РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

15 лет со дня Ходжалинского геноцида

ИА DAYMOHK, 27.02.07г.

 

Прошло 15 лет со дня Ходжалинского геноцида, когда жертвами стали 613 мирных жителей: 106 убитых женщин, 63 ребенка, 70 стариков и раненых 487 человек, из них 76 дети. Стали заложники в армянском плену 1275 человек и сотни пропали без вести. Когда в садистских истязаниях армянские террористы вместе с российскими бандформированиями из 366-го ханкендийского полка у еще живых людей вырывали сердца и трупами убиенных кормили собак и кошек. Сердце Ходжалы вырвали, но вырвать Ходжалы из сердца не удается и не удастся никогда. С годами боль становится только сильней.

Но трагедия Ходжалы еще не закончилась. По-прежнему на линии соприкосновения огня гибнут и пропадают люди, поджигают села. И Россия, по-прежнему продолжает подпитывать армянских оккупантов, перебрасывая в зону конфликта все новое и новое пополнение в живой силе и бронетехнике.

Армянский терроризм во все времена был управляем Россией, генералы которой еще в 19 веке откровенно заявляли, что не успокоятся до тех пор, пока не увидят чучело последнего армянина в тбилисском музее. В итоге же армяне проиграли собственную судьбу и остались без будущего.

Нам, чеченцам, как никому другому, близка трагедия братского азербайджанского народа, потому что был и у нас 63 года назад свой Ходжалы, где так же пострадало столько же, сколько и азербайджанцев.700 заживо сожженных и превращенных в пепел мужчин, женщин и детей в высокогорном ауле Хайбах. И месяц трагедии совпадает, всего лишь с разницей пять дней.

Испытания наших народов проходят за циничным бездействием и молчанием мирового сообщества, которое, однозначно, не на стороне свободолюбивых кавказцев.

Мы призываем мировое сообщество признать резню и разорение Ходжалы геноцидом, способствовать возращению азербайджанцам территорий, оккупированных армянскими террористами.

Республика Азербайджан крепнет, и мы уверены, что будет предъявлен счет за все страдания и муки всем виновным в этой бесчеловечной войне, и справедливость восторжествует. Предпринимаемые руководством Азербайджана решительные действия, направленные на самостоятельность всего региона, свидетельствуют об этом.

Мы сегодня вместе с нашими азербайджанскими братьями и сестрами поминаем жертвы Ходжалы и возносим молитву за мучеников - Шахидов. Желаем всем терпения, мира и долгожданного возвращения на отцовские земли в Карабахе.

Совет Чеченских Беженцев в Азербайджане
26 февраля 2007 года.