РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Цветы растут сквозь асфальт

Лариса Володимерова, «Марекса», для CHECHENPRESS, 26.02.07.

 

Приведу (без опубликованной части) последнее к нам поступившее письмо М.Трепашкина от 16 февраля. Спасибо всем передаточным звеньям! Первая страница сканирована, и из нее следует, что М.Трепашкин, как им акцентировано - «гражданин России», «незаконно осужденный по сфабрикованным обвинениям», при «творимом в отношении (М.Трепашкина, – ЛВ) беспределу со стороны властей России», - говорит, что Шебалин В.В. (а не Гусак) причастен к подготовке к убийству А.Литвиненко и его близких.

Напомним, что неверная информация об А.Гусаке широко шла в сети и мной использована в комментариях к дайджесту  книги А.Литвиненко, но подробный анализ деятельности и высказываний Гусака дает все основания не считать его Сашиным другом.

Итак, М.Трепашкин не обвинял Гусака. «Я Гусака видел раза 3 в своей жизни. Знаю, что он проходил по одному делу с Литвиненко и оба они примерно 8 месяцев содержались под стражей, но суд их по первому делу оправдал. Потом на Гусака, как и на Литвиненко, фабриковались новые уголовные дела. И отстали от него после того, как он бул осужден на 3 года условно за превышение должностных полномочий (вспомните, Литвиненко А.В. был осужден по параллельному делу на 3 года 6 месяцев условно). А их коллега по отделу  полковник ФСБ РФ Шебалин В.В., хотя и сидел вместе с Литвиненко на разоблачительной пресс-конференции в Интерфаксе 17 ноября 1998 года, но от мести руководителей ФСБ РФ «отмазался». Почему? – Ответ дал он сам, заявив, что восстановил связь  с УСБ ФСБ РФ и начал строчить доносы, в том числе заведомо ложные, на Литвиненко, Гусака, Аминова (советник бывшего Главы администрации Президента России Волошина А.С.), на меня и других. Для чего? – Чтобы его не привлекли к уголовной ответственности за действительно совершенные преступления. У Шебалина в Италии есть дом. Я не удивлюсь, если он окажется знакомым со Скарамеллой. Хотя мало вероятно. Шебалин очень боялся, что Литвиненко в очередной книге опишет преступления, совершенные Шебалиным в период службы в ФСБ РФ. Поэтому он для ФСБ РФ всячески раздувал ситуацию об «измене» Литвиненко, чтобы побыстрее было принято решение о его ликвидации. Шебалин врал в агентурных сообщениях, но в ФСБ РФ при желании могут «замочить» человека на одном ложном доносе (как в 30-е годы сталинского времени НКВД), без какой-либо проверки. И он это умело использовал в своих корыстных целях».

Уважаемый Михаил, об использовании ложных доносов подробно рассказывал А.Литвиненко вечером 31 октября. В отношении А.Политковской. Говорил он и о наградах за приведение в исполнение - пусть постфактум, спустя много лет. Как будто предвидел, что Патрушев будет вселять в Голицынские дома фсбшников, нынче в Москве... По словам Литвиненко, объяснял он это и А.Политковской за три месяца до ее гибели: факт доноса не отменяется за истечением времени, и какой-нибудь выскочка с радостью выслужится для получения новой квартиры, даже если намеченная жертва «засветилась» очень давно и теперь не у дел. В ФСБ срока давности нет.

Что касается Гусака, Ваше слово явилось чуть не единственной его защитой:  он так открыто завидует и ненавидит А.Литвиненко, что вряд ли кто из моих коллег рискнет снять с него подозрения. Но Вам видней.

«Уверен, что в своих доносах Шебалин многих нормальных людей сделал «чеченскими террористами» и думаю, что многих их уничтожили по ложным доносам именно как «террористов». Зато сам жив и здоров. И совесть не мучает подлую душонку. (При случае я подробно могу осветить тему искусственного порождения «террористов» в учетах  ФСБ РФ).

Я думаю, что Гусак Александр Иванович, подполковник ФСБ РФ в запасе, бывший начальник  7 отдела УРПО ФСБ РФ (непосредственный начальник Литвиненко А.В.), не мог быть причастным к убийству Литвиненко Саши. Я склонен считать, что Гусак – человек, всегда смело говорящий правду. Главное, чтобы его слова были правильно поняты и правильно освещены. Например, он не отрицает факт разговоров о подготовке покушения в 1998 г. на Березовского, но уточняет, что план убийства не был разработан (в ФСБ РФ убийства осуществлялись всегда по четко разработанным планам). А заинтересованные СМИ тут же заявляют, что покушение не готовилось. Чувствуете, как в таких ситуациях подменяются понятия?

