превыше Верховного суда. Именно поэтому большинство жалоб отсеивается на самом начальном этапе. Но Страсбург, по идее, может быть эффективен не только для разрешения конкретной несправедливости, но для изменения в целом ситуации, порождающей несправедливость. Каждое решение Европейского суда должно, по идее, приводить к таким изменениям — российское государство взяло на себя такое обязательство.

Но для глобальных изменений нужно выиграть конкретное дело из нашей России. Для начала — чтобы дело было признано приемлемым. И вот — главы учебника: "Критерии приемлемости Европейского суда", "Практика Европейского суда: решение вопроса о приемлемости в связи с российскими судами", "Прецеденты Европейского суда по правам человека: решения по существу, вынесенные в отношении России". А в приложении — комментарии к выигранным в Страсбурге делам.

Дело "Исаева и другие против России": бомбардировка колонны беженцев 29 октября 1999 года. Обещали открыть коридор для выхода из Чечни, не открыли, накопили многокилометровую колонну, по которой потом и был нанесён удар с воздуха... Решение вынесено в пользу заявителей. Дело "Русланова и другие против России": задержание, пытки, убийства, массовые захоронения в Чечне — решения пока нет...

Но Чечнёй дело отнюдь не ограничивается. Среди дел, выигранных правозащитниками, есть вполне "русские". Дело "Новосёлов против России": обычное содержание обычного российского зека в обычной российской тюрьме. Есть положительное решение.

Или вот — для "большой зоны", наследия отечественной индустриализации. Дело "Фадеева против России" — о жизни, вопреки закону, в "санитарно-защитной зоне" череповецкого металлургического комбината "Северсталь". Есть решение уже по нескольким таким делам…

Но неужели всё — "против России"? Ведь, как говорят наши штатные ораторы, "у них там в Европе фашизм..."
Вот одно из дел, о котором не раз и со вкусом писали новопатриотические СМИ: дело "Жданова против Латвии" — его вёл замечательный лондонский адвокат Билл Бауринг. Билл Бауринг и Фил Лич — из содружества правозащитников, что бесплатно ведут дела простых граждан, отчаявшихся найти справедливость у себя на родине. Таких адвокатов немного. И выигранных дел пока тоже не ахти. Эту ситуацию и должен поправить учебник, заинтересовавший прокуратуру.

Тираж пять тысяч экземпляров. Для современной России отнюдь не мало. Если взглянуть на типичные тиражи такого рода литературы. И — ничтожно мало, если вспомнить о десятках тысяч жалоб, поданных в Страсбург — и сразу же отклонённых. Может быть, именно эта проблема заинтересовала Генеральную прокуратуру? И теперь, уже при государственной поддержке, воспоследует допечатка тиража?

Не знаю. Ведь из факса межрайонного прокурора Титова невозможно понять, что заставило подчинённых Юрия Чайки обратить своё внимание именно на наше скромное издание.

Мы пошли прокурорским навстречу и направили им всё требуемое. Одновременно направили недоумённый запрос господину Чайке: что бы сей сон значил? Теперь вот с нетерпением ждём ответа...

Вот, собственно, вся история. Согласитесь, без продолжения не тянет даже на анекдот — ни в современном, ни в классическом понимании этого слова. Так что пока остаётся разве что поблагодарить прокуратуру за рекламу этой, по-моему, «очень своевременной книги».

Автор — член правления общества "Мемориал"