2. Наконец-то я получил информацию о Стихтинге ”Марекса”  (я направлял Вам эти вопросы несколько раз, не зная, что письма попали к Вам с опозданием).

Полностью солидарен с тем, что только сообща мы можем добиться результатов.

Обратили ли Вы внимание, как болезненно Президент России Путин В.В. отреагировал на вопросы журналистов, обращения правозащитников касательно нарушений прав человека и, прежде всего, права на жизнь и личную безопасность – убийства стали обычным явлением в России и тщательно не расследуются? Он уже, особо не скрывая, старается утверждать, что права человека – это внутреннее дело России и, мол, нечего вмешиваться. Создается впечатление, что Президент России не знает о том, что подписаны Хельсинские  соглашения , в соответствии с которыми защита прав человека явлется международным, а не внутренним делом отдельного государства!

3. В январе 2007 года на сессии ПАСЕ должны были заслушать доклад г-на Пургуридеса Христоса “Вопросы справедливого судебного разбирательства в уголовных делах о шпионаже или разглашении государственной тайны“, в том числе и по моему делу, явно сфабрикованному спецслужбами и Главной военной прокуратурой. Однако, этот доклад был снят.

Можно ли узнать, когда будет сделан упомянутый доклад? И будет ли он вообще сделан на сессии ПАСЕ?

К настоящему времени по моему приговору имеется 2 авторитетных заключения:

- Профессора кафедры уголовного права Уральской государственной юридической академии Кондрашовой Т.В.
и
- Екатеринбургской коллегии адвокатов, подписанной ее Председателем Хайминым В.С.

Выводы обоих заключений однозначны в том, что я преступлений не совершал, а приговор подлежит отмене как незаконный.

Думаю, что именно на это следует еще раз обратить внимание г-на Пургуридеса, чтобы попросить ускорить рассмотрение доклада (если это зависит от него).

С уважением,

[Подпись]

М.И. Трепашкин

16 февраля 2007 года» .

Уважаемый Михаил, Вашу просьбу мы передали известному правозащитнику С-Э.Ибрагимову. Надеемся на ответ ПАСЕ.

Эльдар Зейналов, много лет посвятивший освобождению пзк, дает совет и по Вашему делу:

«Почему никто в России не использует критерии "политзаключенного", разработанные еще в 2001 г. комиссией из 3 экспертов Генсека Совета Европы (все они были бывшими судьями Европейской Комиссии по Правам Человека, а Трексель даже возглавлял ее)? Я думаю, что эту наработку -заслугу в первую очередь азербайджанских правозащитников, где тогда было более 700 ПЗК - надо использовать всем на европейском пространстве! Евросуд Евросудом, но там процесс рассмотрения порой длится дольше, чем сроки, которые получают предполагаемые ПЗК. А рассмотрение дела в политическом контексте дает больше оперативности в реакции Европы на происходящее. В документе SGINF(2001)34EaddI дано достаточно четкое определение ПЗК, хотя и более узкое, чем у "Международной Амнистии", но зато на основе этого определения ПАСЕ уже 7 лет работает над очисткой наших авгиевых конюшен (дана цитата, - ЛВ).

Мне кажется, что в случае с Трепашкиным надо потребовать от Генсека СЕ, чтобы на основе этих критериев М.Трепашкина признали политзеком и, соответственно, потребовали от России его освобождения. Напомнить его слова, что "даже один ПЗК в стране-члене СЕ - это слишком много!"

Уточню, что М.Трепашкин признается политзаключенным. Пользуясь случаем, приведу сокращенную сайтографию:
http://trepashkin.narod.ru - сайт Л.Евстифеевой,
http://trepashkin.info/  - сайт Общественного Комитета в защиту Трепашкина,
www.trepashkin.ru  -  английский сайт,
www.svoboda.ural.ru/trepashkin/  -  сайт Кузнецова,
http://politzeki.mypeople.ru/..../mikhail_triepashkin/ - сайт о ПЗК,
www.zavolu.info - сайт газеты "За Волю". Также много информации о ПКЗ на четырех наших нидерландских сайтах и, естественно, на Чеченпресс.

На одном только сайте Компромат.ру 15 ссылок посвящены Шебалину. Скрыться от правосудия никому не возможно: правозащите и Западу прекрасно известны все основные преступления власти. Рано или поздно их обнародуют. Недовольство англичан реальной для них опасностью терактов, рост политического самосознания немцев и вообще европейцев, вибрации Проди (чье имя слишком редко мелькает в стране в связи с Литвиненко!), природное стремление американцев к независимости сделают свое дело. К сожалению, ряд ведущих политиков мира окажется втянутым в эту клоаку: в международных преступлениях замешаны президенты, министры. Но я уверена, что размещение противоракетных установок на территории Польши и Чехии – конкретный шаг к изменению расстановки сил в России и в мире.

Даже те, кто отрицает политическую подоплеку известных российских арестов, ясно видят их корни. 20 февраля это подчеркнули адвокаты Юрий Шмидт, Каринна Москаленко и Роберт Амстердам: «Мы еще раз призываем общественность обратить внимание на откровенно политический характер преследования наших подзащитных. Мы утверждаем, что Ходорковский и Лебедев невиновны. В этом может убедиться каждый объективно мыслящий человек при непредвзятом изучении обвинительных материалов, любезно предоставленных следствием».

Мы давно ждали, что четко выразится в отношении Путина и Михаил Ходорковский. Мы считаем самой достойной позицию, занятую М.Трепашкиным, З.Талхиговым и теми политзаключенными,  которые, по их словам, идут ва-банк и стараются сообщить как можно больше фактов о преступлениях власти. Это люди, пришедшие, видимо, к выводу, что ни их народам, ни им cамим терять нечего, и при существующих условиях жить невозможно: их нужно менять.

М.Ходорковский о представителях власти сказал: «Впрочем, у них еще есть выход, возможность спастись и обеспечить себе долгосрочные гарантии безопасности. Единственный их шанс – это своевременный добровольный уход от власти в России и честные, справедливые, прозрачные выборы, на которых будет избран новый президент нашей страны. Человек, не имеющий ничего общего с гигантской машиной коррупции, сковавшей Россию по рукам и ногам, человек, уважающий независимость суда.

Моя задача в предстоящем процессе – на своем примере показать, что в сегодняшней России существует заказное правосудие, что правоохранительная система, международное сотрудничество правоохранительных органов используются не только для борьбы с преступностью, но и в корыстных целях чиновников и в их личных политических интересах».

Выступающий с белыми губами и мокрой залысиной Путин встревожен не зря. Отобранные у ветеранов таблетки не компенсируются вручением орденов. По стечению обстоятельств, таким орденом был награжден и ближайший мой родственник. Больше всего меня всегда поражало, что патенты у Запада он «заимствовал» с чистой совестью: общепринятая система краж и стукачества воздействует на мораль, исповедуемую обществом, и россияне перестают понимать, что их поступки бесчестны, - активность вознаграждается. Раздающие ордена безнравственны много больше, чем обыватели. 

Неправильно трактовав теленовости, мы было обрадовались, что А.Пичугин свободен... Отсюда сложно понять, как это срок снимают, чтобы... навесить  другой. Мы-то думали, что ни в чем не повинный Пичугин стал разменной фигурой: ему послабление – в назидание остальным невиновным. Но нет. Так что наши правозащитники еще пристальней будут следить за состоянием здоровья Алексея, за творимым над ним произволом. – Власть ответит за все.

О тюремном «лечении» и карательной медицине подробно пишет   Э.Зейналов. Советую ознакомиться и включить в материал Трибунала.

Как у всех больных пзк, условия содержания Б.Стомахина остаются тяжелыми.  По словам его матери Регины Леонидовны, побывавшей у Бориса на свидании 21 февраля, он жалуется на сильный холод в камере и на круглосуточно работающий телевизор, не позволяющий отдохнуть. Если учесть, что у Бориса плохое состояние здоровья, до сих пор серьезные проблемы с позвоночником, то содержание в таких условиях только обостряет его заболевания.

Екатеринбургское Движение Против Насилия (ДПН) сообщает, что содержится в кассационной жалобе адвоката Голубева А.М. в защиту интересов Стомахина Бориса Владимировича, осужденного по ст. 280 ч. 2, ст. 282 ч. 1 УК РФ 20.11.2006 г. к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима с лишением права заниматься журналистской деятельностью сроком на 3 года. (Поразительно: будто можно запретить писать статьи, стихи, письма! Нонсенс. Заключение – плодотворное время для обдумывания собраний сочинений по Солженицыну, подготовки Военного Трибунала, обвинительной речи против тоталитаризма! В этом плане я очень надеюсь - особенно на М.Ходорковского). Покажите кассацию здравомыслящему европейцу, он покрутит пальцем у виска: людям в суде совсем уже нечего делать. «Суд в качестве квалифицирующего  признака в совершенном деянии, пришел  к  выводу,  что  Стомахин  Б.В.  использовал Средства массовой информации  (СМИ). Как следует из допроса  Стомахина  Б.В.,  выпускаемый  им бюллетень выходил небольшим количеством  экземпляров - не  более  50.  Это  число  соответствует действительности (– еще бы! 50 берет любой, самый плохонький принтер, обязательно присутствующий в любом западном доме и офисе. Но вы попросите перевести суть для Страсбурга – выудить здравый смысл!) - Суд  в  приговоре в качестве доказательства обвинения ссылается на протокол  допроса  свидетеля  Майсуряна  А.А.,  который был допрошен в период  предварительного следствия, но не был допрошен в суде, в связи с чем, его показания оглашались. Суд не учёл то обстоятельство, что не верные  показания,  написанные  следователем  Колобовой  С.Н.,  были собственноручно  исправлены  свидетелем  Майсуряном  А.А.  в протоколе допроса  свидетеля.  Так,  следователь  указала,  что данный свидетель утверждал,  что  Стомахин  Б.В.  редактировал  бюллетень  «Радикальная политика».  Данную запись и опроверг в замечании к протоколу свидетель Майсурян  А.А.  Суд  же это обстоятельство, при вынесении приговора не учел.  К  данной  жалобе  прилагается  заявление  Майсуряна  А.А.  от 21.11.2006  г.,  подтверждающее утверждение защиты, описанное в данном пункте жалобы». Короче, «догнали адвоката уже после того, как он  покинул  здание  суда  и  направлялся  по  своим делам. Секретарь, позвонив  адвокату на мобильник, весьма настойчиво попросила убрать из
жалобы  приложение  -  заявление  свидетеля  Александра Майсуряна. Она заявила, что не может принять этот документ». Выдающееся всеми частями судопроизводство. Теперь будут в очередной раз доказывать, что Стомахин нормален (много лет отработав в специнтернатах и подобных заведениях, я почему-то заведомо не сомневалась в последнем). ДПН цитирует: «Защита не хочет оскорбить  Стомахина Б.В. и считает его психически здоровым человеком. Но закон  должен  быть обязательным для всех и если эксперты пришли к выводу о необходимости стационарной судебно-психиатрической экспертизы, то значит никакой амбулаторный «в расширенном составе» вариант экспертизы не должен был иметь место». Ну вот мы договорились. Напомню, как было дело: омоновцы готовили убийство по доносу Колобовой и команде властей, вломились без объяснений в дом, ЗАСТАВИВ Бориса спасаться. Для забывчивых - из краткой информации ДПН о «Деле Стомахина»: «Около  12  часов  дня  21  марта  2006  г.,  в  квартиру  независимого журналиста,  сопредседателя  "Революционного  контактного объединения" Бориса  Владимировича  Стомахина стали врываться трое мужчин. Эти люди не  были одеты в форму, не представились, не предъявили удостоверений, не объяснили цель визита. Как выяснилось позднее, это были оперативные работники Северо-Восточного  округа  Москвы.  Стомахин,  опасаясь физической  расправы,  попытался  покинуть  дом  через окно, сорвался, получил множественные ушибы, травму ноги и позвоночника».

Все эти данные мы получили тогда же мгновенно, связавшись с матерью Бориса и опубликовав материалы  на многочисленных сайтах. Я хочу подчеркнуть, что как бы ни запрятывали заключенных от глаз общественности, куда бы ни засылали на край света, как в разное время Лебедева, Талхигова или Пичугина, - мы всегда знаем об их физическом состоянии, о чем сообщаем в суды. Эту правду не задушишь, не убьешь – в том смысле, что на любого садиста всегда найдется порядочный человек, предающий правду огласке.

К сожалению, мы потеряли из виду Сациту Хасуеву, подавшую из Азербайджана жалобу по Чернокозово, и Евросуд снял эту жалобу из-за отсутствия ответов. Если Сацита благополучна и оправдает уважительными причинами свое молчание в ответ на письма ЕСПЧ, то жалобу могут  восстановить в списке и рассмотреть, о чем сообщил Э.Зейналов. Просим помочь этой женщине.

Терпения вам, пзк!